Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Игры и развитие 5 секретов, как вырастить ребенка, который будет любить читать

Каждому родителю хочется, чтобы ребенок рос начитанным и образованным. К сожалению, бывает сложно убедить подрастающее поколение, что хорошее литературное произведение лучше фильма. Мы подобрали несколько советов, которые помогут привить детям любовь к книгам.

Читайте ребенку с самого рождения

Во многих семьях существует ритуал рассказывать сказки на ночь. Для того чтобы приобщать малыша к книгам, не ждите, когда ему исполнится 3 года или 5 лет. Читайте с самого рождения. Выбирайте сочинения, соответствующие возрасту детей.

Для дошкольника возьмите сказки с красочными иллюстрациями и простым сюжетом. Подростку посоветуйте серьезные поучительные произведения. Сделайте чтение вашим любимым развлечением. Захватите литературные сочинения с собой в поездки или на прогулки. Пусть любимые рассказы станут вашим постоянным спутником.

Не давите на малыша, обучая чтению

Родители, которые занимаются ранним развитием дошкольника, стараются с малых лет обучить его читать, писать и считать. Чтобы у школьника учеба не вызывала скуку или отвращение, рекомендуем вам не давить на детей.

Читайте еще:   Ментальная арифметика для детей: плюсы и минусы, мнения специалистов

Приступайте к освоению этой нелегкой науки, только если видите активную заинтересованность сына или дочки. Купите яркие книжки с чтением по слогам, повесьте на холодильник магниты в виде букв. Составляйте знакомые малышу слова. Играя, познакомьте дошкольника с алфавитом и образованием слогов.

Читайте вместе, но уважайте выбор ребенка

Наверняка у вас есть любимые сборники из детства. Рассказывая очередную захватывающую легенду, помните, что малышу ваш выбор может быть не по душе. Объясните сыну или дочке, чем вам понравилась сказка.

Не навязывайте детям свое мнение. Позвольте им самостоятельно выбирать книгу, даже если перечитывали ее уже много раз. Предлагайте новые интересные сюжеты, о которых юный читатель еще не знает. Обязательно расскажите, что на основе многих литературных сочинений сняты мультфильмы и кинокартины.

Читайте еще:   Физическая нагрузка для ребенка: в каких случаях занятия спортом противопоказаны?

Сделайте чтение настоящей игрой

Заканчивая новую повесть, предложите малышу пофантазировать, что произошло со всеми героями после завершения книжки. Так вы разовьете воображение и логическое мышление дошкольника. Если детям надоело слушать одни и те же истории, сочините свою собственную. Запишите то, что придет в голову в результате совместного творчества.

Представьте с сыном или дочкой, как бы изобразили главных героев любимой повести. Нарисуйте иллюстрации к какому-нибудь моменту из книги. Устройте театральную постановку по мотивам понравившегося произведения. Маленьким детям интересно будет обыграть «Репку» или «Теремок». Взрослым ребятам можно поставить задачу посложнее. Посоветуйте воспроизвести книгу, от которой у них остались самые яркие впечатления.

Пусть ваш ребенок меньше пользуется электроникой

Практически в каждой семье есть различные гаджеты. Невозможно полностью изолировать малыша от них. Ограничьте пребывание детей перед телевизором и планшетом. Отдавайте предпочтение печатным книгам. У юного читателя должен быть свободный доступ к полке со сказками.

Читайте еще:   Дети с критическим мышлением - одобряйте "почемучек"!

У сына или дочки может возникнуть вопрос, зачем читать книгу, когда можно посмотреть фильм. Расскажите, что литературные произведения часто служат основой для мультиков и кино. Объясните, что невозможно уместить весь литературный труд в хронометраж картины. Поэтому многие события остаются за кадром.

Но, что еще важнее, любая экранизация — это видение режиссера и сценаристов. Дайте малышу понять, насколько интереснее самому представить, как выглядели персонажи и мир, описанный в произведении.

Помните, привить детям любовь к литературе можно только на собственном примере. Проводите время за книгой, делитесь с малышом вашими любимыми историями. Пусть чтение станет хорошей семейной традицией.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector