Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Как выявить меланому: основные признаки заболевания.

Меланома представляет собой одну из разновидностей такого заболевания, как рак кожи. Встречается она довольно редко, но представляет особую опасность. Меланома “атакует” кожные покровы, однако может спровоцировать метастазы и переходить на кости, а  также внутренние органы.

Этот вид рака довольно редко возникает на коже лица. Однако многие женщины все равно тщательно осматривают все родинки, боясь выявить меланому.  Сегодня мы поговорим о том, каковы признаки данного заболевания.

Как выявить начало развития меланомы.

Самый ярко выраженный симптом меланомы – увеличение в размерах, изменение формы или оттенка родинки или любого пигментного пятна. Если вы заметили такое изменение, важно за ним понаблюдать в течение месяца. Для выявления изменений было разработано правило ABCDE, которое дает возможность оценить деформацию на невусе.

Читайте еще:   Чем опасны сквозняки в доме для детей?

Расшифровка правила следующая:

А – означает ассиметрию. Данный критерий позволяет выявить рост того или иного края родинки;

В – нарушения края. Характеризует край родинки или пигментного пятна. К примеру, четкий, размытый и так далее;

С – показатель оттенка невуса. О возникновении меланомы может говорить разнородный окрас, наличие практически всех оттенков, начиная от светло-коричневого до черного.  Так же могут наблюдаться небольшие вкрапления белого, синего или красного оттенков, что превращает невус в довольно пестрое пятно;

D – диаметр. Любое увеличение невуса должно привлекать внимание. Особенно если родинка стала больше приблизительно на 0,6 сантиметров;

Е – развитие. Абсолютно любое изменение, возникновение новых симптомов, нарушение поверхности невуса, появление кровотечения – все это может быть признаками меланомы.

Основные признаки заболевания.

Специалисты утверждают, что главными признаками меланомы являются:

1. Возвышение невуса над поверхностью кожного покрова, который когда-то был ровным.

Читайте еще:   Почему дети врут родителям, и как отучить ребёнка лгать?

2. Деформация граней поверхности.

3. Вокруг невуса появляются покраснения, небольшие пигментные пятна или отеки.

4. Невус чешется, появляется чувство жжения.

5. Нарушение целостности родинки. К примеру, она разделяется на доли, которые отделяются друг от друга, разрыхляются и так далее.

Меланома может возникнуть абсолютно на любом участке тела. Однако, как правило, ее обнаруживают на спине или ногах. Известны случаи, когда новообразование появлялось на ладонях, на слизистых рта, влагалища или прямой кишки. У людей в возрасте меланому может развиться на лице.

врач осматривает родинку женщины, признаки меланомы

Необходимо знать, что некоторые заболевания, возникающие на коже, могут напоминать меланому. Это может быть себорейный кератоз, бородавки и так далее.

Запоздалые симптомы меланомы.

К таким симптомам относят появление кровотечения из родинки, разрыв кожного покрова в месте расположения невуса, а также боли в местах появления меланомы.

Читайте еще:   Как оказать первую помощь ребенку?

Если вы заметили, что ваша родинка или пигментное пятно меняются на глазах, обязательно обратитесь за помощью к специалисту.  Именно врач сможет диагностировать меланому и назначить эффективное лечение.

Помните, что, чем раньше вы обратитесь к врачу, тем эффективнее будет лечение. К тому же вы сможете избежать развития довольно опасных осложнений. Будьте здоровы.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector