Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Воспитание Морозное настроение: зимние прогулки с детьми

В детстве все мы любили зиму. Вы только вспомните, как фантастически преображается мир, окутанный снежной сказкой. Вспомните, как вместе с ватагой дворовой ребятни играли в снежки, катались на санках, лепили снежную бабу, которая с каждым новым годом получалась всё больше и выше, по мере того, как взрослели вы сами.

А теперь? Почему теперь, став родителями, мы чаще ругаем снег и мороз, чем находим время наслаждаться зимой? Ворчим, когда наши малыши приходят домой в мокрых варежках и заснеженных куртках. Почему в вихре повседневных забот так легко забываем, как сами когда-то радовались приходу волшебницы-зимы.

И с каким трепетом ожидали, когда же у мамы и папы будет выходной, чтобы провести его всей семьёй на природе, в мире искрящегося снежного серебра и безмолвного ледяного спокойствия. В мире, кажущемся чистым листом, на котором можно писать любые истории, рисовать любые картины, даже самые невероятные и замысловатые…

Семья на зимней прогулке

Гулять с ребёнком зимой весело и полезно

Так не отказывайте себе в удовольствии провести уикенд на свежем морозном воздухе со своими родными и любимыми. Тем более что это не только весело, но и полезно. Подвижные игры и развлечения, спортивные состязания и эстафеты зимой – сами по себе занятия замечательные и увлекательные.

К тому же они закаляют вас и ваших детей, стимулируют иммунную систему, что положительно отражается на состоянии здоровья не только малышей, но и взрослых. Не зря же доктора не устают повторять, что карапузы, гуляющие в любую погоду, болеют намного реже, чем те, которые предпочитают прогулки, только когда на улице тепло и солнечно. Так что, будьте здоровы и гуляйте в зимнюю пору с удовольствием.

А чтобы это удовольствие ничего не могло омрачить, к любой прогулке в холодное время года необходимо как следует подготовиться.

Дети с родителями катаются на санках

Зимние прогулки с детьми: подготовка

Собираясь на длительную зимнюю прогулку, помните, что во время неё ваш малыш должен находиться в постоянном движении, иначе, как бы тепло он не был одет, он всё равно замёрзнет. Но и кутать своё чадо чрезмерно вам, тоже, не стоит.

Майка, хлопчатобумажная водолазка, шерстяной свитер под тёплую куртку или комбинезон – этого вполне достаточно, чтобы карапуз чувствовал себя в тепле, и чтобы его движения не сковывали лишние слои одежды.

Если в ваши планы входит пробыть на свежем воздухе зимой более 1,5-2 часов, обязательно захватите с собой термос с горячим чаем и лёгкий, но с тем же калорийный, перекус для всех участников прогулки. Это может быть печенье, могут быть орешки или сухофрукты. Что-то, что не превратится в ледышку от долгого пребывания на морозе.

Читайте еще:   Болезнь грязных рук или энтеробиоз.

Девочка дует на снежинки

Наш организм на холоде расходует дополнительную энергию для того, чтобы согреться. Перекусив на свежем воздухе продуктами, богатыми жирами и углеводами, вы легко компенсируете потерянные калории. Что позволит гулять дольше и проводить время активнее.

Что ещё? Ах, да! Санки, лыжи, коньки, ведёрки, лопатки, клюшки и т.п. И обязательно – фотоаппарат или видеокамера. А ещё не забудьте захватить всем по паре запасных варежек или перчаток. Зимой подобная предусмотрительность лишней не будет.

Если все готовы, и всё готово, самое время выдвигаться в засыпанный снегом городской парк, в тихий и загадочный лес в пригороде, к скованной льдом реке или просто во двор. В поисках зимнего чуда. Которое найдёт для себя каждый, но которое для каждого будет своё.

Дети играют в снежки

Раз снежок, два снежок

Чем же заняться во время зимней прогулки? Здесь уж всё зависит только от вашей фантазии. Можно долго не мудрить, и просто затеять весёлый бой снежками. Игру, которая одинаково придётся по вкусу и взрослым, и детям.

Бросайтесь холодными белыми комочками безо всяких правил. А при желании, весёлое швыряние друг в друга снегом можно несколько разнообразить, придумав нехитрые игры с лёгкими правилами.

  1. Сначала на снегу отчерчиваете квадратную площадку. Затем все заготавливают «боеприпасы» и складывают их за пределами этой площадки. Туда же отправляете избранного любым удобным для вас способом водящего. В нашем случае, пусть это будет папа. Мама с детьми бегают по площадке, стараясь уклониться от снежков, которыми «обстреливает» их папа. Тот, в кого папа попал своим «снарядом», выходит за пределы площадки и становится водящим. Как понимаете, победителей в этой игре нет. Главное – чтобы всем было весело.
  2. Теперь, давайте, водящей будет мама. А малыши и папа пусть прячутся за деревьями, перебегая от одного ствола к другому. Принцип тот же. Кто не успел уклониться от брошенного мамой снежка, становится водящим. Кстати, водящих может быть и двое, тогда игра станет интереснее и веселее.

Подобные забавы, оказывается, очень важны для развития самых маленьких членов семейства. Они помогают малышам осваивать игру по правилам, развивают ловкость, координацию движений, быстроту реакции.

Только напоминайте детям, чтобы они не забывали вдыхать морозный зимний воздух через нос. Иначе, так и до простуды доиграться недолго.

Дети катаются на лыжах

Ледовое многоборье

Конечно, гуляя с детьми в зимнюю пору, можно покататься на санках или коньках, устроить лыжные гонки, сыграть в хоккей или в снежки. А можно всё это объединить в интересную эстафету. Получится увлекательное весёлое зимнее многоборье.

Но здесь – чем больше людей будет задействовано в соревнованиях, тем лучше. Приглашайте поучаствовать в таких состязаниях своих друзей и знакомых. Дети пусть зовут играть своих товарищей и их семьи.

Малыши, участвуя в подобных эстафетах, узнают, что такое командный дух, стремление к победе, взаимопомощь и взаимовыручка.

Мальчик и снеговик

Весёлое строительство

Во время зимней семейной прогулки как обойтись без снеговика? И не беда, если вы не прихватили для него нос-морковку. Или у вас не традиционного ведёрка, чтобы надеть его на голову вашему творенью. Не бойтесь фантазировать. Приобщайте к творческому процессу детей. Это способствует развитию у них образного мышления.

Читайте еще:   Как не заболеть в детском саду или когда отдавать ребенка в садик?

Да и, опять же таки, это весело. Носом может стать сосулька, снятая с крылечка соседнего дома. Любые камешки или крышки из-под пластиковых бутылок – глазами. Вместо ведёрка можно соорудить на голове у снеговика ультрамодную причёску из еловых веток.

Или же залихватски нахлобучить ему чью-нибудь лыжную шапочку. Дополнить костюм шарфом, солнцезащитными очками, лыжами или коньками вместо метлы и т.п. Гроздья калины или рябины заменят вашему снеговику задорную улыбку. И не забудьте запечатлеть этот шедевр семейного творчества на память. Ведь, как известно, у снеговиков жизнь – ох, как коротка.

Фотогалерея “Чем заняться зимой на прогулке?”

А кто-то предпочитает заняться на прогулке самым настоящим строительством. Так, спустя несколько часов совместного созидания, появляются целые замки из снега и льда. Да и кроме снеговиков, сколько различных скульптур из снега можно вылепить!

Герои мультфильмов и сказок, забавные зверята и супергерои, избушки на курьих ножках и ледяные горки. Причём, всё это вы можете раскрасить. Как? Очень даже просто. При помощи обычных гуашевых или акварельных красок и воды.

Ребёнок ловит снежинки

Снежное разноцветье

Краски для рисования на снегу нужно разбавлять водой, или точнее, воду следует подцвечивать красками. Вам понадобится несколько пластиковых бутылок. Желательно не очень больших (объёмом 0,5-1 л), чтобы малышам было удобно ими пользоваться.

Воду, окрашенную в разные цвета, налейте в бутылки. В крышках проделайте небольшие отверстия. Или же можно воспользоваться распылителями, которыми обычно опрыскивают цветы. Тогда ваши картины на снегу получатся более объёмными.

Не забудьте прихватить с собой на улицу, также, кисти для рисования. А для больших снежных полотен – малярные кисти. Небольшие рисунки попробуйте выполнять пипетками. Да-да. Обычными пипетками, которыми мы пользуемся при насморке.

Фотогалерея “Рисуем на снегу”

Снежную поверхность, на которой вы решили создавать свой шедевр, необходимо тщательно утрамбовать и разровнять. И только после этого начинать творить.

Контуры прорисовывайте, располагая бутылку с крышкой (с заранее проделанным отверстием) на небольшом расстоянии от поверхности «картины». Чтобы раскрасить (затонировать) снег, лучше пользоваться распылителем.

Как вариант снежной живописи, можно, также, рассматривать картины, рисованные на снегу зерном. А малышам будет интересно изобразить что-нибудь на белой снежной поверхности с помощью своих собственных следов.

Читайте еще:   Какая кашка нужна вашему малышу?

Дети отдыхают после катания на лыжах

Прогулка по зимнему лесу

Если местом вашей прогулки вы выбрали зимний лес или заснеженный парк, обязательно уделите немного времени наблюдениям за природой. Ведь это только на первый взгляд кажется, что зимой природа замирает, уходит в глубокую спячку.

Приглядитесь повнимательнее. Поверьте, вы найдёте очень много интересных объектов для наблюдения. И не только приглядитесь, но и прислушайтесь. Научите внимательно смотреть и слушать своих детей.

Ведь лес зимой тоже живёт своей, может и не такой шумной, но не менее активной жизнью. Вот высоко в ветвях перекликаются разными голосами синицы. Там белка скачет по веткам в поисках своей кладовой.  А левее дятел важно стучит своим длинным клювом по дереву в поисках спрятавшихся там на зиму жучков.

Фотогалерея “Гуляем по зимнему лесу”

Снег же, только недавно выпавший, словно белый лист бумаги, на котором начертана история зимнего леса. Кто куда ходил по нему? Какие звери и птицы оставили свои следы на пушистом покрывале, укрывшем землю от холодов?

Расскажите маленьким почемучкам, почему заяц зимой белый и куда девается мишка, когда наступают холода. Смастерите из пластиковой бутылки нехитрую кормушку для птиц и накрошите туда хлеба или печенья (всё это предусмотрительно прихватите с собой на прогулку).

Подождите, пока пернатые слетятся на ваш импровизированный пикник. Это возможность рассмотреть поближе пугливых крылатых обитателей леса. Не забудьте и белочке прихватить гостинец. Ведь знаете же, какая она «растеряша». Вечно забывает, где её припасы спрятаны.

Такие уроки доброты не менее важны, чем подвижные игры и физическое развитие. Они не пройдут бесследно для чуткой ребячьей души. Наполняя её состраданием, воспитывая в маленьких непоседах бережное отношение к окружающей их дикой природе и её обитателям.

Родители с детьми смеются

А вернувшись домой, всей семьёй просмотрите фото и видео, отснятые во время вашего совместного уикенда. Вспомните самые весёлые и самые трогательные моменты. И обязательно договоритесь на следующих выходных опять выйти всем семейством на зимнюю прогулку. Пусть такие прогулки станут вашей семейной традицией. Ещё сильнее сближая детей и взрослых, закладывая прочный фундамент гармоничных отношений, взаимопонимания и любви…

Видео (Комаровский): «Зимние прогулки с детьми»

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector