Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Мальчики не плачут или как справиться со слезами сына.

Ваш ребенок уже  перешагнул ступень младенческого возраста, но также продолжает довольно часто лить слезы? Конечно, все дети весьма эмоциональны, но родителям хочется, чтобы их малыш чаще улыбался, чем плакал.  Может быть эта проблема временна, и впадать в панику раньше времени не стоит.  Некоторые мальчики настолько  чувствительны, что могут рыдать без особой причины.  Для них это своего рода индивидуальный способ побороть волнение или продемонстрировать обиду.  Даже когда малыш научиться выражать свои эмоции словами, он может реветь уже по привычке.

Излишняя слезливость  может скрывать страх, психическую нестабильность,  неуверенность,  желание стать центром внимания и  так далее.  Большая часть специалистов утверждают, что именно таким способом дети говорят о том, что родители уделяют им слишком мало внимания, не дарят  достаточной ласки, заботы и любви.  В этом случае мамы и папы должны подкорректировать распорядок дня и посвящать все свое свободное время ребенку.  Не стоит забывать, что маленькие дети реагируют  на прикосновения – старайтесь как можно чаще обнимать кроху, держите за руку во время прогулки, играйте в пальчиковые игры и так далее.

Мальчик часто рыдает. Что делать?

Если слезы вызваны страхом, поговорите с ребенком, выясните, чего он боится, и объясните, что ему не стоит беспокоиться, поскольку рядом с ним всегда есть близкие люди, которые его защищают.

Не игнорируйте просьбы малыша сделать что-то вместе.  Иначе ребенок будет привлекать ваше внимание только слезами.

Разговаривайте с крохой, отвечайте на все интересующие вопросы, разрешайте принимать самостоятельные решения в том или ином вопросе – ребенок будет ощущать свою самостоятельность и важность.

Научите сына контролировать эмоции.  Приведите примеры, объясните, как следует вести себя в тех ситуациях, когда он плакал.

Внушите ребенку, что слезы – это не выход. Лучшее средство – действие, а не плач.

Внимательно изучите график малыша, может быть, у него слишком загруженные дни и его психика не выдерживает данных нагрузок.

Всем известно, что девочки весьма ранимые. Однако и мальчикам не чужда эта черта характера.  И появление на лице детишек слез не является катастрофой.  Просто малыши в большинстве случаев не знают, как поступить в той или иной ситуации, поэтому родители должны помогать крохе в тех или иных проблемах.

Читайте еще:   Врожденный порок лица у ребенка - совсем не приговор!

Чего следует избегать?

Ни в коем случае не кричите на ребенка, не запрещайте «лить слезы», критика со стороны родителей может негативно повлиять на самооценку крохи.

Мамы и папы должны научиться разбираться в слезах ребенка. В некоторых случаях плач – это способ манипулирования. Не получив то, что он хочет, ребенок начнет вымогать  желаемое при помощи слез.  Объясните ребенку, что желания необходимо выражать посредством слов, а не слез.

Никогда не стоит говорить мальчику, что плачут только девочки. Это выражение может сформировать в сознании ребенка пренебрежительное отношение к прекрасным созданиям нашего мира.

Не приводите в пример своему малышу других детей и не акцентируйте внимание на слезливых ситуациях.

Остановить плачущего ребенка довольно просто. Если, конечно, слезы не вызваны истерикой. Выясните, почему малыш плачет. При этом сохраняйте спокойствие и говорите с нежностью.  Увидев вашу реакцию, малыш перестанет реветь и начнет говорить о том, что его беспокоит на данный момент.

Читайте еще:   Без нее не обойтись – детская посуда Avent

Мальчики и девочки  рыдают по одним и тем же причинам. Поэтому не следует тревожиться из-за слез мальчика.  Здесь важен только вопрос «почему».  Если вы объясните ребенку, как необходимо контролировать свои чувства и эмоции, то он забудет о слезах по любому поводу. Желаем вам удачи!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector