Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Преимущества и недостатки эпидуральной анестезии.

На сегодняшний день  все большую востребованность приобретает такой метод обезболивания родов, как эпидуральная анестезия.  Данный способ является не только современным, но и весьма безопасным как для роженицы, так и для малыша.  Кроме того он достаточно эффективен и удобен в применении. Многие специалисты рекомендуют такое обезболивание, и большая часть женщин без раздумываний соглашаются, поскольку очень боятся боли.

Однако перед тем  как согласиться на эпидуральную анестезию, женщина должна знать, какие последствия анестезии могут быть, и как это повлияет на сам процесс родов, а также психологическую сторону отношений матери и будущего ребенка при рождении.

Что же такое эпидуральная анестезия и как она действует?

Обезболивающий препарат вводят в область вокруг оболочки спинного мозга. Смысл данного метода состоит в том, что посредством специальных веществ, блокируются сигналы боли, которые поступают к мозгу от мышц нижней части тела.  Для того чтобы провести такую анестезию, врач осуществляет прокол в области 3-4 поясничных позвонков. Затем при помощи специальной иглы вводит катетер, через который в организм женщины будут поступать обезболивающие препараты.  Анестезия необходима для того, чтобы заблокировать все ощущения и движения. Она применяется при кесарево сечении.  Если же женщина нуждается только в снятии боли и неприятных ощущений, то производится эпидуральная аналгезия.  В этом случае нервы, которые контролируют моторную функцию,  остаются в действии, поэтому женщина может стоять, ходить, сидеть и переворачиваться.

На самом деле в отличие от других методов обезболивания родов, эпидуральная анестезия обладает некоторыми преимуществами.  Она не влияет на малыша, довольно легко переносится женщиной, и что очень важно – при такой анестезии женщина находится в полном сознании.  Лекарственный препарат, который применяют при таком виде обезболивания, не проникает в кровь ребенка и не обуславливает угнетенное состояние после появления на свет.  Роженица не ощущает боли, а также происходит улучшение циркуляции крови в матке и почках.  Казалось бы, волшебный способ предотвращения боли при родах наконец-то найден.  Все больше женщин используют этот метод, желая избежать тех ощущений, которые больше всего пугают. У многих рожениц возникает искушение родить не только легко, но и без боли.

Читайте еще:   Избавиться от страхов при помощи сказкотерапии.

Но эпидуральная анестезия обладает не только преимуществами. Не стоит забывать и о недостатках, особенно о том, как обезболивание влияет на процесс взаимодействия матери и ребенка.  Данная анестезия может стать настоящим спасательным кругом в том случае, если в процессе родов возникли какие-либо нарушения, либо боль стала настолько сильной, что женщина может просто не выдержать ее.  Но при этом обезболивание может стать неким барьером для эмоционального взаимодействия матери и малыша, если оно применяется в самом начале родов и только потому, что женщина испытывает страх.

Восприятие боли у каждой женщины индивидуально и обусловлено психологическим настроем роженицы и умением вовремя расслабиться.  Родовую боль вызывает мышечное напряжение, которое воспрепятствует естественным изменениям на уровне физиологии, происходящие в организме в момент родов.  Если женщина испытывает страх, беспокойство, то в результате возрастает напряжение мышц.  Возникает замкнутый круг: страх порождает напряжение мышц,  напряжение перерастает в боль, а боль в свою очередь опять становится причиной страха.  Чтобы избежать боли, роженица должна расслабиться.  Как раз эпидуральная анестезия и расслабляет мышцы.   Но стоит заметить, что это не самый безвредный способ справиться с напряжением.  Расслабление тела можно добиться при помощи расслабления сознания. Именно по этой причине в момент родов женщина должна быть спокойной, уверенной и доверять специалистам, которые находятся рядом с ней.

Читайте еще:   Что такое патронаж новорожденных?

Сама природа снабдила женский организм необходимыми обезболивающими средствами.  Родовую деятельность регулируют определенные гормоны, среди которых есть и эндорфины, благодаря которым снижаются болезненные ощущения. Помимо этого они способны подарить роженице состояние, напоминающее легкое опьянение.  Данный гормон оказывает положительное влияние на процесс родов, поскольку дает возможность женщине расслабиться, избавится от боли и почувствовать эмоциональную стабильность.  Но механизм выработки эндорфинов достаточно сложен, поскольку обусловлен эмоциональным состоянием женщины в момент родов.  Тревога, паника и страх блокируют этот гормон, поэтому и его волшебное воздействие снижается.

Когда женщина не готова к появлению ребенка, не способна управлять своим телом и не может достичь релаксации, она считает, что единственный вариант – уберечь себя от болезненных ощущений.  Но при этом она теряет ощущение своего ребенка, который так долго находился с ней в тесной взаимосвязи.  Мама просто перестает «слышать» свое долгожданное чудо.

Рождение – духовное переживание двух самых близких людей – мамы и ребенка.  Их взаимопонимание оказывает влияние не только на благополучное завершение родов, но и дальнейшее общение ребенка с окружающим миром.  Роженица, которая теряет чувствительность,  не чувствует боли, но при этом и не ощущает малыша, она не способна помочь ему в рождении и не чувствует того, что происходит с ним в этот момент.  Избегая физической боли при родах, задумайтесь о том, что вы теряете. А это, прежде всего, душевные переживания и сожаления, укоры за то, что не захотели родить малыша естественным способом.

Читайте еще:   Беременность и жара: какие проблемы могут возникнуть у будущей мамы и как с ними справиться?

Если же есть веские причины и без анестезии просто никак не обойтись, помните, что очень многое зависит от вашего внимания к переживаниям малыша.  Думайте о нем, поддерживайте его в самый трудный момент появления на свет. Только в этом случае вы сможете наладить прерванную обезболивающим средством связь.  Нелогично отказываться от современных достижений медицины, но еще неразумнее закрывать глаза на свои чувства. Помните, самое эффективная анестезия – это любовь к своему маленькому чуду.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector