Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Ребенок боится насекомых: как исправить ситуацию?

На улице лето и вокруг полно насекомых, как весьма безвредных, так и очень опасных. Безусловно, мы – взрослые, способны справиться со страхом перед букашками, но вот маленькому ребенку это не под силу.  Сегодня мы поговорим о том, что же делать, если ваш малыш боится насекомых и  как справиться с  этой  фобией.

Специалисты называют страх перед насекомыми энтомофобией.  А психоаналитики утверждают, что данная фобия возникла еще во времена наших предков, которые не обладали такими современными средствами защиты от маленьких “паразитов”, какие на сегодняшний день имеются у нас.

Осмотрительность по отношению к насекомых была неслучайна, поскольку именно она и помогла нашим предкам продолжить свое существование.  Сегодня укусы многих насекомых, а также инфекции, которые они передают при этом,  не представляют особой угрозы для человека. Однако всем нам известны случаи, когда укус совсем маленького летающего и ползающего существа мог привести к летальному исходу.  Таракан вызывает у нас чувство омерзения, а мух, клопов  и блох мы связываем с грязью, различными болезнями и продуктами, у которых закончился срок хранения.

Каковы же причины  энтомофобии?

Почему же малыши так боятся насекомых? В чем причина? А может быть в этом виноваты сами родители?  Подумайте и постарайтесь вспомнить, не демонстрировали ли вы особой неприязни к насекомых при ребенке. В большинстве случаев  карапузы заимствуют свои страхи у взрослых.  И если ребенок увидел, как мама громко закричала, увидев небольшую гусеницу, то и он, столкнувшись с этим существом, будет реагировать точно так же.  Ведь если мама – такая большая и сильная испытывает страх перед этим странным насекомым, значит есть чего боятся и самому малышу.  И не удивляйтесь этому! И чтобы не “заразить” своего малыша такой фобией, необходимо научиться контролировать свои эмоции.

Читайте еще:   Развивающий коврик для малыша.

Насекомые-приспособленцы

Общеизвестно, что некоторые насекомые являются приспособленцами, которые живут за счет человека.  Бабочка может и сама по себе, а вот тараканы или комары пользуются нами.

Мальчик рассматривает бабочку, наблюдение за насекомыми

Мальчик рассматривает бабочку

“А, таракан, бей его” – вполне естественная реакция любого человека. Безусловно, таракану не рады ни в одном доме. Увидев это “чудовище”, хочется взять тапочек или газету и прихлопнуть его.  Но при этом не стоит громко кричать.  А еще лучше заниматься расправой с этим насекомых без ребенка.  Это же ведь убийство живого существа, пусть даже и вредителя.  Ребенку не следует это видеть. Сохраняйте спокойствие, не выпускайте наружу свои эмоции и не  показывайте свое враждебное отношение малышу.

Читайте еще:   Как сшить вальдорфскую куклу своими руками

Как помочь малышу побороть страх перед насекомыми?

  1. Разъясните ребенку, что не каждое насекомое опасно. Зачастую малыши до пяти лет с интересом наблюдают за насекомыми и относятся к ним довольно дружелюбно.  Он просто изучает их, таким образом пытаясь познать окружающий его мир.  Фобия возникает ближе к пятилетнему возрасту и сопровождается другими, схожими с ней страхами. В действительности энтомофобия совсем и не глупый страх.  Ведь многие насекомые могут и укусить. В итоге место укуса может чесаться, набухать, краснеть – это в лучшем случае.  Все это доставляет дискомфорт ребенку. А некоторые представители фауны могут быть очень опасны. Поэтому не стоит восторгаться тем, что ребенок берет в руки все, что жужжит, ползает или летает.  Лучше покажите ребенку, какие насекомых безвредны, а каких необходимо обходить стороной.  Приобретите яркую энциклопедию с картинками и расскажите карапузу о каждом насекомом.
  2. Сказочные букашки. Дети очень любят сказки, они могут все вечера напролет слушать о путешествиях забавных героев.  Чтобы избавить ребенка от страха перед насекомыми, поищите сказки, стишки  и мультики о веселых и добрых комариках, бабочках и червячках.  Вот увидите, ребенку очень понравится и в скором времени он не будет шарахаться от пролетающей мухи или мотылька.
  3. Материализуем фобию. Психологи утверждают, что страх можно победить, материализовав его. Детки, которые боятся монстров, появляющихся  у них во сне, специалисты предлагают нарисовать их. На рисунке он получается не такой уж и страшный и фобия исчезает сама собой. Попросите ребенка нарисовать насекомых, при виде которых он испытывает страх.  Также можно вылепить их из пластилина. Рисунки и фигурки получатся забавными, особенно если у них будут добрые глаза и большие улыбки.  Используйте для этого разноцветные карандаши и пластилин, и творчество превратит ужасных насекомых в милых и безобидных  букашек и паучков.  Предложите ребенку придумать им имена и веселые истории. А фигурками можно даже поиграть, сделав для них настоящий домик.  Поверьте, эти способы позволят вашему ребенка забыть об ужасе, который вселяли в него эти безобидные существа.  Желаем вам успехов в борьбе с энтомофобией!
Читайте еще:   Как отучить ребенка от длительного времяпрепровождения за компьютером?

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector