Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Воспитание и уход Особенности питания и ухода за новорожденным. Советы современным мамочкам

Сегодня почти каждая мамочка знает, что первый год жизни малыша – самый важный. В эту пору происходит столько стремительных изменений! Из маленького беззащитного комочка ваш малыш превращается в смышленого человечка. Каждую минуту он знакомится с окружающим миром и с вами. А вы знакомитесь с ним, узнаете его характер, интересы и любимые занятия.

В первый год жизни ребенок растет и развивается так быстро, как ни в один другой период взросления. Закладывается физическая и эмоциональная основа для всей дальнейшей жизни. Поэтому так важно организовать правильный уход за малышом с самых первых дней.

Кормление

Грудное вскармливание

Кормление ребенка

Лучшая еда для новорожденного – это грудное молоко. В нем содержатся все необходимые питательные вещества. Молоко мамы богато иммунными клетками. Они защищают малыша в первые месяцы жизни от инфекций, пока его собственный иммунитет еще не созрел. К тому же процесс сосания груди помогает в правильном формировании лицевых мышц и костей. Когда мама кормит грудью своего малыша, между ними устанавливается крепкая эмоциональная связь. И она нужна не только ребёночку, ведь такие мамы всю жизнь вспоминают эти теплые, наполненные любовью моменты. Мамочки, не лишайте себя и своего ребенка этого удовольствия! Если у вас есть молоко, кормите!

Грудью кормят по требованию. Средний перерыв между кормлениями 3 часа. Если малыш просит грудь чаще, в этом нет ничего страшного. Материнское молоко усваивается очень быстро. И если в предыдущее кормление ребенок недоел, например, заснул, то естественно он проголодается раньше.

Искусственное вскармливание

Но, к сожалению, не всегда у мамочек получается кормить грудью. Молока может быть слишком мало или не быть вообще. И тогда приходится организовывать искусственное вскармливание. Здесь очень важно подобрать подходящую качественную смесь.

Сегодня нам предлагают огромный выбор смесей. Все они адаптированные. То есть их состав сбалансирован под физиологические возможности и потребности ребенка. Но это не значит, что все смеси одинаковы. Даже при сходстве состава детишки могут реагировать на смесь по-разному. Поэтому смесь нужно подбирать. Мало кому удается сделать это сразу. Особенно если малыш подвержен коликам, срыгиванию, запорам или аллергии. Конечно, есть и специальные смеси подходящие при расстройствах пищеварения. Но большинство из них просто не вкусные, поэтому часто дети отказываются их есть. Особенно после привычной сладкой смеси.

Детское питание

На самом деле все знают, что молочная смесь – не обязательно смесь на коровьем молоке. Сегодня в продаже есть детские смеси на козьем молоке. Такое молоко – не совсем привычный для нас продукт. Но по большинству показателей оно обходит коровье. Известно, что еще в давние времена слабых или больных детей при отсутствии грудного молока кормили именно козьим молоком. Такие малыши в итоге обгоняли в развитии своих сверстников, вскормленных коровьим молоком. Так получалось потому, что состав козьего молока ближе к грудному. И детский организм воспринимает его лучше, чем коровье.

Читайте еще:   Как сшить вальдорфскую куклу своими руками

Детские молочные смеси из козьего молока Kabrita:

Сейчас в продаже есть разнообразные смеси для новорожденных на козьем молоке. Таким питанием можно кормить малышей с первых дней жизни, если нет грудного молока. Хороший пример – смесь Kabrita. Она производится в Голландии, а продается во многих странах мира. Такая молочная смесь на основе козьего молока подойдет и здоровым деткам и даже деткам с расстройствами, запорами, срыгиваниями и коликами, не требующими специального лечебного питания. Именно В силу особенностей своего белка козье молоко и продукты на его основе легче и быстрее усваиваются организмом человека. Поэтому молочные смеси на козьем молоке лучше усваиваются. Еще такая смесь способствует более комфортному пищеварению. При регулярном кормлении уменьшаются приступы колик, уходят запоры и срыгивания. Этот факт отмечают многие мамы.

Мама с малышом

Гигиена

Важное значение в уходе за малышом имеет тщательная гигиена. От щепетильности мамы в этом вопросе напрямую зависит настроение и самочувствие новорожденного. Стоит внимательно отнестись к выбору подгузников, детских салфеток и прочих уходовых средств.

Читайте еще:   Как вылечить диатез у грудного ребёнка

Подгузники

Мой совет всем мамам: на нем лучше не экономить! Потому что расплатой за дешевый подгузник могут стать проблемы с кожей. Подгузник должен быть дышащим, с мягкой внутренней поверхностью. Проверьте, насколько эластичны резиночки вокруг талии и ножек. Слишком плотные или жесткие натрут нежную детскую кожу. Подгузник нужно выбирать по размеру. Иначе малышу будет в нем некомфортно. К тому же при неверно выбранном размере не избежать протечек. Меняйте подгузник раз в 3-4 часа и походов в туалет, не ждите пока он наполнится!  Позволяйте ребенку хотя бы пару часов в день побыть без подгузника. Чтобы кожа могла подышать. При каждой смене протирайте малыша детскими влажными салфетками.

Салфетки

Сегодня просто огромный выбор салфеток для новорожденных. Но, увы, многие из них не отличаются натуральностью состава. Детская кожа очень восприимчива ко всякого рода химии. И вполне безобидный для взрослого консервант может вызвать на коже малыша сильнейшее раздражение. Выбирая влажные салфетки для младенца, посмотрите, что содержится в их пропитке. Если в ней указаны спирт (этанол), парабены, консерванты, ароматизаторы, силикон, лучше отказаться от такой покупки. Здоровья коже малыша такой уход не добавит.

Детские салфетки

Тогда какие салфетки лучше для новорожденных? В идеале их состав должен быть полностью натуральным. Чем меньше пунктов в этом составе, тем лучше. Хорошо, если их не больше 3-5. Но таких товаров, к сожалению, мало в продаже. Единственный пример, который вспоминается, это салфетки Ирландской марки WaterWipes. Они на 99,9% состоят из воды. Второй ингредиент – это экстракт семян грейпфрута. Почему вдруг грейпфрут? Оказывается, он является слабым натуральным консервантом, который позволяет избежать добавок остальных химических веществ. Салфетки обладают повышенной влажностью, поэтому хорошо увлажняют кожу, что помогает в профилактике раздражений и опрелостей.  Еще привлекает, что салфетки имеют короткий срок годности, а с момента вскрытия упаковки их можно хранить не больше месяца. Это еще раз подтверждает отсутствие консервантов и прочей химии. Марка WaterWipes даже удостоилась знака качества от ассоциации по борьбе с экземой. То есть такие салфетки подойдут для ухода за раздраженной и проблемной кожей. Также их разрешается использовать для самых крошечных недоношенных деток. И даже мамы детей-аллергиков отметили качество этих салфеток. 

Детские салфетки

Мази, кремы, присыпки

В большинстве случаев эти средства нужны, если с кожей малыша возникли проблемы. Самая банальная из них – опрелости. В этом случае подойдет мазь на основе цинка. Наносится она на чистую кожу 2-3 раза в день. Заживлению поможет любой крем с декспантенолом. Для профилактики опрелостей можно использовать присыпку. Особенно она хорошо работает под подгузником и в кожных складочках на теле малыша. Присыпка удалит излишки влаги и подсушит кожу. Она абсолютно безвредна, самая простая присыпка состоит из талька или крахмала, цинка и растительных компонентов. 

Читайте еще:   Можно ли новорождённому ребёнку спать на животе

Милые мамочки, первые месяцы жизни ребенка – это самое незабываемое, самое волшебное время. При правильном уходе и внимательном отношении к малышу вы избежите многих волнений и огорчений. И кроха будет радовать вас хорошим настроением. Пусть эти простые советы помогут вам сохранить нежные теплые воспоминания о первом годе жизни вашего ребенка.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector