Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Вопросы и ответы Шкала Апгар – что это такое?

После того, как ваш малыш появился на свет, специалисты  начинают его обследование и оценивают его состояние по десятибалльной шкале.  У одного малыша выходит восемь баллов, у другого 10, а у третьего и вовсе пять. Почему же так происходит? Давайте попробуем разобраться, от чего зависит первая оценка вашего ребенка.

Шкала Апгар была создана в 1952 году  Вирджинией Апгар – врачом из Америки. В первое время  ее применяли для того, чтобы определить, какой малыш нуждается в большем внимании специалистов.  Данная шкала предполагает оценку состояния малыша, исходя из следующих показателей:

– дыхание;

– сердцебиение;

– мышечный тонус;

– рефлексы;

– оттенок  кожных покровов.

Доктор осматривает кроху сразу же после его рождения.  После этого он ставит определенный балл.  Если какой-либо признак отсутствует, выставляется 0 баллов.  Если признак выявлен слабым, ставится 1 балл.  Признак ярко выражен – 2 балла. В результате подсчитывается сумма всех выставленных баллов, которая может составлять 10 или же меньше.

Читайте еще:   Сезонная аллергия у малышей

В большинстве случаев осмотр проводится на первой и пятой минутах жизни ребенка.  Врачи получают 2 оценки. Это производится  для того, чтобы непредвзято оценить кроху.  Ведь в первые минуты его кожные покровы могут иметь синий оттенок, а спустя какое-то время все может прийти в норму.

Если ваш малыш получил меньше десяти баллов, не следует  впадать в панику.  Младенцы довольно редко получают высший балл.  Считается, что результат 7-10 баллов – нормальное состояние, а 4-6 баллов – удовлетворительное.  Если после осмотра сумма баллов малыша составила меньше 4 баллов, его состояние является плохим и врачи немедленно окажут ему первую медицинскую помощь.

Давайте более подробно рассмотрим признаки, которые учитываются при выставлении оценок по шкале Апгар.

Работа сердца.

Сердце новорожденного работает со скоростью 130-140 ударов в минуту. Если сердцебиение крохи составляет выше 100 ударов, ему поставят 2 балла.  Замедленная работа сердца может быть обусловлена дефицитом кислорода в утробе матери или же в момент родов. В этом случае малышу поставят 1 балл. Если пульс и вовсе отсутствует – 0 баллов.

Читайте еще:   Как вводить мясо в прикорм ребёнку – правила и рекомендации

Частота дыхания.

Малыш, появившийся на свет, производит 45 дыхательных движений в минуту.  Если врачи замечают, что ребенок дышит медленно и нерегулярно, он получает 1 балл.  Если дыхание отсутствует и ребенок молчит – его состояние по данному признаку оценивается в 0 баллов.

Мышечный тонус.

Тонус мышц у новорожденного должен быть повышен. Он совершает хаотичные, быстрые движения. Кроха машет руками и бьет кулачками.  Данные действия оцениваются в 2 балла.  Если у ребенка чуть согнуты руки и ноги, он с неохотой совершает движения – 1 балл.  При слабом мышечном тонусе ставится 0 баллов.

Рефлексы.

Главным показателем здорового состояния младенца считаются безусловные рефлексы: крик, вдох, хватательный, сосательный, глотательный рефлексы, а также ходьбы и ползанья.

Если все это присутствует – ребенок получает 2 балла. Если рефлексы проявляются слабо – 1 балл. Их отсутствие оценивается в 0 баллов.

Читайте еще:   Приобретаем стульчик для малыша.

Цвет кожных покровов.

Кожные покровы врачи изучат очень внимательно.  Их цвет может быть как бледного оттенка, так и ярко-розового.  Если ножки и ручки малыша синего оттенка, ему ставят 1 балл.  0 баллов ставится в случае, если кожа новорожденного имеет бледный оттенок.

Шкала Апгар очень важна, поскольку благодаря сумме выставленных баллов, врачи могут вовремя оказать младенцу необходимую помощь и назначить специальное лечение.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector