Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Игры и развитие Мама, научи меня считать!

Каждый родитель знает, как привлечь внимание малыша: игрушки, эмоциональные рассказы, страшилки – всё то, что, несомненно, заинтересует ребенка.  Но ребенок растет и вливается во взрослую жизнь, где нужны более серьезные навыки, к примеру, счет.  Общеизвестно, что малыш быстро запоминает то,  что ему интересно, что его удивляет или пугает.  Поэтому «какие-то загогулины», которые у взрослых называются цифрами,  для него просто скучны.

Учить ребенка цифрам необходимо начинать с двух лет. Сначала можно использовать для счета повседневные  вещи:  птички на улице,  углы в квартире, тарелки на кухне и так далее.  Каждое действие необходимо озвучивать,  добавляя в них названия цифр.  Благодаря этому кроха намного быстрее поймет, что такое цифры и для чего они служат. К примеру, расскажите карапузу,  почему на столе стоит четыре тарелки, как поделить два я блока между ним и его другом,  почему в магазине вы купили три персика.

Читайте еще:   Игры для малышей от 1 до 3.

Еще немного о магазине:  все маленькие детки любят играть с деньгами, даже с придуманными. По этой причине, отправляясь за покупками, обговорите с ребенком, что и в каком количестве вам необходимо приобрести. Вернувшись домой, можете вместе  пересчитать товар, которые вы купили.  Также можно устроить свой «домашний» магазин, только вместо денег использовать фантики или конфеты.

Родители не должны забывать, что любой вид обучения состоит из нескольких этапов: сначала привыкание, затем понимание, и только потом сознательное понимание.  Именно поэтому важно, чтобы малыш понимал то, чему его пытаются научить.  Как правило,  еще до момента осмысления,  что собой представляет счет, мы в общении с ребенком  упоминаем цифры и математические термины. Например: « Ты будешь играть один или же позвать Машу?», «Необходимо подождать десять минут», « Дай мне, пожалуйста, одно яблоко, а второе возьми себе».

Читайте еще:   У малыша стридор: что это такое.

Это обуславливает тот факт, что многие дети после 3,5 лет уже знают все числа, считают и могут даже складывать или вычитать.  Однако они могут это не понимать, задача родителей – помочь в осознании этих знаний.

Если ваш ребенок уже умеет считать до пяти, можете приступать к изучению чисел. Помните, что простое заучивание последовательности цифр не поможет крохе. Необходимо чтобы малыш понимал, что эти «загогулины» – количество тех или иных предметов.  Для этого можно использовать различные цифры на магнитах,  стишки-считалочки, игрушки в виде счетных палочек и так далее.

Специалисты утверждают, что самой сложной для ребенка цифрой является ноль.  Ее следует учить только после того, как карапуз запомнил все числа от 1 до 9. Поясните малышу, что ноль – цифра, обозначающая ситуацию, когда ничего нет.  К примеру, дайте малышу конфету, а когда он ее съест, скажите, что теперь конфет ноль.

Читайте еще:   Малыш и ложка.

Когда малыш выучит все числа до десяти, переходите к обучению суммирования и вычитания.  Стремитесь к тому, чтобы с 4-5 лет малыш научился считать в уме, поскольку это благотворно влияет на развитие умственной деятельности.  Математические вычисления повышают интеллект малыша, развивают память, логическое мышление. Поэтому не затягивайте, и начинайте вместе с малышом считать ворон во время прогулки, булочки в магазине и обувь в вашем коридоре. Желаем вам успехов!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector