Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Воспитание Детский сад и ребенок: как выбрать заведение.

Ребенок подрастает, и родители вынуждены все чаще задумываться над вопросом детского сада.  Стоит ли отдавать ребенка в это заведение? Проблема на самом деле весьма сложная.   Давайте попробуем с ней разобраться. В первую очередь подумайте, по какой причине и для чего вы должны отправить ребенка в детский сад.  Самыми распространенными ответами на этот вопрос могут стать: ребенка не с кем оставить,  малыш слишком разбалован, у крохи есть способности к творчеству, которые там ему помогут развить. Естественно, каждая эта причина имеет право на существование. Однако среди них необходимо выделить основную идею, которая будет подталкивать родителей к действию.  Ребенок посещает детский сад, чтобы научиться контактировать с детьми, с обществом в целом.  На сегодняшний день в силу технологического процесса люди перестали общаться, они теряют этот навык. Конечно же, это не говорит о  том, что все они не посещали детский сад.  Но проблема общения является весьма глобальной.

Если вы считаете, что ребенок должен в первую очередь развивать навыки коммуникационного общения, обязательно отдайте ребенка в детский сад. Вот несколько советов, которые вам могут помочь.

Читайте еще:   Пробиотики и пребиотики для детей

Сегодня  имеется 2 вида детских садов: коммерческие и некоммерческие.  Естественно, что в коммерческом заведении вы можете требовать очень внимательного отношения к своему ребенку, поскольку за это вы платите деньги.  В некоммерческом саду такой гарантии вам никто не сможет дать.  Какой же детский сад подойдет вашему ребенку?  В любом детском саду есть свои проблемы.  В большинстве случаев они носят аналогичный характер, даже несмотря на оплату услуг.

Помните, что записывать малыша в садик необходимо сразу же после его рождения, чтобы к 2-3 годам для него было место в этом заведении.  Именно этот возраст является оптимальным и дает возможность ребенку легко приспособиться к новым условиям.  Данный период многие специалисты связывают с кризисом, когда малыш стремится к самостоятельности.  Более позднее посещение сада может быть воспринято ребенком негативно, поскольку его отрывают от семьи, а обстановка нового заведения кажется ему угнетающей.

При выборе детского сада обязательно обратите внимание на заведующую и воспитателей.   Важно чтобы они были дружелюбными, открытыми.  Если при разговоре вам пытаются внушить, что данный садик самый наилучший, а поведение персонала вызывается недоумение, лучше сразу откажитесь от идеи отправить ребенка в этот сад.  Если же воспитатели проявляют интерес к вашему ребенку, задают вопросы о нем, пытаются наладить с ним контакт – можете не сомневаться в своем выборе.  При посещении детсада обязательно уточните некоторые моменты:

Читайте еще:   Гипотрофия у малыша

– какие программы используются для обучения детей, чем ребенок занимается в течение дня;

– узнайте распорядок дня, рассмотрите вариант того, что вы не будете успевать забрать малыша из сада;

– какое количество человек в группе, поскольку большое количество детей может негативно сказаться на общении ребенка;

– какие дополнительные занятия проводятся в садике. Возможно, ребенок сможет развить какие-либо свои способности и таланты.

Когда вы в первый раз пойдете знакомиться с заведением, обязательно возьмите с собой ребенка. Ведь это он будет находиться здесь. Если ребенок начинает капризничать, он не хочет общаться с воспитателем и пытается увести вас, доверьтесь ребенку. Интуиция малыша подскажет ему, где он будет чувствовать себя хорошо, а где плохо.  Можете оставить ребенка в комнате с детьми, чтобы посмотреть на его поведение. Если ребенок сразу начинает играть и общаться, значит все нормально. Если ребенок замыкается и отходит от детей, посоветуйтесь с воспитателем, который может дать вам рекомендации или же сам поговорит с малышом,  чтобы он понял, что никто не желает ему зла.

Читайте еще:   Какие проблемы могут возникнуть при рождении плаценты.

Также можете спросить у своих знакомых, возможно, они могут рассказать вам о том или иным детском саде.

Конечно, выбор детского сада – весьма сложная задача.  Поэтому относитесь к этому внимательно, взвешивая все «за» и «против». Помните, самое важное, чтобы ребенок чувствовал себя спокойно и комфортно, только так он сможет довольно быстро привыкнуть новым людям и обстановке.  Желаем вам удачи!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector