Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Воспитание и уход 5 мифов о младенцах, в которые принято верить до сих пор

В период ожидания малыша будущие мамы зачастую находятся во власти стереотипов и утверждений, которые когда-либо слышали от родственников, знакомых или подруг. Существует 5 основных мифов о новорожденных, не имеющих под собой научной базы.

Вы влюбитесь в ребенка с первого взгляда

Обычно так убеждают женщин, забеременевших, но не желающих становиться мамами. “Родишь – полюбишь”, – часто слышат женщины от посторонних людей. На самом деле, материнский инстинкт у всех проявляется по-разному, а у кого-то и вовсе отсутствует. Не секрет, что младенцы сразу после рождения довольно неприглядны на вид: маленький, сморщенный, кричащий комочек не у каждой мамы вызывает чувство умиления, а колоссальная боль, через которую прошла женщина во время родов, выматывает и вызывает чувство опустошения.

Читайте еще:   Гречневая каша для грудничка: готовим по рецепту для первого прикорма

Должно пройти время, чтобы женщина психологически приняла малыша и свой новый статус матери, а изменения гормонального фона помогут сформировать привязанность к ребенку.

Ходунки помогут малышу быстрее научиться ходить

В действительности ходунки выполняют лишь одну роль – обеспечение безопасности ребенка во время передвижения. К тому же, это возможность для мамы немного отдохнуть и заняться своими делами, пока малыш самостоятельно развлекается в ходунках, защищенный от падений и ударов.

Когда малыш плачет, у него развиваются легкие

Мамы, которые верят в этот миф, не спешат успокаивать своих детей во время плача и не подходят к ним ночью, мотивируя тем, что ребенок таким образом научится манипулировать родителями. Миф насчет развития легких посредством плача не имеет под собой никакого основания. Напротив, частыми громкими криками младенец может спровоцировать у себя развитие ларингита, а игнорирование матерью его потребностей может привести к тому, что ребенок не будет чувствовать себя защищенным, станет хуже распознавать свои чувства и сигналы организма в дальнейшем. Например, уже повзрослевший ребенок не покажет плачем, что заболевает, и это приведет к осложнениям.

Читайте еще:   Какой увлажнитель воздуха лучше для ребенка?

Ребенок кричит всегда одинаково

На самом деле, ребенок по-разному плачет от голода, жары, коликов в животике и лезующих зубов, дискомфорта, связанного с мокрыми памперсами, или желания пойти на ручки к маме. Только мать и близкие люди, проводящие с малышом много времени, способны различить все оттенки настроения ребенка и по характеру крика понять, чего он хочет в данный момент. Поэтому посторонним детский плач кажется одинаковым.

Дети, которых кормят смесью, развиваются хуже

На развитие малыша влияет огромное количество факторов: состояние здоровья при рождении, наличие родовых травм, а также то, как им занимается мама в первые месяцы жизни. Грудное вскармливание влияет только на иммунитет ребенка, хотя грамотно подобранные искусственные смеси обеспечивают и хорошее пищеварение, и устойчивость к заболеваниям. Для гармоничного развития малыша самое главное – общаться с подрастающим человечком, играть с ним, гулять не менее 4 часов в день и вовремя приводить ребенка педиатру для осмотра.

Читайте еще:   Как пеленать новорождённого: советы родителям

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector