Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Правила дорожной безопасности: как научить ребенка их соблюдать.

Маленькие дети не обладают способностью давать оценку движению транспорта по шуму, просчитывать расстояние, скорость, а также направление  автомобиля на дороге. По этой причине родители должны научить своего малыша соблюдать основные правила поведения на проезжей части,  особенно, когда малыш самостоятельно гуляет по улицам.

Как же объяснить ребенку все правила?

1. Возможные опасности.

В первую очередь необходимо рассказать малышу, по какой причине следует внимательно наблюдать за некоторыми вещами, происходящими на улице. Это не только видимые опасности, как большая скорость машины, но и не такие очевидные: автомобили, которые неожиданно выезжают из-за угла здания, или то, что многие водители не тормозят при виде пешеходов, которые пересекают улицу. Разъясняя причины настороженности, вы даете возможность ребенку осознать, какой будет результат, если он будет игнорировать правила безопасности на дороге.

Читайте еще:   Инициативнее ребенка делают игры без правил.

2. Изучайте правила поведения пешеходов.

На каждой прогулке с ребенком повторяйте  правила поведения пешеходов.  Вы можете вместе с ним практиковать эти правила, исправлять ребенка в случае допущения ошибки. Благодаря этому ребенок запомнит все правила и будет соблюдать их, когда будет пересекать улицу без сопровождения родителей.

3. Важно зрение!

Объясните малышу, что необходимо останавливаться перед тем, как перейти дорогу. Останавливаясь, малыш должен посмотреть по сторонам и послушать, не движется ли автомобиль, которого пока не видно на дороге.  Однако при этом следует сказать малышу, что не всегда можно рассчитывать на слух, так как многие современные автомобили передвигаются довольно тихо.  В этом случае важно зрение.

Читайте еще:   Лечение детей с помощью дельфинотерапии

Периодически проверяйте ребенка:  как он запомнил правила, задавайте вопросы, придумывайте различные ситуации, предлагая малышу рассказать, какова будет его реакция и действия.

дети и дорожные знаки, правила дорожного движения для ребенка

4. Пешеход и водитель транспорта.

Ребенок должен уметь создавать зрительный контакт с водителем транспорта. Это поможет малышу понять, что водитель его увидел. Однако в некоторых случаях малыш не сможет сделать этого, поскольку многие машины затонированы или намного выше ребенка. Но, несмотря на это, малыш должен понимать, что это действие может обеспечить ему безопасность.

5. Цвета светофора.

Обязательно обучите ребенка основным цветам светофора и их значениям.  Будет не плохо, если малыш также будет знать, что значит тот или иной дорожный знак.  Превратите обучение в игру, тогда малыш с удовольствием будет запоминать эту важную информацию.

6. Пешеходный переход.

Ребенок должен знать, что переходить дорогу необходимо только по пешеходному переходу, даже если он расположен весьма далеко.  Объясните малышу, что лучше немного пройтись до перехода, но быть в безопасности, чем пострадать из-за спешки.

Читайте еще:   Стафилококк у малышей – как победить заболевание?

Чем раньше вы начнете обучать малыша правилам дорожной безопасности, тем быстрее он запомнит их. Желаем вам удачи!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector