Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Проблемы разговорной речи у детей.

Сегодня мы поговорим о том, какие могут быть проблемы у ребенка при получении первого опыта в разговорной речи.

О детской речи.

Обычно первые слова и звуки ребенок перенимает в своей семье, и близкие чаще всего понимают, о чем он говорит, а основным переводчиком являются мама и папа. Взрослым нравится, как малыш пытается произносить разные звуки и слова, и его хвалят –  чего делать не рекомендуется, особенно если это неправильное произношение, потому как ребенок может зависнуть на каком-то этапе развития речи, так как его похвалили, и реакция была положительной.

Откуда берутся проблемы.

Так как основные навыки произношения закрепляются в семье, очень важно контролировать правильность построения предложений, а особенно контролировать появление слов-паразитов, которые запоминаются и впитываются гораздо эффективнее, если взрослые проявляют какие-то эмоции, а  ребенок видит реакцию. Нужно много разговаривать, вплоть до «что вижу, то говорю», «что делаю, то говорю». А лучше всего все действия осуществлять вместе  с малышом.

Читайте еще:   Роды в воде и их преимущества.

Ребенок может долго общаться жестами и мимикой, поэтому рекомендуется почаще подключать к разговорам других детей и по возможности старше, умеющих  говорить. Тогда малышня будет быстрее приучаться к общению словами.

Особенности детского разговора.

Детки не умеют выражать требования как взрослые, у них свой способ: они или кричат, или кривляются, или цепляют друг друга, стукают, дергают. Но для общего развития это необходимо.

Чаще всего в возрасте от одного года  ребенок может общаться сам с собой, играть, что-то говорить себе под нос. В обществе детей они могут давать или забирать игрушки, выражать недовольство или же, наоборот, радоваться.

Обычно малыш, который не имеет опыта в общении, не может нормально общаться со сверстниками, а  другие дети держатся от него подальше, так как с ним невозможно контактировать.

Вытекающие неприятности.

Можно представить, каким вырастет такой детёныш. Скорее всего, он будет изгоем, с которым никто не захочет иметь дело. Он будет зол на весь мир и окружающих. Поэтому лучше предотвратить это на начальной стадии и дать необходимый для малыша опыт.

Читайте еще:   Мягкие игрушки для ребенка: безопасны или вредны?

Рекомендуют психологи.

Не следует  акцентировать внимание на данной проблеме, относитесь к этому  спокойно и естественно. Ребенок видит реакцию взрослых и делает выводы, по этой причине даже когда малыш скажет запрещенное слово, не нужно в истерике биться и кричать: «нельзя так говорить, а то по губам получишь». Лучше просто не обращать внимания и все пройдет. Обязательно нужно не только повторять буквы, но и читать книжки, рассказывать  различные истории, петь  песни. Можно играть в различные игры, даже просто прогуливаясь по улице и рассматривая разные цвета машин или домов.

Слушайте детей.

Малыш должен понимать, что его слушают. Если он почувствует, что его не слушают, может замкнуться в себе и перестанет  делиться с вами своими проблемами.

В большинстве случаев из-за сильной занятости родители не могут уделить достаточно времени ребенку, но и в этой ситуации можно найти выход. Придумайте какой-нибудь ритуал: задавайте друг другу вопросы, выслушивайте ответы.  Попробуйте узнать, кем бы малыш хотел стать, что ему не нравится, что беспокоит и так далее.

Читайте еще:   Нужен ли ребенку мобильный телефон?

Исковерканная речь.

Многие взрослые постоянно передразнивают или стараются говорить на языке малыша. Этим лучше не увлекаться, так как дети быстро запоминают и, скорее всего, будут использовать в дальнейшем только «бу-бу», «зю-зю». Очень важна интонация, больше читайте рассказов и стихотворений – ведь ваш ребенок достоин красивой, связной и правильной речи.

Решать проблемы речевого развития малыша необходимо с раннего возраста, только так можно приучить ребенка к грамотной и связной речи, которая поможет ему контактировать с окружающими людьми.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector