Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Как уложить ребенка спать, если он не хочет?

Ребенок – самый главный и любимый человечек в каждой семье, который наполняет жизнь особым смыслом.  Конечно, появление малыша является самым счастливым моментом.  Но вместе с радостью, появляются и проблемы, которых с каждым годом становится все больше и больше.  Одной из самых распространенных из них многие родители считают отход ко сну.  Маленькие детки не любят ложиться спать. А родители нервничают по этому поводу и стараются придумать, как бы заставить малыша лечь спать.  Сегодня мы предложим вам несколько рекомендаций, соблюдение которых поможет вам справиться с этой задачей.

  1. Определенный порядок.

Родители должны приучить малыша к определенному порядку действий.  Благодаря этому ребенок будет знать, когда ему необходимо ложиться спать.  Проще говоря, он должен помнить, что сначала он ужинает, затем чистит зубы, потом слушает сказку на ночь и после этого выключается свет.  Ежедневное выполнение действий по одной схеме приведет к тому, что ребенок привыкнет к такому режиму  и будет спокойно реагировать.

  1. Предупреждение.
Читайте еще:   Как выбрать пробиотики для ребенка?

Обязательно предупреждайте малыша о том, что скоро необходимо ложиться спать.  Дайте ему 10-15 минут, чтобы он собрал игрушки, закончил читать и так далее.  Закончив свои дела, ребенок спокойно пойдет в спальню.

  1. Придумайте игру.

Дети очень любят игры. Вот и придумайте что-нибудь веселое: скажите, что начался потом, а кровать – это корабль, на котором можно спрятаться.  Притворитесь монстром, чтобы ребенок смог использовать одеяло, как укрытие от страшного чудовища.  Если у крохи есть любимая игрушка, пусть возьмет ее с собой.  Ребенку должно быть приятно ложиться спать.

А если малыш не устал? Даже этот аргумент не должен стать причиной нарушения порядка.  Разрешите ребенку  почитать книжку, поиграть. Но все это должно происходить в кровати.  В большинстве случаев дети засыпают уже через 10-15 минут.  Такая обстановка нравится ребенку, поскольку он чувствует себя независимым.

  1. Выбор за ребенком.
Читайте еще:   Что делать, если малыш подавился?

Даже самые маленькие любят независимость и к ней стремятся.  Предоставьте крохе возможность выбирать. Пусть он сам решит, какой зубной щеткой будет чистить зубы или каким одеялом будет укрываться.  Может быть для вас это ничего и не значит, а ребенок ощутит себя взрослым.

  1. Установите исключения.

В некоторых случаях соблюдать режим не получается.  И это зависит не от вас.  Возможно, ребенок болен или же к вам пришли гости.  Естественно малыш не ляжет спать вовремя. Главное помнить, что такие исключения должны происходить очень редко.  Чем реже, тем лучше, тогда малыш будет с удовольствием ждать наступления такого исключения.

  1. Родители – пример для детей.

Для многих детей родители являются объектом подражания. Именно поэтому вы должны на своем примере показывать, что все должны вовремя ложиться спать, и взрослые не исключение. Видя, что вы тоже готовитесь ко сну, ребенок не будет устраивать истерики, а послушно ляжет в свою кроватку.

Читайте еще:   Дети-подростки – как с ними ладить?

Попробуйте действовать согласно нашим рекомендациям, и процесс отхода ко сну станет приятным не только для вас, но и для вашего малыша.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector