Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Уговоры ребенка: как перестать это делать?

“Скушай яблочко или апельсинчик. Они ведь так полезны. Ну, еще одну половинку!” Данная ситуация знакома наверно каждой маме и каждому папе.  Такие уговоры присутствуют практически в каждой семье, где есть маленькие дети. И, скорее всего, они повторяются день за днем.  Безусловно, малыши хотят конфет, печенья, ходить на прогулку, не одеваясь, и разбрасывать по всей квартире свои многочисленные игрушки.

А в это время мамы мечтают о том, чтобы их малыши любили здоровую пищу, умели правильно одеваться на улицу и каждый вечер убирали свои игрушки в коробку.

Сегодня мы поговорим о том, как избавить и себя, и малыша от продолжительных уговоров, подсказок и бесед, чтобы сэкономить не только время, но и силы.

1. Полезные продукты на виду.

Вместо того чтобы бегать за ребенком и пытаться засунуть ему в рот яблоко или морковку, помойте все овощи и фрукты, порежьте их дольками и уложите в большую тарелку. Ее поставьте на стол, на самое видное место.  Вот увидите, ребенок, бегая по квартире, обязательно будет хватать кусочки полезных продуктов без ваших напоминаний.

2. Замените напоминания записками и рисунками.

Если вам надоело напоминать ребенку о его обязанностях, просто напишите записку, которую поместите на видное место. Если ребенок еще не умеет читать, тогда сделайте рисунок. Он обязательно поймет, что вы от него хотите.

3.  Подготавливайте одежду для прогулок.

Чтобы малыш научился самостоятельно одеваться, подготовьте всю одежду и пусть ребенок одевается столько, сколько пожелает. Но если вы куда-то спешите, можете сказать малышу, что по дороге на работу вы обязательно зайдете в его любимый магазин игрушек. Но вот беда, он уже скоро закрывается…Поверьте, услышав это, ребенок оденется за несколько минут.

Читайте еще:   Нужны ли ребенку прыгунки и ходунки?

4.  Это ужасное слово “наказание”.

Чтобы не терять время на чтение “лекций” своему малышу по поводу того, что он провинился, можете придумать замену – какое-нибудь кодовое слово, которое малыш будет воспринимать, как наказание.  Грозный голос, злое выражение лица и это слово будут оказывать потрясающий эффект.

ребенка уговаривают, рекомендации ролителям по воспитанию малышей

6. Неубранные игрушки.

Вы каждый вечер напоминаете малышу, что в спальне или на кухне валяются его игрушки? Хватит тратить свои нервы. Поставьте рядом с комнатой малыша коробку, в которую будут отправляться игрушки, забытые в той или иной комнате.

7. Приобретите помощника для ребенка.

Ваш малыш не может дотянуться до умывальника или до выключателя. Конечно, он сразу же зовет вас на помощь.  Купите ребенку маленькую табуреточку, чтобы он стал более самостоятельным.

8.  Не кричите попусту.

Если хотите, чтобы ребенок вас услышал, не кричите из одной комнаты в другую. Ребенок будет переспрашивать, а вы опять будете кричать. Напрасная трата времени. Просто подойдите к ребенку и скажите то, что хотели.

Читайте еще:   Прививка АКДС: всё, что должны знать родители о вакцине

9. Прислушивайтесь к малышу.

Иногда родители должны все же прислушиваться к своему ребенку. Не ест он кашу, потому что не любит ее, а одевать свитер не хочет не потому, что он ему не нравится, а потому что он колючий. Уважайте выбор ребенка, учитывайте его предпочтения, тогда и уговоры вам не понадобятся.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector