Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Здоровье Плавание для грудничков.

На сегодняшний день многие мамочки посещают бассейн со своими малышами. Занятие плаванием – не только модная тенденция, но и весьма полезная процедура для грудничков. Ведь благодаря плаванию можно укрепить организм крохи и сделать его более закаленным. Малыши, которые с самого рождения познакомились с этим занятием, имеют стойкую иммунную систему.

Польза плавания.

Очень важно, чтобы младенец регулярно проводил некоторое время в воде.  Такие занятия дают возможность предупредить множество заболеваний и повысить иммунитет.

Плавание является замечательной возможностью регулирования обмена веществ. Помимо этого большинство детишек просто обожают барахтаться в водичке – это не только повышает настроение, но и помогает развивать мускулатуру тела. Благодаря водным занятиям у детей нормализуется работа нервной системы, увеличивается уровень гемоглобина в крови, повышается защитное действие организма.

Вода – родная среда малышей.

Каждый из нас считается врожденным пловцом. Стоит только понаблюдать за малышами на море: они с удовольствием плещутся в водичке, активно двигают руками и ногами, пытаясь плыть. И это не вызывает удивление, поскольку в воде кроха чувствует себя превосходно. Вода является для него родной средой. В течение девяти месяцев будущий ребенок находится в жидкой среде. Природные навыки плавания детки сохраняют и при первой возможности стремятся их показать. Но если ребенок не контактирует с водой длительное время, он начинает забывать, как плавать. Поэтому главная задача родителей – давать возможность ребенку контактировать с родной средой, развивать навык плавания. На 2-3 день после рождения малыша можно познакомить с ванной. Учите его нырять, поддерживайте его попытки плыть. Возникающие рефлексы плавания активизируют работу мозга ребенка. Благодаря этому малыш развивается как физически, так и интеллектуально.

Читайте еще:   У ребенка сахарный диабет: что необходимо знать родителям.

Подготовка к водным занятиям.

Груднички очень любят купаться. Но, несмотря на это, важно подготовиться к занятиям плаванию. Идеальный вариант, если за ребенком наблюдают не только родители, но и опытный инструктор.

Помните, что плавать разрешается не раньше, чем через 30 минут после еды. Можете сделать крохе массаж или провести небольшую зарядку.

Вода для купания должна быть немного прохладной – ее температура может составлять 34 – 37 градусов.

Читайте еще:   Лечим детский сухой кашель народными средствами

Процесс плавания.

Одной рукой держите ребенка за подбородок, при этом указательный палец должен находиться возле рта малыша. Вторая рука должна лежать на затылке. Можете сначала поплавать на спинке. Подведите кроху к краям ванны, чтобы он смог упереться в них ножками, а потом оттолкнуться.

Затем можете повернуть грудничка на живот. Вы можете заметить, как малыш с усердием двигает ручками и ножками, помогая вам плыть. 

Погружение в воду.

Возьмите ребенка в области подмышек и медленно погружайте его в воду. Как только ножки младенца окажутся в воде, занимайте горизонтальное положение, чтобы лицо ребенка было направлено вниз. Погрузив малыша в воду, немного “проплывите” или дождитесь, пока он вынырнет.

Читайте еще:   Какая сыпь возникает у ребенка при различных болезнях?

Ребенок на рефлекторном уровне может задерживать дыхание. Но только в том случае, если все этапы были соблюдены правильно. По этой причине очень важно, чтобы первые занятия по плаванию были под контролем инструктора. А родители в это время должны внимательно следить и запоминать все правила, чтобы потом без затруднений проводить веселые занятия в воде, которые так нравятся малышам.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector