Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Детей надо дрессировать: 7 до боли простых советов по воспитанию от детского психолога

Проблем, связанных с воспитанием детей, огромное множество, и родители порой не знают, как правильно поступать в тех или иных ситуациях. Помочь разобраться с ними и найти простой выход помогут советы профессиональных детских психологов.

Спите рядом сколько угодно

Иногда родственники из добрых побуждений дают массу советов, которые раздражают молодых родителей. Один из них – не спать в одной постели с ребенком. Психологи имею на этот счет свое мнение. Они советуют никого не слушать и поступать так, как вы считаете нужным.

Советы бабушек – это всего лишь следование традициям. А традиции у разных народов отличались. Сегодня у нас нет такого следования традициям, поэтому только родителям решать, как действовать правильно. Никаких проблем в будущем это не создаст.

Нет кризиса 3-х лет, есть проверка границ дозволенного

Психологи утверждают, что никакого кризиса нет. Просто к трем годам ребенок начинает осознавать себя как личность, самостоятельного человека. Соответственно, он будет требовать исполнения его желаний и проверять границы дозволенного.

И вот тут очень важно правильно реагировать на его требования и поступки. Поясняйте свои решения и добивайтесь их исполнения.

Ребенку нужно дать понять, каковы будут последствия его действий.

Например: «Еще раз зайдешь в лужу – и мы пойдем домой». И выполнить свое обещание, если он ослушался. Перед походом в магазин сразу оговорите, что вы ему купите, а что – нет, и не уступайте его капризам. Действуйте четко и последовательно. Этим вы облегчите себе общение с ним в будущем.

Читайте еще:   Современные проблемы родителей, над которыми часто потешаются бабушки

Воспитание напоминает дрессировку

Как бы шокирующе это ни звучало, но по сути это так. Необходимо сформировать у ребенка определенные навыки для дальнейшей жизни в социуме. И формируются они именно по принципу «хвалю-ругаю».

Если ребенок поступает правильно – его обязательно нужно поощрять ласковой интонацией, объятьями, теплыми хвалебными словами. Если же он отказывается выполнять ваши требования – тон разговора должен стать строгим, серьезным, но без крика. Обязательно добейтесь того, чтобы ребенок выполнил ваше требование, а после этого сразу ласково похвалите его и скажите, какой он хороший и как вы его любите.

Существуют золотые правила воспитания:

  1. Хвалите ребенка за каждый хороший поступок.
  2. Очень важен тактильный контакт: чаще обнимайте, берите за руку, гладьте по голове.
  3. Никогда не ругайте общими фразами и тем более не обзывайте ребенка. Ругайте ребенка только за плохой поступок: «Ты сейчас слишком громко кричишь и всем мешаешь», «Ты не убрал игрушки, и мне это не нравится». После того, как он исправится, сразу похвалите.
  4. Разговаривая с ребенком и что-либо ему объясняя, не давите на него своим ростом. Присядьте на корточки, будьте с ним на равных.

Решите, просите вы или приказываете

Если дети не слушаются и игнорируют приказы, это происходит потому, что с ранних лет их не научили серьезно воспринимать распоряжения взрослых. Часто родители что-то требуют, но не проверяют и не доводят дело до конца. Тогда ребенок быстро понимает, что ваш приказ его ни к чему не обязывает.

Поэтому всегда добивайтесь выполнения ваших распоряжений.

Если не уверены, что сможете, либо не хотите тратить время на уговоры и объяснения – не требуйте, сразу сделайте сами.

Читайте еще:   От чего надо уберечь ребенка на даче, чтобы не кусать локти от досады

Однако родители могут и просто попросить что-то выполнить. Просьба ни к чему не обязывает, и согласится ли с этим ваш ребенок – это лишь его добрая воля. Поэтому всегда четко отделяйте просьбу от приказа.

Как оторвать ребенка от гаджетов

Самый лучший способ – это переключить его внимание на что-то более приятное, увлечь делом, собственным примером. Если вы с семьей ведете активную жизнь, часто посещаете друзей и родственников, ходите в походы и путешествуете, если вы увлечены общим с ребенком делом, у него не возникнет желания и не останется времени на долгое просиживание в сетях и на игровых сайтах.

Если же у вас недостаточно времени, чтобы проводить его с ребенком, установите правила, договоритесь с ним, как долго и в какое время он может играть, и обязательно периодически контролируйте, как честно он выполняет вашу договоренность.

Как пережить подростковый кризис

Переходный возраст – важный этап на пути к взрослению. У подростков происходит гормональная перестройка организма. С ней связана эмоциональная нестабильность, которая находит проявление в обидчивости, капризности, резких перепадах настроения.

Родители перестают быть единственными авторитетами. Мнение друзей и сверстников становится определяющим.

Замечено, чем лучше были отношения у вас с ребенком до наступления переходного возраста, тем легче и незаметнее он проходит. Нужно как можно больше общаться, разговаривать на различные темы, серьезно относиться к проблемам подростка, даже если вам кажется, что их нет.

Читайте еще:   Как защитить ребенка от атаки насекомых?

Не следует высмеивать его суждения и внешний вид. Позвольте ему эксперименты с цветом волос и одеждой, со временем это пройдет само. Но если начать давить на ребенка, то легко можно посеять в нем зерна сомнения в своей привлекательности и испортить его дальнейшую жизнь.

Нужно стараться принять его переживания и дать понять, что вы всегда, в любом случае будете его защищать и любить. Именно к вам он может и должен прийти с любым вопросом и проблемой. Если такой опорой для него не станете вы, он найдет себе тех людей, которые примут его. И эта компания может оказаться не самой лучшей.

Если ребенок игнорирует обязанности

В подростковом возрасте дети начинают игнорировать просьбы и свои обязанности. В спокойной обстановке поговорите с ребенком. Объясните, что у каждого в семье есть обязанности. Распланируйте, как и когда он должен их выполнять. Сразу предупредите, что уклониться ему не удастся, за него никто ничего не будет делать.

Например, если вы договорились, что он должен выносить мусор, но он забыл, не ругайтесь, а просто поставьте пакет ему в комнату. Если не вымыта посуда – «забудьте» погладить ему брюки или приготовить ужин. Он должен понимать, что каждое нарушение вашего договора повлечет последствия.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Андрей

      Ну наконец-то кто-то честно признался, что воспитание на начальном этапе – это просто дрессировка. Да и потом тоже, только более сложная))) Ну это же очевидно для любого мыслящего… Автору респект!


Adblock
detector