Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Здоровье Аллергический конъюнктивит у детей: как избавить малыша от дискомфорта

Сегодня трудно найти человека, который хотя бы однажды не испытал на себе симптомы аллергии. Аллергические реакции и у взрослых, и у малышей могут быть спровоцированы чем угодно — пылью, шерстью питомцев, определёнными продуктами, химическими средствами, применяемыми в быту. На эти раздражители организм может реагировать по-разному, в том числе конъюнктивитом, то есть воспалением конъюнктивы глаза. Такое заболевание доставляет ребёнку сильный дискомфорт и чревато осложнениями, поэтому важно вовремя выявить причину аллергии и ликвидировать её.

Читайте еще:   Как подготовить ребенка к прививке?

Содержание

Читайте еще:   Техника массажа от колик у новорождённых

Что представляет собой патология

Заболевание развивается из-за гиперчувствительности организма к какому-нибудь аллергену и проявляется реактивным воспалением со стороны слизистой оболочки, выстилающей склеру и внутреннюю поверхность век. Этот процесс, как правило, протекает вместе с другими признаками аллергии — поллинозом (аллергическим ринитом), астмой, дерматитом. Иногда заболевание протекает изолированно. В любом случае оно не заразно и не может передаваться окружающим.

Чаще всего патологией страдают малыши трёх-четырёх лет, у детей среднего школьного возраста проявления аллергического конъюнктивита диагностируют в 5% случаев.

<br data-lazy-srcset=

Малыш трёт глаза” width=”660″ height=”600″ /> Аллергический конъюнктивит — это реактивное воспаление конъюнктивы в ответ на действие аллергена, к которому чувствителен организм

Симптомы болезни могут возникать в определённое время года или быть постоянными (круглогодичными) и иметь разную выраженность. В зависимости от этого выделяют несколько вариантов течения:

  • острый;
  • подострый;
  • хронический.

Исследования аллергологов говорят о том, что у самых маленьких детей причиной патологии является генетическая предрасположенность и социально-бытовые факторы, а у пациентов постарше негативная реакция обусловлена предварительной сенсибилизацией (повышением чувствительности) организма к действию изначально безобидных веществ, которые превратились в сильные аллергены.

Виды заболевания

В зависимости от того, что спровоцировало реакцию, различают несколько форм болезни:

  1. Поллинозный (сезонный аллергический риноконъюнктивит, иногда его называют сенная лихорадка) проявляется во время цветения некоторых растений.
  2. Весенний конъюнктивит, или весенний катар наблюдается преимущественно у мальчиков 5–12 лет в весенние месяцы, когда много солнечного света. Этот вид протекает хронически, длительно и имеет 3 формы:
    • конъюнктивальную;
    • лимбальную;
    • смешанную.
  3. Лекарственный вид связан с применением определённых препаратов.
  4. Фликтенулёзный (скрофулёзный) кератоконъюнктивит имеет туберкулёзно-аллергическую природу и встречается чаще всего у малышей до 3 лет, включая грудничков.
  5. Крупнопапиллярный (крупнососочковый, гиперпапиллярный) вид заболевания возникает при постоянном контакте глаза с инородным телом.
  6. Инфекционно-аллергический тип возникает вследствие повышения чувствительности организма к экзотоксинам, которые выделяют микробы: бактерии, грибки, вирусы. При этом сам возбудитель в тканях глаза не присутствует.

Видео — что происходит при аллергическом конъюнктивите

Причины и факторы развития

В основе развития любой формы болезни лежит индивидуальная гиперчувствительность к тем или иным веществам — аллергенам. В роли таких провокаторов могут выступать самые разнообразные факторы, например:

  • средства бытовой химии;
  • шерсть или перья питомцев;
  • домашняя пыль и микроскопические пылевые клещи, которые в ней живут;
  • грибковые (плесневые) и бактериальные споры.

Такие аллергены провоцируют развитие круглогодичного хронического конъюнктивита. Непроветриваемое помещение, редкая влажная уборка — это факторы, усугубляющие состояние малыша с такой формой заболевания.

Поллинозный конъюнктивит возникает как реакция на цветение растений, к которым у организма гиперчувствительность. Это могут быть злаковые культуры, полынь, амброзия, тополь, орешник, берёза, ольха и другие.

Лекарственный тип заболевания развивается в результате применения глазных капель или мазей. Провокатором может стать как действующее вещество, так и различные консерванты, которые используются в этих средствах. Чаще всего аллергия у малышей бывает на антибактериальные капли и анестетики.

Крупнопапиллярный конъюнктивит вызывает постоянный контакт слизистой с инородными телами — послеоперационными швами, контактными линзами, протезами.

Туберкулёзно-аллергическая форма возникает из-за реакции организма ребёнка на микобактерии туберкулёза, вернее, на продукты их жизнедеятельности, которые разносятся по всему организму с током крови.

Контактный тип патологии развивается при непосредственном воздействии на глаза аллергенов:

  • косметических средств;
  • дезинфицирующих растворов для контактных линз;
  • средств для умывания;
  • травяных настоев и отваров, которыми мамы иногда умывают малышей и промывают им глаза.

В некоторых случаях аллергические проявления могут быть вызваны вредными испарениями, дымом, газами или возникнуть на фоне употребления в пищу некоторых продуктов: шоколада, цитрусовых, мёда, молока и т. д. Такие реакции протекают не изолированно, а сочетаются с ринитом или дерматитом.

Фотогалерея — факторы, провоцирующие заболевание

Симптомы болезни у ребёнка: отёк век, слезотечение, зуд

Скорость и выраженность проявлений заболевания зависят от количества аллергических агентов, попавших в организм, и от силы защитной реакции, которая может быть как немедленного, так и замедленного типа. В первом случае реактивное воспаление развивается буквально за несколько минут, во втором — через 1–2 суток. Страдают всегда оба глаза. Процесс может быть острым — с бурным началом и сравнительно быстрым стиханием симптомов или иметь вялотекущий характер с регулярными обострениями.

Основные симптомы:

  • отёк и гиперемия конъюнктивы и век;
  • усиленное слезотечение;
  • сильный зуд и жжение в глазах, иногда — светобоязнь.

Ребёнок трёт и расчёсывает глаза, тем самым ещё больше усиливая симптомы. Из глаз выделяется сначала прозрачный экссудат, затем липкий, иногда плёнчатый. Гнойных выделений при аллергической реакции не бывает, такое возможно только в случае наложения инфекции, а это может произойти из-за того, что ребёнок постоянно трёт глаза.

Ребёнок трёт глаза

Постоянное трение и расчёсы глаз при аллергическом конъюнктивите могут вызвать присоединение инфекции и развитие бактериального воспаления

В разгар заболевания количество экссудата уменьшается и наблюдаются другие симптомы:

  • ощущение песка или инородного тела в глазах из-за сухой слизистой;
  • светобоязнь (усиление симптомов при ярком свете);
  • острая боль при движении глаз;
  • пелена перед глазами;
  • нарушение остроты зрения из-за конъюнктивального отёка.

В зависимости от причины аллергии и формы заболевания к основным признакам присоединяются дополнительные, характерные именно для этого типа конъюнктивита:

  1. Сезонный конъюнктивит всегда начинается остро и обычно протекает в сочетании с проявлениями аллергии со стороны других органов: крапивницей, атопическим дерматитом, ринитом, расстройствами пищеварения. Может развиться бронхиальная астма и отёк Квинке.
  2. Весенний катар, который обостряется с приходом солнечной весны, может осложняться поражением роговицы с развитием эрозии и язвы.
  3. Для гиперпапиллярной формы характерно возникновение на конъюнктиве огромных сосочков (больше 1 мм).
    Аллергический конъюнктивит у ребёнка

    Независимо от формы, основные симптомы аллергического конъюнктивита — покраснение глаз, отёк век и слезотечение

  4. При фликтенулёзном конъюнктивите дополнительно поражается роговая оболочка, на которой, как и на конъюнктиве, можно увидеть узелки (фликтены). Образования могут самопроизвольно исчезать либо изъязвляться, а затем рубцеваться. Эта форма проявляется такими симптомами: усиленное слезотечение, светобоязнь и блефороспазм (неконтролируемое сокращение круговой мышцы глаза). Ребёнок не в состоянии открыть глаза, веки отёчны и болезненны. Из-за сильного слезотечения и постоянно закрытых глаз происходит мацерация (мокнутие) кожи и болезненные трещины во внешних уголках органа зрения.
  5. Лекарственный конъюнктивит обычно протекает остро, инфекционно-аллергический характеризуется хроническим течением, его относят к реакциям замедленного типа.

Особенности протекания у новорождённого и грудничка

У новорождённого малыша могут закисать глазки. Это проявляется слипанием век после сна, образованием на них сухих белесоватых корочек. Но при этом не наблюдается припухлость век и покраснение конъюнктивы. Такое состояние не является конъюнктивитом, после промывания глазок кипяченой водой всё приходит в норму. У новорождённых малышей не функционируют слёзные железы, недостаточна проходимость протоков, которые соединяют слёзные мешки с полостью носа. Поэтому все признаки исчезнут к 1,5–2 месяцам.

Родителей должны насторожить следующие симптомы:

  • покраснение конъюнктивы и век;
  • отёк;
  • слезотечение;
  • выделения из глаз;
  • светобоязнь;
  • резь и зуд в глазах, на которые малыш реагирует беспокойством, возбуждением, громким криком, плачем, отказом от еды, плохим сном.

Диагностика

Заметив первые признаки конъюнктивита, родители должны проконсультироваться у офтальмолога, который поставит диагноз на основании внешнего осмотра и обязательно направит на приём к аллергологу. Если есть необходимость, ребёнка должен обследовать иммунолог, дерматолог, инфекционист.

На первом этапе диагностики врачи собирают информацию о больном малыше: предъявляемые жалобы, связь между раздражителем и реакцией пациента, проводят осмотр, назначают лабораторное обследование.

В клиническом анализе крови выявляют повышенный уровень эозинофилов, что говорит об аллергической реакции.

При исследовании секрета из глаз под микроскопом также определяются эозинофилы (более 10%).

Аллергопробы ребёнку

Кожные аллергопробы — достоверный метод выяснения причины аллергической реакции

Проводится анализ крови на специфический иммуноглобулин Е, а также постановка кожных аллергопроб для выяснения причины заболевания: аппликационная или скарификационная проба, прик-тест. Накожные пробы выполняют детям после 4 лет.

Если поражение глаз является симптомом системной аллергической реакции, проводят дополнительные исследования кала на яйца глистов и соскоба на энтеробиоз.

Отличия конъюнктивитов

Аллергический конъюнктивит отличается от бактериального характером выделений, а от вирусного — отёком и сильным зудом

Патологию нужно дифференцировать с демодекозом и другими видами воспаления конъюнктивы: бактериальным, вирусным, грибковым.

Отличия аллергического конъюнктивита от других видов — таблица

ЗаболеваниеПровоцирующий факторВыделения из глазВыявленные клетки при лабораторном исследованииЗатылочные, шейные лимфоузлыЗуд
Бактериальный конъюнктивитбактериигустые, гнойныенейтрофилыбез измененийнет
Вирусный конъюнктивитвируспрозрачныемоноцитыувеличенынет
Аллергический конъюнктивиталлергенслизистые прозрачныеэозинофилыне увеличенысильный

Лечение заболевания

Больным должен заниматься офтальмолог совместно с аллергологом-иммунологом. Терапия проводится сразу в трёх основных направлениях:

  • прекращение контакта с аллергическим агентом;
  • в лёгких случаях — местные антигистаминные препараты, при тяжёлом течении — противоаллергические средства внутрь, а гормональные — местно;
  • коррекция иммунитета.

Для облегчения состояния малыша помимо медикаментозной терапии рекомендуется прикладывать прохладные компрессы на веки, убрать источники яркого света в комнате, зашторить окна.

Медикаменты: капли для глаз, ангигистаминные средства в виде таблеток, сиропов

Лёгкие случаи заболевания требуют местного применения противоаллергических глазных капель (блокаторов гистамина):

  • Аллергодил (с 4 лет);
  • Опатанол (с 3-летнего возраста, можно применять длительно, до 4 месяцев);
  • Лекролин (с 4 лет);
  • Гистимет (с 12 лет);
  • Сперсалерг (с 2-летнего возраста не более 1 капли в сутки).

Упорное течение болезни требует назначения других препаратов:

  • антигистаминных средств в каплях (стабилизаторов мембран тучных клеток):
    • Хай-Кром (назначают с 4 лет);
    • Алокомид (Лодоксамид, не назначается до 2 лет);
    • Кромогексал (с 5 лет);
    • Лекролин, Кром-Аллерг и Задитен (Кетатифен) – эти средства назначаются с 4-летнего возраста;
  • антигистаминных средств внутрь в таблетках или сиропах:
    • Кларитин (Лоратадин) – с 2 лет;
    • Эриус с 1 года или Эдем с 6 месяцев (действующее вещество препаратов — дезлоратадин);
    • Цетрин в сиропе или Зиртек назначают с 2 лет (действующее вещество — цитиризин);
    • Телфаст — с 12 лет;
  • глазных капель или мазей с кортикостероидами — Дескаметазон или Гидрокортизон, Медризон.

Помимо этих препаратов могут назначить дополнительно:

  • слёзозаменители для увлажнения конъюнктивы и снятия раздражения:
    • Систейн;
    • Визин;
    • Офтогель;
    • Видисик;
  • сосудосуживающие средства в каплях, преимущественно с оксиметазолином;
  • для восстановления роговой оболочки витаминсодержащие препараты, антиоксиданты:
    • Офтан Катахром;
    • Эмоксипин;
  • противовоспалительные капли:
    • Диклофенак;
    • Индоколлир. Их стараются не выписывать детям до 6 лет;
  • местные средства с антибиотиком в случае наложения инфекции.

Постоянные рецидивы заболевания требуют применения препаратов иммунотерапии в стадии ремиссии, например, назначают Гистаглобулин, содержащий гистамин и человеческий иммуноглобулин, Циклоспорин, угнетающий действие Т-лимфоцитов, эффективен при сезонном конъюнктивите.

Некоторые случаи заболевания требуют аллерген-специфической терапии, она заключается в периодическом введении доз аллергена начиная с минимальной по возрастающей. Такое лечение обеспечивает в итоге полное устранение или ослабление симптомов патологии.

Все препараты и их дозировку должен подбирать детский врач, так как у средств для лечения аллергии имеется много противопоказаний и самостоятельное их назначение может не только не принести результатов, но и осложнить состояние ребёнка.

Фотогалерея: препараты для лечения

Доктор Комаровский о лекарствах от аллергии — видео

Народные средства

Применяя народные методы, нужно быть уверенным в том, что они не вызовут ещё большую аллергическую реакцию.

  1. Самое безобидное средство для облегчения симптомов заболевания — свежая чайная заварка, которой можно пропитывать салфетки и прикладывать к векам.
    Чайная заварка

    Промывания глаз заваркой — самое популярное средство при конъюнктивите

  2. Можно прикладывать компрессы из прохладного настоя цветков ромашки:
    • две чайные ложки цветков залить 250 мл крутого кипятка, настоять в течение часа;
    • готовое средство процедить и прикладывать компрессы к векам.
  3. Отвар очанки хорошо устраняет воспаление и успокаивает раздражённую слизистую. Чтобы приготовить отвар:
    • взять 3 чайные ложки сухого сырья, залить водой (250 мл);
    • прокипятить 5 минут, настоять 20 минут;
    • готовый отвар остудить и использовать в виде промываний и компрессов.
  4. Для устранения симптомов болезни народная медицина рекомендует настой укропных семян:
    • столовую ложку укропного семени нужно заварить кипятком (350 мл);
    • настоять в течение полутора часов, процедить;
    • использовать для промывания глаз дважды в день.
  5. Отвар чабреца обладает дезинфицирующим и антисептическим действием, снимает воспаление и отёк. Для его приготовления:
    • взять столовую ложку травы, залить стаканом воды;
    • кипятить на слабом огне на водяной бане 10 минут;
    • отвару дать настояться в течение часа, затем процедить и использовать в качестве примочек.

Прогноз и осложнения

Если родители ребёнка вовремя обратились за врачебной помощью, была подобрана правильная тактика лечения, в целом прогноз заболевания благоприятный. Несвоевременно поставленный диагноз и отсутствие терапии может привести к развитию осложнений — воспалению роговицы и других структур глаз, а это чревато снижением зрения и началом трудноизлечимых глазных болезней — язвы роговицы, кератита. Присоединившаяся инфекция может спровоцировать возникновение бактериального конъюнктивита.

Профилактические мероприятия

Специфической профилактики болезни не существует. Нужно укреплять иммунитет ребёнка, стараться не контактировать с известными аллергенами, в сезон возможного обострения проводить курсы превентивной (предупреждающей) терапии.

Помимо этого, необходимо следовать таким правилам :

  • проводить регулярную влажную уборку жилых помещений, проветривания;
  • приобретать постельные принадлежности с гипоаллергенными наполнителями;
  • исключить из детского рациона продукты, которые могут спровоцировать реакцию:
    • цитрусовые;
    • шоколад;
    • мёд;
    • продукты с консервантами, красителями;
  • стараться не использовать дома бытовую химию, заменить на безвредные средства (сода, детское мыло).

Если у малыша выявлена склонность к заболеванию, нужно регулярно посещать аллерголога. Родители должны всегда иметь под рукой противоаллергический препарат, назначенный врачом.

Симптомы аллергического конъюнктивита у ребёнка нельзя оставлять без внимания. Родители обязательно должны показать малыша офтальмологу и аллергологу. Правильно подобранная индивидуальная схема лечения поможет свести на нет симптомы болезни, и малыш снова будет здоров.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector