Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Здоровье Гинеколог для маленьких девочек.

Каждая женщина посещает “женского доктора” хотя бы раз в полгода, чтобы удостовериться, что она здорова. А в каком же возрасте стоит посетить этого доктора впервые? Многие мамы считают, что дочке может понадобиться осмотр гинеколога только тогда, когда она станет женщиной. Однако маленькая девочка, как и взрослая женщина, нуждается в наблюдении со стороны этого врача, чтобы в будущем у нее не возникло проблем с зачатием собственных детей.

Проблемы малышки.

В момент рождения девочка получает от своей мамы значительное количество женских половых гормонов. По этой причине у крошки могут наблюдаться выделения из влагалища, в некоторых случаях даже с кровью,  а также набухание молочных желез. Однако это является нормой и не должно вызывать у родителей страх и панику. С течением времени уровень этих гормонов уменьшается, а вместе с этим  проходят и все симптомы. В некоторых случаях при прохождении беременной женщины УЗИ врач может заметить у будущей малышки кисту яичника, которая к моменту рождения проходит и не требует хирургического вмешательства.

Читайте еще:   5 продуктов, которые стоит добавить в меню дошкольника, чтобы он реже болел

Однако, к сожалению, встречаются и малышки, у которых уже в возрасте 1- 1,5 года врач может обнаружить злокачественные опухоли половой сферы.

девочка у гинеколога, когда стоит обратиться к врачу

Дошкольный период и начальные классы.

В этот период у маленьких девочек часто возникает вульвит, при котором происходит воспаление наружных органов половой системы.  Девочка может жаловаться на раздражение, зуд, неприятное и учащенное мочеиспускание.  Это заболевание может быть обусловлено чем угодно.  Малышки в отличие от женщин не имеют молочнокислых бактерий, которые являются природными “защитницами” влагалища от разного рода инфекций.  И как только происходит сбой в работе иммунной системы, к примеру, после ОРЗ или гриппа, все микробы, обитающие в области гениталий,  атакуют ослабленный организм. Зачастую аналогичное раздражение провоцируют глисты или же острицы.

Родители обязаны знать, что вульвит в некоторых случаях бывает всего лишь проявлением аллергической реакции.

Как это ни странно звучит, но даже маленькая девочка может подхватить инфекцию половой системы бытовым путем. Это может быть и трихомонады, хламидии и гонорея. Это происходит из-за того, что малышка может засунуть посторонний предмет во влагалище, что в итоге приведет к воспалению. Поэтому родители должны внимательно следить за ребенком, чтобы не допустить такой возможности.

Читайте еще:   Переломы у детей: рекомендации для родителей.

Менструация у девочки.

Многие мамы задаются вопросом: “В каком возрасте у дочки начнется менструация?”.  Это, прежде всего, зависит от наследственности и климата местности, где проживает семья.  В странах, где очень жарко, девочки созревают рано. А вот на севере – чуть позже. В большинстве случаев в 11- 13 лет девочка начинает развиваться стремительными темпами: у нее растет грудь, подмышки и лобок покрываются волосяным покровом. Менструация начинается с 8-13 лет, у каждой девочки это индивидуально.

Если в пятнадцать лет у девочки все еще не наблюдаются месячные, родители должны без промедления проконсультироваться с врачом.  Беспокоиться следует и в том случае, если менструация началась раньше 8 лет. Такое преждевременное созревание может быть спровоцировано опухолями надпочечников и мозга.

Боли в животе.

Многие мамы считают, что у малышки, которая не ведет сексуальную жизнь, просто не может быть болезненные ощущений в области живота.  У девочек, как и взрослых женщин, может быть воспаление придатков, которое может возникнуть даже после вирусной инфекции.  Микробы, находящиеся в кишечнике,  могут попасть в брюшную полость и атаковать яичники и маточные трубы.

При воспалении девочка жалуется на боль в животе, которая со временем проходит. Однако не стоит игнорировать эти симптомы. Мама обязана сразу же показать малышку гинекологу, чтобы в будущем не лечить ее от бесплодия или других заболеваний половой системы.

Читайте еще:   Как воспитывать ребенка до года?

девочка на приеме у гинеколога, когда стоит посетить врача

Первый прием гинеколога.

Если девочка ни на что не жалуется, то первый поход к гинекологу должен быть в 5-6 лет. Врач осматривает малышку, чтобы убедиться, что ребенок здоров и нормально развивается.  Второе посещение должно быть в 12-13 лет, чтобы врач обсудил с девочкой характер менструации, рассказал о сексуальной жизни и способах контрацепции.

Перед походом к гинекологу поговорите с малышкой, подготовьте ее и убедите, что ничего плохого и постыдного с ней не произойдет. Важно, чтобы этот визит не оказал негативного воздействия на детскую психику.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector