Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Игры и развитие Занятия, развивающие мелкую моторику у детишек.

С раннего детства родители должны следить за развитием своего малыша. Очень важной составляющей развития является мелкая моторика, благодаря которой формируется речь маленького ребенка. Чем лучше у ребенка развиты движения пальцев, тем быстрее и правильнее ваш ребенок начнет говорить. Помимо этого ребенок подготавливается к школьному периоду, где очень важна техника письма. К тому же занятия, развивающие мелкие моторику, вырабатывают у ребенка внимательность и усидчивость.

Каждое ваше занятие с ребенком должно проходить в виде игры, чтобы ребенок не скучал и с удовольствием выполнял все то, что вы ему предлагаете. Заранее придумывайте сценарии проведения занятий, подготавливайте все необходимые материалы и  предметы.

Если ребенок не слишком проявляет интерес к таким играм, предложите ему помочь вам по хозяйству. Вы можете предложить малышу развязать узелки на запутавшихся нитках, помыть различную по форме посуду, постирать белье, собрать кусочки картинки или перебрать крупу. Поверьте, такое задание ребенок будет выполнять с удовольствием, ведь таким образом он помогает своей маме.

Давайте рассмотрим, какие еще задания помогут развить мелкую моторику вашего ребенка.

  1. Бумага и ножницы.

Из бумаги можно сделать кучу полезных и не очень вещей. Предложите вашему ребенку сделать красивую подделку из бумаги, чтобы повесить ее на стене или же кому-нибудь подарить. Такое занятие будет по душе любому малышу. Главное, чтобы все его начинания и успехи сопровождались похвалой и поощрениями родителей. Вы можете смастерить картину, игрушки на елку, различные сувениры и так далее.

Читайте еще:   Как научить малыша красиво и правильно говорить?

Для таких занятий понадобится картон, листы разноцветной бумаги, ножницы, клей, кисточка и то, что вам будет необходимо для вашего творчества.

Интересной идеей для занятий с бумагой  может стать создание оригами – различные фигурки из бумаги.  Вы можете создать животных, растения, птиц, различные коробочки и многое другое. Это увлекательное искусство поможет вашему малышу научиться управлять движениями пальцев, что положительно скажется на развитии  мелкой моторики.

Также можно сделать аппликацию из разноцветных листов бумаги. Для этого для начала  выберите тематику картинки. Это может быть цветочная поляна, зоопарк, лес, время года и многое другое. Затем нарисуйте необходимые детали на цветной бумаге, вырежьте и наклейте на картон. Задание доставит ребенку море удовольствия. К тому же это послужит неким толком к развитию его творчества, фантазии, образного мышления.

  1. Раскрашивание.

Интересное и увлекательное  задание. Для этого вам понадобятся заготовки в виде готовых картинок, журналов, а также краски, карандаши, фломастеры, мелки. Занятие не только развивает мелкую моторику, но и учит ребенка быть внимательным и серьезно относиться к начатому делу.

  1. Рисование.

Если вашему ребенку не очень нравится раскрашивать готовые картинки, предложите ему нарисовать собственную или же обвести по контуру различные геометрические фигуры, не отрывая от рисунка руки. Такое задание развивает ловкость рук, мелкую мускулатуру руки.

Читайте еще:   Вирус раннего детского развития.

В любом магазине, где продаются товары для творчества, вы можете приобрести пальчиковые краски, которые позволят малышам использовать для рисования вместо кисточек свои пальчики. Такие краски не содержат в своем составе вредных химических средств, поэтому мамочки могут быть спокойны за здоровье своих детишек.

Если у вас нет возможности приобрести краски, тогда вы можете использовать для творчества малыша варенье, горчицу, кетчуп, майонез и так далее. Тем более такие «краски» можно в любой момент попробовать на вкус.

  1. Лепка.

Для лепки можно использовать разноцветный пластилин или же соленое тесто, которое можно приготовить в домашних условиях. Лепить можно что угодно, начиная от животных, заканчивая различными фигурами, буквами, цифрами.

Если вы лепите из соленого теста, подделки, которые создаст ваш малыш, можно потом и разукрасить красками, что будет служить дополнительным заданием.

  1. Лего.

Для мальчишек увлекательным заданием может стать обычная игра в лего, в которой из мелких деталей он может построить корабль, машину, робота, дом и многое другое.

  1. Игры с песком.

Свою творческую фантазию ребенок может проявить при помощи песка. Возьмите любую стеклянную поверхность и насыпьте на нее песок. Попросите ребенка при помощи пальчиков нарисовать картинку на этой поверхности. Такое задание весьма эффективно для развития моторики. Во время такой игры рецепторы на кончиках пальцев будут эффективно задействованы, в результате чего будут активно посылаться сигналы в мозг ребенка, развивая его речевую деятельность.

  1. Потешки для пальчиков.
Читайте еще:   Молоко для грудничков: коровье и козье молоко в рационе новорожденных

Также можно поиграть и с ладонью малыша. Рассказывая какую-нибудь потешку, сопровождайте ее поглаживанием ладони, загибанием пальцев ребенка, щекоткой и так далее. Такие активные действия будут не только веселым развлечением для ребенка, но и занятием в скрытой форме.

Все вышеперечисленные задания и игры эффективно влияют на развитие мелкой моторики ребенка. Родители обязаны хотя бы раз в день уделять время таким занятиям, чтобы ребенок получал все необходимые знания и  навыки. Надеемся, что наша статья поможет вам в развитии вашего малыша.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector