Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Здоровье Пупочная грыжа у малыша: почему возникает и как лечить

Родители довольно часто слышат от врача, придя на очередной осмотр с малышом, что у ребенка появилась пупочная грыжа. Безусловно, мамы и папы начинают волноваться и переживать, не зная, что это за диагноз, и что делать в этом случае. Сегодня и поговорим о том, почему у ребенка появляется такая грыжа, как ее необходимо лечить и что делать, чтобы предотвратить ее появление.

Пупочная грыжа – страшный диагноз

Грыжа представляет собой выпирание внутренних органов из полости, где они находятся. А происходит это по причине дефекта данной полости. Пупочная грыжа является результатом незарубцовывания или же слабости кольца пупка, которое, по сути, представляет собой мышечное кольцо.

Почему у ребенка появляется пупочная грыжа

Основными причинами возникновения этой аномалии специалисты считают:

  • рождение недоношенного малыша. Исходя из статистики, практически у каждого третья малыша, рожденного раньше срока, наблюдается пупочная грыжа;
  • внутриутробные аномалии развития;
  • генетическая слабость мышц, расположенных на передней брюшной стенке;
  • плохо перевязанная пуповина при рождении;
  • наличие заболеваний, которые уменьшают тонус мышц брюшной стенки, к примеру, рахит, гипотрофия и так далее;
  • сильное газообразование;
  • постоянный плач ребенка;
  • преждевременное освоение ребенком навыка сидения и ходьбы, когда его мышцы еще не достаточно окрепли для такого положения.
Читайте еще:   Как правильно развить личность в ребенке.

малыш спит

Что делать родителям, если у малыша выявлена пупочная грыжа

Многие врачи утверждают, что в данном случае не стоит паниковать. Нужно немного подождать.  В большинстве случаев пупочная грыжа исчезает сама собой, когда ребенок достигает 5-7 лет. Безусловно, это достигается благодаря всевозможным процедурам, которые дают возможность сделать крепче брюшные стенки.

Если врач поставил ребенку диагноз «пупочная грыжа», врач порекомендует следующие действия по ее устранению:

  • назначение специального массажа;
  • осуществление гимнастических упражнений;
  • регулярное выкладывание малыша на живот.

Мамочки должны учитывать, что упражнения и движения для проведения массажа должен продемонстрировать педиатр или хирург. Не стоит делать это самостоятельно, изучив советы и видео  в интернете. В противном случае ситуация может только ухудшиться.

массаж живота ребенку

Если к 5-7 годам грыжа не исчезла, врач может порекомендовать прибегнуть к косметической операции, в результате которой грыжу зашивают. Операция такого рода является довольно легкой и проходит для малыша в основном без боли.

Доставляет ли пупочная грыжа малышу неудобство

Многие мамы задумываются над этим вопросом. На самом деле пупочная грыжа не вызывает болезненных ощущений. Однако ее присутствие усиливает образование газов, а также вздутие животика малыша, что, конечно же, приносит дискомфорт ребенку, поэтому он может капризничать и беспокойно вести себя. Зачастую даже заметить пупочную грыжу можно только тогда, когда ребенок сильно плачет.

Читайте еще:   Лечение ларингита у детей — общие рекомендации и различные методы терапии

Какая терапия необходима при пупочной грыже

На лечение данной аномалии оказывает влияние размер самой грыжи. Если в диаметре она составляет не более 1,5 см, то, скорее всего, к возрасту 3-5 лет она исчезнет самостоятельно. Если же грыжа осталась, обязательно проконсультируйтесь с детским хирургом, возможно малыша потребуется хирургическое вмешательство.

выкладывание малыша на живот

Довольно эффективным средством в борьбе с пупочной грыжей является специальный массаж. Он довольно прост в выполнении – обычные поглаживающие движения по животику малыша, совершаемые по часовой стрелке. Делать их необходимо перед каждым кормлением ребенка. После этого необходимо положить кроху на живот и оставить в таком положении на 5-10 минут. Пока кроха отдыхает на животике, необходимо производить поглаживающие движения вдоль тела: от пальчиков на ногах по направлению к ягодицам, а затем к плечам. При этом ваши ладони должны быть открытыми. Однако помните, что в первый раз такой массаж должен провести специалист и показать, что можно делать, а что нет.

Когда малышу будет 2 месяца, можно возить его на массаж в поликлинику или же нанять массажиста на дом. С этого возраста обычных поглаживаний уже мало, для необходимого результата важны похлопывания, растирания, пощипывающие движения. Гимнастика усложняется, появляются довольно активные упражнения с надавливанием. Их должен проводить только специалист с опытом работы с маленькими детьми.

Читайте еще:   Школьный сезон: как правильно выбрать рюкзак.

массаж от грыжи

Профилактические меры грыжи у детей

  • Базисом предупреждающих мер пупочной грыжи у малышей является устранение вероятности возникновения запоров, а также продолжительного плача и криков, которые обуславливают напряжение мышц живота.
  • Мамочки должны следить за своим питанием, если малыш кушает грудное молоко. Не стоит употреблять бобовые, сладости, мучные изделия, жирную пищу, жареные блюда, цитрусовые, а также продукты, которые малыш плохо усваивает.
  • Если малыш находится на искусственном вскармливании, обсудите этот вопрос с педиатром, который поможет выбрать правильное питание.
  • Если у малыша наблюдаются колики и сбои в процессе пищеварения, необходимо сдать анализы на наличие дисбактериоза.
  • Помимо этого можно попросить врача назначить крохе препараты, которые позволяют усилить перистальтику.
  • Если вы будете соблюдать все рекомендации врача, то сможете без труда «победить» пупочную грыжу и ваш малыш будет здоров.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector