Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям 6 веских причин, почему бабушки не должны воспитывать внуков

Большинство бабушек с радостью возьмут внуков на выходные, проведут все лето на даче, поедут в путешествие с ними. А другие даже живут с малышами, забирают их из школы, кормят, обучают. Психологи утверждают, что родителям не стоит перекладывать все обязанности по воспитанию детей на пожилых родственников по нескольким веским причинам.

Устаревшие методы

Многие еще помнят, как их воспитывали их собственные бабушки. И используют такие же методы. К сожалению, то, что было актуально 40-50 лет назад, сегодня уже нельзя использовать для работы с современными детьми. Методы устарели:

  • раньше детей купали только в теплой воде, не ниже 37 градусов, а сегодня врачи рекомендуют закалять ребенка, делая воду чуть теплой;
  • не рекомендуется туго пеленать младенцев, а бабушки настаивают, что только так и нужно;
  • малышей в СССР кормили коровьим молоком, давали фруктовые соки, а сегодня существуют смеси с мульти-витаминными комплексами (даже для тех, у кого аллергия на лактозу).

Это только несколько примеров того, как изменилась наша жизнь. Бабушки могут настаивать на своем, но родителям необходимо сразу расставить все точки на «и». Объясните, что не против помощи, но только по вашим правилам.

Много балуют

Больше всего на свете бабушки любят баловать внучат. В этом нет ничего страшного, но могут появиться проблемы:

  • после ночевки или лета у родственников ребенок слишком капризный;
  • начинает просить особые блюда, например, только шоколад;
  • не хочет следовать обычному распорядку дня;
  • «забывает», как вы учили его пользоваться унитазом, а не удобны горшком;
  • становится более капризным.
Читайте еще:   Самое интересное за эту неделю: абьюз и счастье в браке, самые успешные имена и 2 звёздных теста

Многие бабушки идут на уступки, позволяя больше сладостей, спать укладывают позднее, разрешают играть, а не заниматься. Да и к неправильному поведению относятся больше со смехом. Они ругают реже, чаще поощряют, дарят подарки. Внукам нравится, но потом они начинают ждать такого же поведения от своих родителей.

Вы должны очень четко обговорить правила общения с ребенком. Если нельзя сладости – привезите фрукты, ягоды, соки.

Малыш болеет, ему врач не разрешает есть вредную пищу – никакой жареной картошки, даже если очень просит. Покупки игрушек и подарков тоже необходимо обсудить, как и распорядок дня.

Падение родительского авторитета

Если ваша мама критикует вас перед ребенком, то вы теряете часть родительского авторитета. Теперь уже не вы тот, кто принимает решения.

Есть бабушка, которая может одобрить или не одобрить любое слово родителей. Таких моментов лучше избегать. Попросите давать советы только лично, без присутствия малыша.

Чрезмерная опека

Чрезмерная опека вредит детям любого возраста, они вырастают несамостоятельными. Попросите пожилых родственников обязательно давать малышам делать что-то самим:

  • убирать свои вещи, игрушки;
  • помогать на кухне (вытирать посуду, убирать за собой тарелки);
  • выполнять задания по дому, в зависимости от возраста.
Читайте еще:   Тахикардия: предупреждающие меры, причины возникновения и лечение

Не стоит кутать малыша, постоянно держать его на руках. В гостях у бабушки тоже можно поиграть во дворе с другими детьми, побыть самому, почитать например. Многие путают заботу и чрезмерную опеку, но все подобные моменты должны согласовываться с родителями.

Еще лучше – приглашайте пожилых родственников к вам в гости почаще. Пусть они увидят, как ведет себя малыш дома, что умеет делать сам, а что за него все еще делает мама. И потом ориентируются на «домашнее» воспитание.

Диссонанс в голове ребенка

Согласовывать правила, действия и элементы воспитания необходимо именно потому, что в голове внука создается диссонанс – родители говорят одно, бабушка другое. То можно играть в песочнице, то нельзя трогать песок, ведь он грязный. Мама не дает сладкое перед обедом, а бабушка разрешает конфеты, печенье, пряники в любое время.

То нужно самому убирать игрушки, а то – «не напрягайся, я сама все уберу, а ты иди играй». Маленькие дети путаются, не могут понять как себя вести. Или родственники полностью принимают ваши правила, или не смогут проводить много времени с детьми.

Здоровье уже не то

За активными малышами тяжело усмотреть. Непоседа легко может убежать, или бабуля не успеет поймать его с качелей, турника. Пожилые люди часто не показывают, что им тяжело, здоровье уже не то, а так хочется побыть с внуком подольше.

Читайте еще:   7 вещей на даче, которые чрезвычайно опасны для детей

Не говоря уже о том, что оставлять бабушку одну с маленьким внуком может быть опасно. Если с ней что-то случится, ребенок останется в доме один.

Свои интересы

Есть некое негласное правило, что бабушки и дедушки – бесплатные няни, которые всегда рады принять ребенка. Но у них все еще есть свои интересы, важные дела, занятия:

  • очень часто в доме пожилых работает телевизор, а малыш вместе с ними смотрит фильмы, совершенно неподходящие по возрасту;
  • приходят в гости соседки-пенсионерки, с которыми начинается долгая беседа о проблемах, болезнях, сплетнях;
  • ребенка оставляют одного перед телевизором, пока бабушка занимается своими делами. Что он смотрит – уже никто не контролирует.

Такой стиль воспитания не дает малышу правильного развития, а наоборот, сталкивает его с такими сторонами жизни, которые в его возрасте еще знать не нужно.

Советы старшего поколения вполне могут облегчить жизнь молодой маме, а их помощь бесценна. Но родителям обязательно нужно задать правила общения внука и бабушки, иначе ситуация с его воспитанием выйдет из-под контроля.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector