Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Здоровье Гипотрофия у малыша

Гипотрофия представляет собой недостаток массы тела. Данное состояние наблюдается в случае неправильного питания, когда малышу не хватает определенных пищевых веществ.  Как же выявить этот дефицит и как с ним бороться? Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.

В первую очередь необходимо понять, какая гипотрофия наблюдается у малыша: приобретенная или же врожденная.

Врожденная гипотрофия возникает вследствие развития внутриутробной гипоксии,  инфекционных заболеваний плода, наследственных заболеваний или же заболеваний матери в течение беременности.

Если есть подозрение на данное заболевание, врачи определяют степень ее проявления.  Для этого используются следующие показатели:

  • дефицит массы тела;
  • наличие и степень проявления нарушений функционирования внутренних органов;
  • индекс упитанности Чулицкой.

Приобретенная гипотрофия у маленьких детей может возникнуть по причине воздействия на организм большого количества отрицательных факторов.

Признаки гипотрофии

К основным симптомам данного заболевания причисляют:

  • маленький вес малыша;
  • уменьшение активности ребенка;
  • снижение тургора кожных покровов;
  • недостаточное увлажнение слизистых и кожи;
  • дефицит количества подкожной клетчатки.
Читайте еще:   Первый раз в первый класс: 5 важных вещей, которые помогут ребёнку адаптироваться

При гипоксии также наблюдаются изменения во внешности ребенка: голова ребенка становится очень большой –  не соответствует пропорциям тела, жировая ткань исчезает, снижается мышечная масса, на коже появляются морщины, ребенок становится очень худым – на теле выделяются практически все очертания костей.

Для необходимой терапии следует определить причины, вызвавшие данное заболевание.

Зачастую причины связаны между собой и воздействуют друг на друга, что в итоге приводит к ускорению развития заболевания.

Малыш спитОсновные причины возникновения гипотрофии:

  • дефицит питания или же неправильное питание;
  • наличие органических заболеваний;
  • хроническая диарея, рвота, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта;
  • возникновение инфекционного заболевания. Гипотрофия может развиться при любой инфекции. При этом инфекция может быть первичного или же вторичного происхождения:  присоединяясь к этому заболеванию, она может ускорить ее ход и усложнить процесс  терапии;
  • появление ребенка раньше срока или повреждение плода еще в утробе матери;
  • качество заботы и среда существования.  В большинстве случаев от гипотрофии страдают дети, у которых родители являются алкоголиками или же не следят за нормами гигиены ребенка.
Читайте еще:   Самое вкусное лекарство: лечим кашель у ребёнка бананом

Терапия и предупреждающие меры

Терапия данного заболевания у детей начинается с диагностики и выявления причин, которые обусловили симптомы.

Дети с гипотрофией очень чувствительны.  У них недостаточно хорошо налажены процессы терморегуляции, именно по этой причине они довольно быстро переохлаждаются и перегреваются.  Родители должны контролировать температурный баланс в детской комнате на уровне 24-27 градусов. На прогулку с малышом необходимо выходить только в том случае, если температура воздуха составляет не ниже -5 градусов.  Согревать руки и ноги ребенка необходимо при помощи грелок.  Помимо этого гипотрофия сопровождается ослаблением иммунитета, поэтому необходимо строго соблюдать правила гигиены.  После каждого опорожнения малыша необходимо подмывать, а после этого обрабатывать кожу специальным детским кремом. Одежда для ребенка с гипотрофией не должна содержать грубых швов.  Отдавать предпочтение следует вещам, изготовленным из натуральных тканей, поскольку у малышей с такой болезнью кожа предрасположена к раздражениям и аллергическим высыпаниям.  Весьма важную роль в терапии гипотрофии играет эмоциональный контакт ребенка с родителями. Чаще берите ребенка на руки, разговаривайте с ним, играйте, обнимайте, дарите ему положительные эмоции.

Читайте еще:   Детский онанизм: что делать. 18+

Основное внимание при лечении гипотрофии должно быть направлено на питание малыша, которое должно соответствовать двум принципам:

  1. «Омоложение» пищи, другими словами кормление ребенка грудным молоком, а также адаптированными смесями, которые используются в питании грудных детей.
  2. Двухфазное питание.  В первую очередь организуют постепенное привыкание к нарастающему количеству углеводов, белков и жиров, и лишь затем вводят оптимальное питание, которое способствует нормальному росту и развитию организма малыша.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector