Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Здоровье Детское питание из баночки и пюре, приготовленное в домашних условиях. Что нужно знать?

 Вот и наступило время введения первого прикорма малышу.  Многие мамочки отдают предпочтение различным пюре из баночек.  Сегодня мы поговорим о том, как правильно выбрать такое детское питание, поскольку именно от этого зависят будущие пищевые пристрастия вашего малыша,  сбалансированное пищеварение и отсутствие аллергических реакций.


 Очень важно знать, что вы даете своему ребенку, так как это может повлиять на его здоровье.  Организм  маленьких детей весьма уязвим, многие внешние факторы, а в особенности первый прикорм,  могут отразиться на его развитии.  По этой причине пища, которая входит в рацион ребенка, должна быть не только вкусной, полезной, но и безопасной.

 Какому пюре отдать предпочтение?

На сегодняшний день любой детский магазин или аптека предлагают довольно широкий ассортимент детского питания.  Перед покупкой таких «баночек» обязательно обратите внимание на следующие аспекты:

– срок годности.

В большинстве случаев он указывается на крышке банки с внешней стороны;

– рекомендуемый возраст.

Читайте еще:   Дети-бабочки: день без боли — уже счастье

В качестве первого прикорма, которое вводится с четырех месяцев,  используются однокомпонентные пюре, которые могут содержать яблоки, сливы, морковь, груши. Начиная с шести месяцев ребенку можно давать пюре, в которое входит несколько ингредиентов. К примеру, яблоко в сочетании с морковью,  кабачок с фасолью и так далее;

– на упаковке в обязательном порядке должен быть знак органической маркировки USDA.

Пюре должно включать максимум питательных компонентов и небольшое количество дополнительных составляющих.  Самым требовательным стандартом является USDA, который строго контролирует соблюдение этого правила.

Как приготовить пюре в домашних условиях?

Если вы хотите покупать питание в баночках, тогда можете приготовить пюре в домашних условиях. Самое главное правило: термическая обработка фруктов и овощей должна быть минимальной. Это необходимо для того, чтобы сохранить наибольшее количество необходимых витаминов и микроэлементов в продуктах, которые вы используете для приготовления пюре.  Для этого можно использовать пароварку или же мультиварку.

Кроме этого воспользуйтесь  еще несколькими  общими рекомендациями:

– тщательно промывайте все продукты под проточной водой.  Это даст возможность снизить количество пестицидов на фруктах и овощах.  Также промывайте продукты и перед хранением. Это поможет избавиться от химикатов;

Читайте еще:   Отношения с воспитателем детского сада: как их наладить?

– большая часть токсичных веществ, которые находятся в продуктах, разрушаются в процессе термической обработки.  Это касается соединения хлора.  Однако при варке или тушении они могут попасть в бульон или сок. Именно поэтому при приготовлении пищи ребенку рекомендуется сливать воду не менее двух раз;

– избавиться от нитратов можно и при помощи предварительного замачивания корнеплодов. Разрежьте продукты на небольшие кусочки и залейте их водой на полчаса.

Как правильно выбирать продукты для приготовления детского питания?

  1. Изучите аромат.

При покупке продуктов обратите внимание на  их запах.  Если овощи и фрукты имеют яркий, достаточно насыщенный аромат, можете смело их покупать.

  1. Упаковка.

Если продукты находятся в  яркой или же темной  упаковке, стоит от них отказаться.  Такие красители выделяют большое количество токсичных веществ, которые легко и быстро впитываются овощами и фруктами.

  1. Внешний вид.

Если на фруктах имеются темные пятна, это свидетельствует о том, что они содержат нитраты.

  1. Место срыва.

При выборе ягод обращайте внимание на  место их срыва.  Если оно сухое, значит, продукт очень долго доставлялся в данный магазин. Если же при этом ягоды выглядят достаточно свежо – они прошли обработку химикатами.  Ягоды должны быть немятыми и сухими. Если на них есть влага,  значит,  они были в холодильнике, а затем попали в тепло и начали оттаивать.  Срок хранения таких плодов весьма ограничен.

Читайте еще:   Морозное настроение: зимние прогулки с детьми

Будьте предельно внимательны к продуктам, которые вы приобретаете. Лучше несколько раз осмотрите и понюхайте те овощи или фрукты, которые собираетесь использовать для приготовления детского пюре,  ведь от этого зависит здоровье вашего малыша.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector