Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Почему невестки просят бабушек не укачивать внуков

Молодые родители с маленькими детьми чаще всего с благодарностью принимают помощь родных и близких. Но когда малышей надо укладывать спать, мамы обычно просят бабушек не укачивать внуков. Этот способ ускорить засыпание неоднозначный, он вызывает много разговоров и споров в семьях.

Нарушатся ритуалы укладывания

Как правило, для крепкого и спокойного сна родители формируют у своих детей понимание того, что каждый вечер, прежде чем лечь в кроватку, должны быть совершены определенные действия. Самые простые – в одно и то же время совершать необходимые вечерние гигиенические процедуры. Все остальные правила проявляются в каждой семье по-разному, но в результате к ним постепенно привыкает и малыш, и его родители.  Например, кроха засыпает только с любимой игрушкой или при включенном ночнике. Кому-то обязательно надо рассказать сказку или спеть песенку. А некоторые малыши заснут только тогда, когда их поглаживают по спинке.

Читайте еще:   Чистота — залог здоровья, или Как правильно помыть новорождённого

Нарушение сложившихся в семье ритуалов может принести ненужное беспокойство и дополнительные хлопоты родителям.

Ребенок привыкнет

Современные мамы убеждены, что детей надо приучать засыпать самостоятельно, без каких-либо дополнительных воздействий на них. Объясняют это тем, что сон является неотъемлемой частью жизненного цикла, это необходимый и естественный отдых для организма.

Укачивание, безусловно, позволяет малышу быстрее заснуть, потому что его расслабляют эти ритмичные и монотонные движения. Дети быстро привыкают к комфортному состоянию, и велика вероятность того, что без убаюкивания уложить их спать родители уже не смогут. Продолжительность засыпания будет постепенно увеличиваться, и мама станет заложником укачивания.

Те же дети, которые не знают укачивания, никогда его просить не будут.

Трата времени

Родители знают, что рано или поздно ребенок перестает нуждаться в укачивании и все равно заснет.  Но при этом сон его может быть беспокойным и неглубоким. К малышу придется вставать и заново его успокаивать. Поэтому они считают такой способ засыпания пустой тратой родительского времени и сил. А если время убаюкивания затягивается, у мамы может возникнуть нервный срыв, который не принесет никакой пользы малышу.

Читайте еще:   Приобретение мебели для новорожденного. Что необходимо знать?

Мамы за день устают, они ждут эти несколько часов покоя, пока их чадо спит, чтобы самим отдохнуть и выспаться, а также чтобы больше внимания уделить супругу и другим членам семьи.  Когда же существует и соблюдается установленный ритуал засыпания, то родители могут планировать свое свободное время не только для отдыха, но и для выполнения возникших неотложных дел.

Проблемы с вестибулярным аппаратом

Существуют такие проблемы или нет – сторонники и противники укачивания детей объясняют по-разному.  Но тем не менее многие мамы более склонны считать, что укачивание детей может привести к ослаблению их вестибулярного аппарата и к головокружениям.

Современная медицина не находит прямых подтверждений тому, что развитие таких функций детского организма, как координация и вестибулярный аппарат, зависит от убаюкивания ребенка в детском возрасте. Скорее всего, говорят о таких проблемах уставшие от забот мамы, которым не хватает сил, терпения и времени.

Читайте еще:   Менингит у детей: что необходимо знать.

Поверхностный сон

Хороший сон малыша свидетельствует о его здоровье. Если же малыш долго и беспокойно засыпает, а сон его неглубокий, то нередко причиной этого является долгое укачивание. Ребенок быстро засыпает тогда, когда он сам хочет спать, а не когда его хочет уложить спать мама.

Продолжительное укачивание может вызывать частые ночные просыпания и перевозбуждение крохи, так как он утрачивает способность самостоятельно погружаться в сон и требует обязательного повторения убаюкивания.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector