Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям 7 советов по воспитанию детей, которые надо выслушать и сделать наоборот

Советы по воспитанию приходят из разных источников — от родственников, друзей, соседей, из журналов и интернет-пространства. Многие из них претендуют на проверку временем, и подвергать их сомнению мало кто осмелится. Однако некоторые советы давно изжили себя.

За любой проступок надо наказывать

В традиционной системе воспитания наказание было обычным инструментом воздействия на ребенка. Однако репрессивные действия со стороны взрослых не всегда приводят к желаемому результату.

Больше всего негативных последствий имеет наказание без пояснения, за что именно последовали жесткие меры и как нужно было ребенку себя вести. Ведь часто дети совершают проступки, потому что просто не знают, как нужно было сделать правильно.

Авторитарный стиль взаимоотношений с применением наказаний способен привести к двум противоположным последствиям. Ребенок станет всего бояться, вырастет нерешительным.

И с огромным комплексом в виде желания делать все правильно, лишь бы не разочаровать окружающих. Другой вариант — малыш с детства усвоит, что во всем правит сила. У него сформируется осознание, что обидеть более слабого — это нормально. Ведь родители, которые заведомо сильнее ребенка, тоже применяли к нему силу.

Развивать надо с пеленок

Учить читать и считать с раннего возраста может быть не только бессмысленно, но и небезопасно. Чтобы овладеть счетом и письмом, малышу необходимо развитое абстрактное мышление. А его очередь наступает только к школьному возрасту. До этого времени у детей преобладает предметно-действенное и наглядно-образное мышление.

Читайте еще:   Как выявить меланому: основные признаки заболевания.

Можно с пеленок научить читать, играть на флейте и выполнять балетные па. Однако в полной мере дети еще не осознают, что они делают и зачем. Прочитанное предложение останется пустым звуком. Осознавать смысл прочитанного в дошкольном возрасте пока сложно.

Кроме того, долгое сидение за печатными страницами негативно сказывается на зрении, которое окончательно формируется только к 7 годам.

Раннее развитие имеет место быть, если оно правильно соотносится с возрастными возможностями. Дошколят необходимо в первую развивать физически, расширять их кругозор, познания об окружающем мире, стимулировать воображение и творчество.

Мультфильмы вредны

Обвинение мультфильмов в деградации современных детей стало привычным. Однако оно не всегда правомерно. Если вдумчиво подойти к подбору мультиков, можно извлечь из них пользу.

Мультипликация — мощный способ стимулирования детской фантазии. Из сюжетов просмотренных фильмов можно черпать идеи для игр (построить домик, как у героев, разыграть действие по ролям, придумать продолжение). Дети с удовольствием рисуют любимых персонажей. Воображаемые беседы с героями помогут в развитии диалогической речи.

Кроме развлекательных, существует множество познавательных мультфильмов. В разных сериях маленьким зрителям объясняют правила поведения, гигиены, рассказывают о безопасности.

Задача родителей — не бездумно включать телевизор или гаджет, чтобы освободить себе время, а ответственно выбирать мультики для просмотра. А после показа желательно обсуждать их вместе с ребенком.

От гаджетов сплошной вред

Как и в деле с мультфильмами, гаджет становится опасным, если используется неправильно. Если дать ребенку планшет, чтобы просто его занять, то очень скоро зависимость проявит себя.

Читайте еще:   Как вовремя ложиться спать и вставать по утрам?

Если же обращение с гаджетом — это только один из многих эпизодов жизни чада, то ничего страшного не произойдет. Когда у ребенка есть множество альтернатив, к которым он привык (велосипед, лыжи, походы, поиски клада, купание, конструирование и т. д.), то он не променяет их ни на что.

Сами же устройства можно использовать с пользой — например, чтобы разнообразить обучение.

Нужно доедать все до крошки

Желанием накормить во что бы то ни стало чаще всего преисполнены мамы и бабушки. Однако съеденный до последней ложки обед не всегда идет на пользу. Если малыш не хочет есть или быстро насытился, а его все равно заставляют, может произойти отторжение.

Без аппетита плохо выделяется слюна и желудочный сок. А они нужны, чтобы пища хорошо обработалась и переварилась.

Другая сторона медали — вероятность ожирения в будущем. Если ребенок с детства привык доедать все, что есть в тарелке, несмотря на сытость, он не будет чувствовать меру в еде.

Родителям лучше знать, как надо

Так стоит поступать, если у родителей стоит цель вырастить безвольного человека. Ребенок привыкает к тому, что за него все решают, его мнение никому не интересно и ничего не значит. От этого в более старшем возрасте люди уходят в депрессию. А заглушает ее каждый по-своему. У кого-то появляются вредные пристрастия.

Читайте еще:   5 причин познакомить ребенка с гаджетами до школы

А кто-то и рад бы научиться самостоятельности, да время упущено. Появляется страх перед принятием решения, неверие в собственные возможности.

Развивать собственное мнение нужно с раннего возраста. Необязательно все отдавать на волю малыша. Просто предоставляйте ему выбор там, где это возможно (синяя или зеленая шапка, гулять на площадке или в парке, овсянка или манка на завтрак и т. д.).

Истерикой дети шантажируют родителей

Проявление эмоций человека зависит от процессов возбуждения и торможения. У взрослых они уравновешены, поэтому в стрессовой ситуации им легче держать себя в руках, чем детям.

У ребенка возбуждение преобладает, поэтому контролировать свое поведение он может не всегда. Бывают случаи, когда истерика равна шантажу со стороны детей. Однако чаще всего такое сильное проявление эмоций связано с тем, что произошла какая-то волнительная ситуация. А малыш не знает, как с ней справиться.

Родителям нужно научиться вместе с ребенком выяснять причины такого поведения и проговаривать вслух те чувства, которые он испытывает. А затем предложить решение проблемы. Это поможет разобраться в ситуации и прекратить истерику без вреда для эмоционального здоровья детей и родителей.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector