Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды После родов Почему в роддоме запрещены соски и бутылочки

Современные будущие мамы всегда ответственно подходят к подготовке к родам, в этом им помогают не только опыт родителей, подруг и интернет, но и официальные источники информации. Каждый роддом выдаёт (или размещает в доступном месте) информацию о том, что необходимо иметь с собой при поступлении «на роды». Один из спорных моментов (некоторые роддомы всё же включают эти аксессуары в перечень необходимого) – соска (пустышка) и бутылочка для кормления.

Какие цели решают пустышка и бутылочка

Начнём с того, что, спору нет, и пустышка, и бутылочка — очень важные и полезные изобретения человечества. Сослужить добрую службу они могут и маме малыша-искусственника (в большей степени), и даже маме малыша, находящегося на полном грудном вскармливании. Искусственникам бутылочки служат по самому прямому назначению — для кормления.

Пустышка нужна из-за того, что при питании смесями малыш быстро наедается и не успевает полностью удовлетворить свой сосательный рефлекс. Груднички тоже иногда соглашаются на соску взамен маминой груди на то время, пока мама занята домашними делами. Из бутылочки же очень удобно допаивать малыша водичкой или специальными чайками (но делать это нужно осторожно, не в ущерб грудному вскармливанию). Но всё это касается уже подросших малышей — не тех, что родились всего 1–10 дней назад.

Почему нельзя их брать в роддом

Основной же задачей мамы и малыша в первые дни (то есть в роддоме) является налаживание грудного вскармливания. И первое правило налаживания ГВ — частое прикладывание к груди, по первому требованию (к счастью, именно в условиях роддома мама почти не обременена другими заботами, кроме как о малыше). В этой ситуации использование и пустышки, и бутылочки может только навредить:

  • свести к минимуму стимуляцию груди, что плохо скажется на поступлении в неё молока;
  • сформировать у малыша неправильное представление о процессе кормления (из бутылочки молоко «добывать» гораздо проще — вскоре малыш и вовсе может отказаться от попыток научиться сосать мамину грудь);
  • помешать правильному прикладыванию к груди: на первых этапах очень важно соблюдать все мельчайшие нюансы правильного прикладывания, а привыкший к соске или бутылке малыш может упорствовать и отказываться от правильного захвата соска.
Читайте еще:   Как перетянуть грудь при завершении лактации без последствий

Если же говорить об «успокаивающих» свойствах пустышки — на случай излишней капризности младенца — то в первые 10 дней новорождённые, как правило, спят всё время за исключением времени приёма пищи и гигиенических процедур.

Новорождённый сосёт грудь

Использование бутылочки и пустышки в первые дни после рождения может повредить налаживанию грудного вскармливания

И напоследок — ещё один немаловажный аргумент, продиктованный исключительно бытовыми моментами: все младенческие аксессуары (особенно те, что он будет брать в рот) нуждаются в частой стерилизации. Поэтому персонал роддома чаще всего снабжает молодых мам, по объективным причинам нуждающихся в искусственном докорме, собственными приспособлениями (как правило, это стерилизованные шприцы, бутылочки из-под лекарств и самые обычные «советские» соски к ним).

Некоторые роддомы всё же включают бутылочку и пустышку в список вещей для послеродового отделения. В этом случае будущей маме следует заранее поинтересоваться организацией процесса стерилизации в этом конкретном учреждении — нужно ли иметь при себе собственный стерилизатор или аксессуары будут обрабатываться централизованно.

две бутылочки стоят на полотенце

Если всё же решено брать бутылочку или пустышку в роддом, следует заранее задуматься о вопросах их стерилизации

Что вам скорее понадобится в палате, чем соска и бутылочка

Итак, готовясь к родам, будущей маме, прежде всего, следует настраиваться на долгое и успешное грудное вскармливание. Поэтому вместо забот о приобретении бутылочек и пустышек совершенно нелишним будет заранее изучить специализированную литературу или даже пообщаться с консультантом по грудному вскармливанию — это позволит в роддоме чувствовать себя более уверенно и спокойно.

Читайте еще:   Большая потеря веса после родов: как исправить ситуацию

А для пакетов в роддом гораздо целесообразнее подготовить:

  • средства для заживления сосков (Бепантен, Пурелан и т. д.): каждой маме в первые дни кормления приходится терпеть достаточно сильную боль от трещин — специальные средства помогут быстро заживить ранки и адаптировать кожу;
  • силиконовые накладки на соски — средство спорное, однако вполне способное облегчить боль на время привыкания сосков;
  • специальный бюстгальтер для кормления — это и удобно, и полезно для груди;
  • прокладки для груди — молоко может протекать и пачкать бельё и одежду;
  • ложечку (специальную силиконовую или кофейную) – для допаивания в случае сильной жары или «скармливания» малышу лекарств;
  • молокоотсос — вещь спорная: всё же лучший стимулятор прихода молока — сосущий грудь ребёнок; однако молокоотсос подходит для ситуаций, когда маме нужно сохранить молоко в отсутствие ребёнка рядом.

Отзывы женщин

Зачем в роддоме бутылочки? я когда родила, не было молока, 3 дня висел на груди, по капли еле-еле, потом пришло и всё ок. у многих именно так, хотя у меня конечно была паника, что ребёнок голодный) дала бы сразу бутылку, всё, был бы искусственик

Zaya_zaika

https://www.stranamam.ru/post/11499149/

Нам приносили медсёстры бутылочки для прикорма типа как из под лекарств (корвалола и т.п.) У меня в роддоме грудь была пустая, приходилось смесью кормить. Иначе ребенок орал. Зато дома молоко пришло и ребёнок до 2 лет был на ГВ. Так что не пугайтесь — прикорм в роддоме вовсе не означает, что ребёнок станет искусственником. Источник: https://www.stranamam.ru/post/11499149/

Марсян

https://www.stranamam.ru/post/11499149/

Ну вот без молокоотсоса я бы не справилась, в роддоме всего несколько штук и бегать по палатам искать его не очень хотелось и пустышка нам пригодилась, мася поел, переодела — а он плачет, попробовала дать пустышку сразу присосался и уснул и ничего плохого в этом не вижу, если ребёнка это успокаивает, а стерилизовать отдавала специальной тётке, которая этим занималась и ещё накладки на грудь, иногда просто кипятком обливала !!!

Екатерина

https://www.babyblog.ru/community/post/obraz_live/1711014

У нас в роддоме запрещали соски и бутылочки! Докармливать можно было только из шприца (без иглы). Да и к молокоотсосам относились предвзято. Но не запрещали. Молокоотсос достаточно вымыть с мылом. А стерилизовать не надо. Вы ведь в роддоме не будете ребёнку давать сцеженное молоко.

Маша

https://www.babyblog.ru/community/post/obraz_live/1711014

Меня лично ОООчень в р/д пустышка спасла. Сына несколько дней под лампой лежал и без неё просто не представляю, как обошлась бы, а так покушал, переоделся, соску в рот и преспокойненько «загорал» себе, врачи не возражали.

маняша

https://deti.mail.ru/forum/v_ozhidanii_chuda/beremennost/pustyshka_i_roddom/

Первая задача мамы и малыша в роддоме — успешно наладить грудное вскармливание. Бутылочки и соски в таком случае не только не поспособствуют процессу, но могут и навредить. Кроме того, большинство роддомов не располагает материальной базой, позволяющей каждой маме стерилизовать собственные аксессуары. Поэтому о бутылочках и пустышках вполне можно подумать уже по возвращении из роддома — по мере необходимости.

Читайте еще:   Какие типы пап существуют и в чём их опасность

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector