Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Особенности гигиены полости рта у маленьких детей

Раннее обучение

Молочные и постоянные зубы прорезываются с несформировавшейся эмалью. Для завершения этого процесса требуется участие слюны – источника фтора, кальция, фосфора. Образование налета затрудняет доступ слюны к эмали, что повышает риск возникновения кариеса.

До 2-х лет у детей наблюдается высокое слюноотделение, способствующее очищению зубной поверхности. Затем этот процесс замедляется из-за повышения вязкости слюны и формирования молочного прикуса. Самое время переходить на очищение, которое ребенок будет выполнять самостоятельно.

Процесс перехода и последующей доработки этой гигиенической процедуры разделим на несколько этапов:

  • Подготовка. Примерно в 1,5 года учимся полоскать рот после еды. Поскольку малыш может сначала просто глотать жидкость, применяем для этого очищенную, бутилированную или кипяченую воду.
  • Знакомство с зубной щеткой. В 2 года малышу необходимо не только показать аксессуар, но и ознакомить с его нехитрой конструкцией.
  • Использование зубной пасты. После того как ребенок приобретает основные навыки, паста становится обязательным элементом. Пока малыш не готов еще полностью осознать важность этой гигиенической процедуры, но необходимо объяснить ее значение в понятной для него форме. Просмотр мультфильмов и чтение книжек с подобной тематикой, ролевые игры с соответствующими сюжетами, а также личный пример взрослых – станут лучшими помощниками в этом деле.
  • Осваиваем новые аксессуары. В 7-9 лет происходит смена прикуса и в этом возрасте ребенка необходимо научить пользоваться зубной нитью. Флосс используется только на передних зубах. В этом же возрасте можно применять не только пасту, но и зубной порошок.

Тонкости выбора

Родителям предстоит купить щетку, пасту, а впоследствии, флосс и зубной порошок. Щетка и паста выбираются в соответствии с возрастом ребенка. Это должна быть оригинальная качественная продукция известных отечественных или зарубежных брендов. Именно такую и предлагает интернет-магазин Makeup.

Читайте еще:   5 пар знаков Зодиака, у которых рождаются самые умные и одаренные дети

Зубные щетки для малышей 2-8 лет отличаются ярким оформлением. Сочные цвета и декор в виде популярных анимационных героев позволяют малышу быстро находить ее на полке в ванной. Дети в 4-5 лет выполняют чистку зубов уже более осознанно, поэтому обращаем внимание на время процедуры. Она должна продолжаться не менее 2-х минут. Четко регламентировать время помогут обычные песочные часы.

С 8 лет рекомендуется зубная щетка с массажным эффектом, которая улучшает состояние десен. Паста может быть только детская с нулевым или минимальным количеством фтора (0-4 года до 200 ppm, 4-8 лет до 500 ppm ). Семейные упаковки могут использовать совместно родители и дети достигшие возраста 12 лет.

Читайте еще:   Как живут подростки в Америке и России: сходства и отличия

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector