Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Воспитание и уход Пошаговые рекомендации по приучению годовалого малыша к горшку

Наверное, вы не найдёте в мире мамы, которая бы не мечтала о том дне, когда её любимый карапуз сам попросится справить свои естественные нужды в горшок. Прощайте, одноразовые подгузники! Здравствуй, взрослая жизнь! Но почему-то всё происходит не так просто, как хотелось бы. Оказывается, нужно приложить немало усилий, чтобы это чудо свершилось. Как приучить ребёнка к горшку в 1 год? Ведь, по статистике, именно в этом возрасте большинство малышей начинают познавать туалетную науку. Или стоит данному вопросу уделить внимание ещё раньше? И как правильно нужно проводить обучение крохи, чтобы результат не заставил себя долго ждать? Что по этому поводу думают детские психологи?

Когда ребёнок готов к обучению «туалетным» навыкам?

А психологи уверены, что даже если начать высаживать ребёнка на горшок в 8-9 месяцев, и он будет успешно в него опорожняться, то здесь речь пойдёт лишь о рефлексе, а не об осознанном приобретённом навыке.

Ни о каком контроле над мочеиспусканием в таком возрасте и говорить не стоит. По той простой причине, что нервная система малыша ещё не достаточно развита для этого.

Девочка на горшке
Дети начинают контролировать процессы мочеиспускания и дефекации не ранее, чем им исполняется 18 месяцев, а то и позже

Контроль над процессами мочеиспускания и дефекации у ребёнка появляется, примерно, с 18 месяцев. Что обоснованно физиологически. Поэтому о начале туалетного образования грудничка стоит задумываться не ранее, чем ему исполнится 1 год.

Вы, конечно, можете начать знакомить кроху с горшком и до года, но, как многие убедились на практике, так вы просто увеличите время обучения.

И дети, родители которых применяли раннее высаживание, и малыши, которые начали учиться ходить на горшок в полтора года, сознательно контролировать свои опорожнения начинают в одном и том же возрасте (в 18 мес.-2,5 года днём, и в 3-3,5 года – ночью).

И к обучению это не имеет никакого отношения. Всё дело в готовности нервной системы ребёнка. Другое дело, что одинаковых детей ведь не бывает. И развивается каждый по собственному графику. Маме-папе волноваться по этому поводу совершенно не стоит. Писать и какать в горшок начинают, рано или поздно, все карапузы.

Мальчик и девочка играют туалетной бумагой, сидя на горшках
Чтобы начать приучать ребёнка к горшку, убедитесь в его полной физической и психологической готовности

Какие признаки могут свидетельствовать о том, что ребёнок готов начать познавать «горшочную науку»?

  • Малыш самостоятельно садится и ходит.
  • Он может сам снять и надеть штанишки.
  • Кроха уже способен информировать родителей о своих желаниях с помощью слов или жестов.
  • Ребёнок успешно подражает старшим.
  • Понимает, когда к нему обращаются с просьбами.
  • Следует указаниям взрослых.
  • И выявляет заинтересованность в похвалах и поощрениях со стороны мамы-папы.

Если всё это – о вашем малыше, значит, настала его пора отказаться от подгузников и начать справлять свои потребности, почти как взрослый.

Мама приучает малыша к горшку
Начинать приучать кроху к горшку можно при условии его полной психологической готовности. К тому же малыш должен быть полностью здоров физически

А когда лучше подождать с нововведениями?

  • Но не торопитесь с какими-либо новшествами, если ребёнок болен или только недавно перенёс какое-то заболевание. Дайте крохе восстановиться.
  • Если в вашей семье происходят какие-либо перемены (рождение ещё одного ребёнка, смена места жительства, кризис в семейных отношениях и др.), то от активного обучения малыша новым навыкам тоже лучше на время отказаться.
  • Ну, и, конечно, если вы видите, что какие-то из вышеперечисленных признаков готовности у вашего карапуза отсутствуют, подождите с приучением малыша к горшку до их появления.

Всегда помните, что ваш ребёнок – личность. Он не похож ни на какого другого малыша. Так почему он должен начать ходить на горшок тогда, когда и соседский малютка? Не равняйтесь ни на кого. Отталкивайтесь только от физической и психологической готовности к обучению именно вашего карапуза.

Горшок для девочки
Горшок для девочки

Выбираем главный атрибут

Если уж вы решили, что пришло и ваше время выступить в роли «туалетной феи», то купить малышу самый лучший в мире горшок – ваша самая первостепенная задача.

Читайте еще:   Причины, по которым необходимо уволить няню ребенка: сигналы родителям.

На что следует обратить своё внимание при покупке?

  • Визуальное восприятие. Нужны ли в детском горшке современные «спецэффекты»? Или лучше отдать предпочтение модели удобной и функциональной, нежели яркой и музыкальной? Здесь вам придётся отталкиваться от особенностей темперамента вашего малыша. Ведь бывает такое, что дети пугаются излишней помпезности нового атрибута своей будущей повседневности и наотрез отказываются даже подойти к нему. А интерес других может стимулировать именно внешняя привлекательность.
  • Анатомические особенности. Форма горшка зависит от того, для мальчика вы будете его покупать или для девочки. Горшки для девочек, обычно, круглые. А для мальчиков – имеют овальную форму и выступ на передней части.
Горшок для мальчика
Горшок для мальчика

Материал. Однозначно, по всем характеристикам, лучше покупать пластиковый горшок. Он приятен на ощупь, и за ним легко ухаживать. Но при выборе отдавайте предпочтение моделям, изготовленным известными производителями. Так вы будете уверены в качестве приобретаемого товара. Цвет. Тут уж нет пределов для фантазии. Только учтите, что на светлом пластике лучше видны места загрязнений. И вам легче будет постоянно держать такой горшок в чистоте. Устойчивость. Этот критерий очень важен. Ведь, когда малыш встаёт с горшка, велика вероятность того, что кроха может его опрокинуть. Чтобы избежать в будущем подобных конфузов, выбирайте горшок с подножкой или расширяющийся книзу. Очень хорош, в плане устойчивости, также, горшок-стульчик.

Читайте еще:   3D-УЗИ и 4D-УЗИ: в чем отличие?

Ну, что ж, инвентарь куплен и доставлен домой. Годовалый, к примеру, карапуз вполне готов освоить новый навык. Пора начинать.

Но как приучить ребёнка к горшку в 1 год? Чтобы обучение проходило быстрее и легче, разделите процесс на несколько этапов. Но будьте готовы, что это дело не одного месяца. Запаситесь терпением, и всё у вас получится.

Горшок-стульчик
Горшок-стульчик

Приучаем малыша к горшку поэтапно

  1. Поставьте в комнате ребёнка купленный вами горшок и попробуйте доступно объяснить крохе, что это за новый предмет и зачем он нужен.
  2. Если малютка сразу не проникся никакими добрыми чувствами к диковинной, в его понятии, вещи, просто дайте ему время приглядеться и привыкнуть к нахождению горшка на его территории. Если же карапуз отнёсся к своему первому туалетному приспособлению вполне доброжелательно, можете переходить к следующему этапу.
  3. В течение дня 2-3 раза высаживайте ребёнка на горшок на несколько минут. При этом штанишки (подгузник) пока снимать не нужно. Просто пусть кроха начнёт воспринимать горшок как что-то само собой разумеющееся. Этот этап занимает, обычно, 7-10 дней.
Мама посадила дочку на горшок
Будьте терпеливы и доброжелательны. Иначе вы рискуете вызвать у карапуза стойкое неприятие и протест

Затем можно попробовать 2-3 раза в день высаживать кроху без штанишек (подгузника). При этом не старайтесь подловить, когда малыш хочет писать. Так вы можете его только напугать. И ребёнок, наоборот, будет пытаться сдержать мочеиспускание, сидя на горшке. А вы ведь стремитесь к прямо противоположному. Поэтому спешить ни в коем случае не стоит. Пусть всё идёт своим чередом. На этот этап отведите не менее 1-2 недель. В продолжение которых вы можете попытаться более чётко сформировать в сознании карапуза представление о предназначении горшка. Как это сделать? Можно каждый раз, когда вы будете снимать с крохи подгузник, демонстративно бросать его в горшок. Можно попросить старшего ребёнка справить в горшок свои нужды на виду у младшего. Ведь малыши очень охотно подражают старшим. И такой метод очень часто оказывается самым действенным. Не забывайте постоянно объяснять все свои действия малышу. Недооценивать силу слов, пусть даже вам и кажется, что малютка понимает далеко не все, не стоит. Так пройдёт ещё 1-2 недели. Теперь вы можете начинать высаживать ребёнка на горшок тогда, когда вам кажется, что ему это, действительно, нужно. К примеру, после сна, еды, прогулки. Хорошенько понаблюдайте за крохой. Обычно, малыши, когда им хочется в туалет, замирают, сосредотачиваются, перестают играть. Именно в такие моменты можно предлагать своему малютке горшок. Опять же, отрядите на этот этап 1-2 недели. И только последовательно пройдя все этапы, можно начинать обучать ребёнка самостоятельному пользованию горшком, который всегда должен стоять на одном месте и быть доступным для карапуза. Объясните, что теперь кроха будет сам садиться на горшок, когда у него возникнет на то потребность. И весь туалетный ритуал отрепетируйте вместе с ним до автоматизма. Не скупитесь на похвалы и поощрения. Ведь для малыша они – самый главный двигатель прогресса.

Приучать ребёнка к горшку вы можете и шесть месяцев, и десять, и год. Это очень индивидуально. У кого-то процесс занимает больше времени, у кого-то меньше. Будьте терпеливы и доброжелательны. И успех вам гарантирован.

Мама учит мальчика самостоятельно ходить на горшок
Не ругайте и не наказывайте ребёнка, если он не так быстро, как вам хотелось бы, познаёт туалетную науку

Не совершаем ошибок

Но ни в коем случае:

  • не настаивайте, если кроха, по какой-либо причине, не хочет садиться на горшок;
  • не удерживайте малыша на горшке насильно;
  • не ругайте карапуза, если он случайно «наделал в штанишки».
Малыш в одноразовом подгузнике
По результатам многочисленных экспериментов, одноразовый подгузник ни в коей мере не мешает обучать ребёнка справлять свои естественные нужды в горшок

А вот что касается одноразовых подгузников, то, оказывается, нет никакой разницы, откажетесь вы от них во время приучения малыша к горшку или нет. По результатам многих экспериментов, проведённых учёными и психологами, подгузники никоим образом не мешают обучению туалетным навыкам и не влияют на длительность процесса.

Терпение, последовательность и ваша безграничная родительская любовь. Вот те три кита, которые являются основой воспитания ребёнка в семье. Так запаситесь же выдержкой и проходите вместе с малышом, поочерёдно и не спеша, все этапы приучения к горшку. А справиться с возникающими трудностями вам всегда поможет любовь…

Читайте еще:   Как правильно подготовиться ко второй беременности?

Видео «Приучаем к горшку» Комаровский

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

2 комментария

    1. елена

      камаровский продвигает памперсы , которые очень сильно вредят, психически здоровые и адекватные матери приучают ребенка в 1 год это максимум и не позже ,все вовремя должно быть,а если ребенок и в 3 года в памперсах , то мать просто психически больная и ленивая

    2. Лёля

      Когда росли дочки, подгузников еще не было. Я просто засекала время, когда они пачкают штанишки, и записывала. За неделю удавалось выстроить график и понять, что после еды почти каждому малышу хочется испражниться или помочиться.Поэтому месяцев с 8 высаживала – и поливала низ живота ребенка теплой водичкой, что помогало помочиться. Хвалила – ох, как хвалила! Ребенок в возрасте до года тоже нуждается в поощрении. И папе, и бабушкам – всем рассказывала, какая наша девочка умница. Дитя на горшке – я рядом, приговариваю “а-а!” Уже в годик иной раз дочки говорили “а-а”, чтобы их посадили на горшочек. Результат? Старшая иногда мочилась во сне до 3.5 лет, потом всё, младшая уже в 2 годика всё делала только в горшочек – она чистюля, ей неприятно было грязное или мокрое бельё. Поэтому давайте не рассуждать о готовности и неготовности, а? Ребенку нужно внимание, нужно поощрение – и результаты будут ранними.


Adblock
detector