Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Здоровье Избирательный аппетит у ребенка.

На сегодняшний день в магазинах можно найти абсолютно любой продукт, однако, несмотря на такое разнообразие, родителей и врачей волнует вопрос здорового и правильного рациона питания детей.

Врожденные предпочтения в еде и формирование их вкусового восприятия создают барьер к приему тех или иных видов пищи. Переход к питанию, которое включает в основном твердую пищу и напитки, отличающиеся от материнского молока и смеси, сопровождается получением совершенно нового чувствительного опыта. Кроме того с этого момента ребенок должен получить навык самостоятельного питания.

Самым существенным барьером со стороны психологии, который не позволяет малышам кушать различную пищу, врачи называют избирательный аппетит.

Детей с такой особенностью в питании зачастую называют «переборчивыми едоками» или «малоежками» Они употребляют в пищу не более 65 % от необходимой нормы продуктов всего из четырех групп, в то время как всего их насчитывается шесть.

Особенности питания малышей при избирательном аппетите.

К основным характерным чертам пищевого поведения малышей с избирательным аппетитом причисляют:

  • ребенок слишком долго кушает или же долго держит пищу во рту;
  • кушает сладости или слишком жирную пищу, отказываясь от здорового питания;
  • отказывается от новых видов пищи;
  • полноценный прием пищи заменяет  быстрыми перекусами.

ребенок не хочет кушать

Также может наблюдаться:

  • нежелание кушать пищу той или иной консистенции;
  • употребление пищи в небольших количествах;
  • боязнь того или иного продукта, которая вызвана отрицательным опытом в более раннем возрасте.
Читайте еще:   Холестаз в период беременности.

Избирательный аппетит может сохраняться в течение всего детского возраста.

Что влияет на развитие избирательного аппетита у ребенка?

Основными факторами, которые оказывают влияние на развитие такого вида аппетита, являются:

  • наличие селективности в еде у родителей ребенка;
  • молодой возраст матери и наличие у нее отрицательных эмоций;
  • малоубедительное количество попыток предложения ребенку  новых продуктов (не более пяти раз);
  • неактивное сосание и несущественный темп потребления грудного молока;
  • применение продуктов в качестве вознаграждения;
  • чрезмерное потребление молока.

плохой аппетит у девочки

Чем грозит для здоровья избирательный аппетит?

При пищевой избирательности дети недополучают питательные вещества, необходимые для их нормального роста и развития. Безусловно, это может привести к серьезным нарушениям:

  • запаздывание в физическом развитии;
  • снижение умственных способностей;
  • развитие хронической ситуации стрессового характера в семье, поскольку родители зачастую давят на малышей, заставляя кушать то, что им предлагается, кричат, наказывают. Помимо этого в большинстве случаев мамы и папы заставляют кушать малышей даже тогда, когда они не голодны, и сами определяют, какова будет порция. Чтобы хоть как-то контролировать ситуацию, они изменяли консистенцию пищи, отвлекали ребенка при помощи игрушек и телевизора.

Какие отказы от еды существуют?

Сбой питания, который сопровождается сниженным аппетитом – совокупная проблема, которая включает не только избирательный аппетит, но и пищевую неофобию, младенческую анорексию, а также чувствительное неприятие тех или иных продуктов.

Читайте еще:   Семь перемен, а всё одна редька: эффективные рецепты с корнеплодом от кашля для детей

мама кормит малыша

Избирательный аппетит представляет собой отказ от некоторых продуктов питания, в результате чего рацион ребенка становится однообразным. Нежелание кушать пищу возникает только после того, как ребенок ее попробует.

Пищевая неофобия – отрицание пищи, с которой ребенок сталкивается в первый раз. Знакомить малыша с продуктами необходимо в раннем возрасте, поскольку это критический период, во время которого происходит определение количества приема фруктов и овощей в более старшем возрасте.

Родители должны как можно чаще предлагать ребенку новый продукт, не давить на него. Только правильный подход к этому  позволит научить малыша правильно выбирать полезную пищу. Однако следует знать, что это дело требует усердия родителей, поскольку не всегда ребенок принимает определенную пищу с первого раза.

Сенсорное отрицание продуктов – отрицание запаха, консистенции, температуры или вкуса некоторой пищи. Ребенок может отворачиваться от еды, выплевывать ее, демонстрировать рвотные позывы. У таких малышей наблюдается повышенная восприимчивость к прикорму, особенно к тому, в составе которого есть кусочки.  При приеме пищи ребенок может ощущать страх перед некоторыми видами продуктов. Некоторым не нравится мягкая пища, другие отказываются от хрустящей и так далее. Зная эти особенности, родители должны давать малышу такую пищу, которая бы подходила ему по всем свойствам.

Младенческая анорексия – временный отказ от еды или сниженный аппетит. Отказ от еды в большинстве случаев начинается, когда малыш развивает навык самостоятельного питания. Это происходит в возрасте от 6 месяцев до 3 лет. Малыш при приеме пищи часто отвлекается, редко говорит о своем голоде, в результате этого можно заметить дефицит роста. В дальнейшем это может привести к хроническому нарушению питания.

Читайте еще:   Какой рыбий жир выбрать для ребёнка

ребенок кушает

В этом случае важна пищевая поддержка, которая назначается врачом.

Что делать родителям, если у ребенка наблюдается избирательный аппетит?

В первую очередь родители должны настроиться на позитив. Только так можно преодолеть отрицание пищи ребенком. Не следует заставлять малыша есть продукт, который он не хочет. Некоторые мамы в процессе приготовления пищи прибегают к своей фантазии и делают тот или иной продукт более привлекательным.

Чтобы детское меню было полноценным, необходимо постоянно корректировать рацион. Если ребенок не любит овощи, можно увеличить потребление фруктов, хлеба или каш. Меняйте сорта, изучайте новые рецепты, способы приготовления.

ребенок не хочет кушать

Особую роль в принятии пищи ребенка играет отношение матери к тому или иному продукту. Поэтому мама должна одобрять питание ребенка, говорить о его вкусе и свойствах только в положительном контексте.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector