Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Воспитание и уход 6 советов по воспитанию в ребенке уверенности в себе

Неуверенным в себе людям труднее найти успешную работу и построить личную жизнь. Они слишком замкнутые, это мешает заводить знакомства. Твердость характера следует прививать с малых лет, чтобы ребенок мог самостоятельно бороться со сложностями в будущем и проявлять инициативу.

Не сравнивайте

В первую очередь не стоит сравнивать своего ребенка с другими. Очень часто родители внушают чаду, что он плохо учится, в отличие от одноклассников и друзей. Мама и папа думают, что таким образом они повлияют на стремление к учебе, но на самом деле ребенок просто замыкается в себе. Он считает себя глупым и не идеальным для собственных родителей. В дальнейшем такая позиция вытекает в сильнейшие комплексы. Ребенок понимает, что он не в состоянии равняться на сверстников, поэтому у него просто пропадает желание проявлять инициативу.

А также постоянное сравнение с другими детьми будет мешать выработке собственного мнения. Неуверенный малыш превратится во взрослого человека, который не сможет принимать самостоятельные решения. Мнения посторонних людей станут для него важным аргументом в любой непонятной ситуации. Чтобы избежать таких последствий в будущем, сравнивайте своего ребенка только с ним самим в прошлом. Обращайте внимание на то, в чем он стал лучше, а в чем немного отстал.

Поощряйте любопытство

Самостоятельность наравне с уверенностью считается важной жизненной чертой характера. Чтобы ее выработать, ребенок должен уметь проявлять интерес и любопытство. Родителям стоит поощрять желание детей изучать что-то новое и экспериментировать. Хобби, увлечения, спортивные секции и кружки — все это помогает малышу проявлять инициативу и думать самостоятельно. Если же любимое занятие или увлечение в один момент перестали интересовать ребенка, то не стоит его за это ругать. Дети быстро могут переключить внимание на новое хобби, ведь их любопытство не знает границ.

Читайте еще:   Как отучить ребенка от рук

Поощряйте стремление к изучению чего-то другого. А также хвалите чадо за желание помочь вам в быту, даже если это у него не слишком хорошо получается. Чем больше он будет пробовать новое и проявлять инициативу, тем лучше это отразится на уверенности в будущем.

Поддерживайте и хвалите

Поддержка от родителей в детстве — залог успеха в будущем. Любая поделка, выступление на концерте или помощь в хозяйстве должны заканчиваться похвалой членов семьи. Тогда у ребенка появится желание продолжать радовать родителей и становиться лучше. Делайте положительный акцент на старании малыша. Так он сможет почувствовать свою значимость. Если он не будет видеть реакцию родителей, то он не разовьет уверенность в себе. А также стоит уделять внимание чаду и при неудачах. Поддерживайте малыша, если у него что-то не получается.

Учтите, что любая похвала должна иметь свою меру, не перебарщивайте. В противном случае из ребенка вырастет излишне самоуверенный нарцисс. Поощрение должно быть лишь в том случае, когда малыш действительно это заслужил.

Читайте еще:   Застенчивость маленьких детей.

Подавайте личный пример

Бесполезно ждать, что из чада сформируется самостоятельный и уверенный в себе человек, если он растет среди замкнутых людей, не умеющих принимать решения. Дети подобно зеркалу копируют поведение собственных родителей и их черты характера. Стоит начинать именно с себя. Обратите внимание на свои поступки, речь и общение с другими людьми. Не позволяйте себе говорить при ребенке о своих сомнениях, муках выбора и неуверенности, будьте решительными.

Разрушайте те неправильные модели поведения, которые вам внушали в детстве. Помните, что вы всегда имеете право на собственное мнение и позицию. Этому и должен научится ребенок, глядя на вас. Находясь в семье, где ценятся уважение друг к другу и поддержка, а также учитываются все пожелания, вырастают уверенные и самостоятельные люди.

Старайтесь не критиковать

Критика в семье вредит психике ребенка. От постоянных упреков в свой адрес он может сильно замкнуться в себе. Дойдет до того, что чадо просто перестанет делиться своими переживаниями или успехами с родителями. Между ними потеряется связь, которую в дальнейшем очень трудно восстанавливать. Самооценка ребенка только падает от придирчивых критичных замечаний в его адрес. Поэтому не осуждайте его, а лучше спокойно поговорите. Разберите с малышом причины его неудачи, будьте объективны.

Вместо того чтобы осуждать его за плохие оценки в школе, лучше проясните ситуацию. Возможно, он просто не понял тему или ему не хватает мотивации для занятий. Станьте ему добрыми и понимающими наставниками, чтобы не потерять доверие. Замечания должны быть аккуратными и справедливыми, тогда малыш сможет сам признать ошибку и не допустить ее в дальнейшем, от чего его уверенность будет только расти.

Читайте еще:   Как быстро и без проблем отучить ребёнка от памперсов

Давайте задания по возрасту

Несколько выполненных поручений в одно мгновенье поднимает самооценку ребенку, неудачи в них напротив же лишают его уверенности в себе. Давайте малышу задания строго по его возрасту, он должен легко с ними справляться. То же самое касается игрушек и пособий по обучению. Не стоит предлагать ребенку трудные и сложные конструкторы и пазлы, если он до них еще просто не дорос. Ведь если он не сможет с ними справиться, то пропадет желание браться за что-то новое.

Задания и поручения согласно возрасту, наоборот, будут служить стимулом и мотивацией. В таком случае ребенок захочет прилагать усилия, чтобы их выполнить. Чем больше и лучше у него начнет получаться, тем увереннее в себе он вырастет. Такие незаметные на первый взгляд маленькие победы творят настоящие чудеса в эмоциональном состоянии малыша и развитии его характера.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector