Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Воспитание и уход Жидкий стул у младенца: когда необходимо бить тревогу?

Каждая мама волнуется за своего новорожденного малыша – поводов для тревог очень много.  И нередко жидкий стул у малыша также становится причиной беспокойства.  Сегодня мы поговорим об этой проблеме более подробно.

В первые дни жизни стул грудничка обладает зеленовато-черным оттенком.  Это так называемый первородный кал, который является вполне нормальным явлением.  В течение семи дней стул приходит в норму, а его цвет становится желто-оранжевым. Тревожным признаком считается, если стул имеет зеленый оттенок и жидкую консистенцию. Это может быть обусловлено развитием дисбактериоза. В данном случае стул приобретает отвратительный и резкий запах.  Хотя в первые несколько месяцев после рождения небольшое количество частиц зеленого цвета и слизи в стуле малыша могут присутствовать, поскольку ЖКТ только начинает адаптироваться к различным продуктам, которые употребляет его мама. Стул грудничков-искусственников зависит, прежде всего, от смеси, которой его кормит мама. Как правило, он не такой частый и имеет большую плотность, чем стул грудничков.

Период первого прикорма.

Первый прикорм и первая твердая пища провоцируют изменение стула.  По этой причине цвет стула с этого момента говорит, как о состоянии здоровья малыша, так и о пище, которую он кушает. Пища растительного происхождения придает калу зеленый оттенок, свекла – красный, а морковь – оранжевый. Стул темного оттенка может свидетельствовать о том, что ребенок кушал много мяса, или же получает препараты, которые содержат в своем составе железо.

Причины для тревоги.

Если вы заметили в кале малыша красно-коричневые пятна, не игнорируйте этот факт, поскольку это может быть кровь. Обязательно проконсультируйтесь по этому поводу с врачом.

Еще одной причиной для обращения к врачу является наличие у малыша светлого стула желтого или белого оттенка в течение длительного периода времени.  В данном случае врач порекомендует сдать анализ кала. Это может определить причину. Такой оттенок может свидетельствовать о сбое в работе кишечника или печени. Проблемы со стулом могут быть вызваны и диатезом.

Читайте еще:   Развитие ребёнка в 3 месяца - что должен уметь малыш в этом возрасте

Зеленый оттенок стула может быть обусловлен приемом антибиотиков, по этой причине многие врачи советуют принимать вместе с ними и пробиотики. Если стул имеет резкий запах, это может говорить о чрезмерном количестве белков. А переизбыток углеводов, которые довольно плохо усваиваются организмом, окрасят стул с желто-зеленый оттенок. Если стул имеет жидкую консистенцию и при этом содержит слизь, возможно, у малыша имеется воспаление в кишечнике.

малыш, тревоги по поводу кала малыша

Именно по этой причине родители должны следить за изменением стула ребенка, чтобы своевременно заметить проблему и принять соответствующие меры по ее устранению.

Второй проблемой может стать частота стула. В данном вопросе не существует определенных норм, поскольку каждый ребенок имеет индивидуальный организм.  В первые месяцы жизни малыш может опорожнять кишечник после каждого кормления, а к пяти месяцам – до трех раз в сутки. После введения прикорма опорожнение происходит 1 раз в сутки.  Не нужно паниковать, если в течение дня у ребенка не было стула. Считается, что запор может быть только, если ребенок не покакал в течение двух суток.

Читайте еще:   Ребенок постоянно ломает игрушки: как быть родителям?

Важно обращать внимание не только на цвет и состав стула ребенка, но и на общее состояние малыша. Если ребенок хорошо кушает, не капризничает, веселится и играет, то и тревожиться не стоит.  Помните, что важнее всего здоровье ребенка, а не содержимое памперса.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector