Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Речь малыша или когда необходима помощь логопеда.

Каждая мама желает, чтобы ее малыш не только начал рано разговаривать, но и правильно произносил все звуки.  И не удивительно, если у вас в голове возникал вопрос:  «А нет ли у моего малыша отклонений в речевом развитии?».  Чтобы мамочки смогли получить ответ на этот вопрос, мы поговорим о том, какие существуют  нарушения в развитии речи и когда следует обращаться за консультацией к логопеду.

Логопеды выделяют 4 главные проблемы с речью, возникающие  у детей до семилетнего возраста.

1. Неправильное произношение звуков.

В большинстве случаев дети вообще не говорят некоторые звуки  или же пытаются заменить их другими.  Самыми труднопроизносимыми звуками  для речевого аппарата малыша являются:

– свистящие – с, з, ц;

– шипящие – ж, ч, ш, щ;

– сонорные – п, р.

Если вашему малышу еще не исполнилось пять лет, и он не может произносить данные звуки, в этом нет ничего страшного. В этом возрасте у детей проблемы с речью носят временный характер, и со временем они проходят самостоятельно,  поскольку именно в этот период речь формируется довольно легко.  Если ваш ребенок достиг шестилетнего возраста, а проблема никуда не исчезла, обязательно проконсультируйтесь со специалистом, поскольку затруднение в произношении звуков может быть вызвана тем, что язык малыша малоподвижен.

Читайте еще:   Новогодние костюмы детям: создаём сказку своими руками

В таких случаях логопеды проводят с ребенком специально разработанную артикуляционную гимнастику. Врач предлагает малышу изобразить звук бегущей лошадки, полакать язычком молоко, как делают кошки или же пошевелить им в разные стороны, как будто качается маятник.  Данные упражнения помогают растянуть уздечку, которая находится под языком, и заставить язык больше двигаться.

Некоторые могут возразить: эти упражнения довольно простые и делать их можно без логопеда. Может быть, и правда заниматься с ребенком дома?

Конечно, можно проводить такую гимнастику и без участия доктора, но достичь необходимого результата поможет только логопед, поскольку  только он с профессиональной точки зрения может оценить то,  как прогрессирует речь вашего малыша и какие коррекции необходимо внести в упражнения.

Бытует мнение, что если немного подрезать уздечку, то и затруднений с произношением у ребенка не будет.  Однако логопеды с этим утверждением не согласны.  Данная процедура сопровождается весьма болезненными ощущениями и большим количеством крови.  Ребенок может испугаться, его психика будет травмирована.  Лучше отказаться от подрезания уздечки. Данный метод исправления речи давно устарел и не приносит ожидаемого результата.  Специалистами доказано, что уздечку можно растянуть при помощи специальных упражнений.

2. Недоразвитие речи.

Если малышу больше пяти лет, а него весьма ограниченный словарный запас и существуют трудности со связной речью, к примеру,  ребенок не может рассказать, что изображено на картинке, а также наблюдаются проблемы с грамотностью, не стоит пускать это на самотек.

Читайте еще:   Плавание для детей: как рыбка в воде

Довольно часто данные проблемы легко можно исправить при помощи детского садика, где существуют логопедические группы. Если же ваш малыш не посещает детсад, вам необходимо посетить логопеда.

Можно попробовать справиться с данными трудностями и самостоятельно, но только после консультации со специалистом. Чтобы речь ребенка развивалась в ускоренных темпах, старайтесь больше разговаривать с ним, читайте сказки и стишки, просите ребенка пересказать то, что он запомнил и описать картинки из книжки.

3. Заикание.

Это довольно затруднительное нарушение речи.  Логопеды считают, что данная проблема обуславливается неблагоприятной атмосферой в семье, где растет малыш.

Лечить это нарушение необходимо комплексными методами:

–  необходимо посетить психиатра, который назначает лечение;

– родители должны пройти курс лечения у психолога;

– ребенок посещает занятия с логопедом.

Данная проблема решается довольно долго.  Как правило, заикание проявляется в 2,5-3 годам. Если вы заметили, что при разговоре ребенок заикается, без замедлений отправляйтесь к доктору. В данной ситуации самостоятельно  вы ничем не сможете помочь малышу.

Существует предположение, что заикание появляется в том случае, если ребенка кто-то напугал.  В некоторых случаях родители утверждают, что ребенка испугала собака, поэтому он и заикается.  Это выдумка.  Заикание может возникнуть только в том случае, если ребенок длительное время находится в напряженной психологической обстановке.

Читайте еще:   У моего ребёнка появился воображаемый друг

4. Задержка в развитии речи.

Чаще всего задержка развития речи появляется из-за расстройства в работе зон мозга, которые отвечают за речь.  Если ребенок достиг трехлетнего возраста и до сих пор не разговаривает, или же произносит несколько слов, не думайте, что это со временем пройдет, обязательно сходите к специалисту.

Такие задержки невозможно скорректировать в домашних условиях, поэтому поход к логопеду в данном случае обязателен.

Некоторые родители считают, что проблемы с речью обязательно исчезнут к пяти годам. Однако логопеды не согласны с этим и советуют консультироваться, если у малыша наблюдаются такие речевые отклонения.

Родители должны быть предельно внимательны к своим детям, поскольку вовремя обнаруженную проблему с речью устранить гораздо проще. Не ждите чуда, обращайтесь за помощью к логопеду и ваш ребенок будет радовать вас своей веселой болтовней.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector