Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Отличие современных детей от предшествующих поколений и их проблемы.

Нынешние дети абсолютно отличаются от детей предшествующих поколений. Научный прогресс, большое количество информации, а также динамично изменяющаяся скорость и образ жизни современных людей – все это имеет особое влияние на поведение и характер детей, начиная с самых первых дней их существования. И сегодня мы поговорим о том, какие проблемы сопровождают нынешних детей.

Чрезмерная опека и дефицит внимания.

Психологи утверждают, что многие дети страдают от чрезмерной опеки и от дефицита внимания. И эти два фактора оказывают существенное влияние на темперамент ребенка и его развитие со стороны психики.

На сегодняшний день многие представительницы прекрасного пола обеспокоены продвижением по карьерной лестнице не меньше, чем мужчины. И только родив малыша, нанимают няню. Людей, которые хотят занимать высокие должность довольно много, по этой причине женщины сознательно уменьшают свой отпуск по уходу за новорожденным, чтобы не упустить свою возможность стать на ступеньку выше в профессиональной сфере. В итоге в тот период, когда у малыша происходит становление характера и психологическое развитие, ребенок не видит свою маму.

ребенку не хватает внимания родителей

Чтобы добиться внимания от своих родителей, малыш становится капризным, плохо себя ведет, вызывает родителей на эмоции и манипулирует ими. Помимо этого зачастую ребенок стремится заменить дефицит внимания чем-то другим, к примеру, компьютером, друзьями, нехорошими увлечениями, а в более взрослом возрасте могут появиться и довольно опасные проблемы – курение, спиртные напитки и наркотики.

Читайте еще:   Макросомия плода.

Чрезмерная опека также негативно влияет на то, как ребенок воспринимает окружающий мир. Этот фактор оставляет свой след на характере малыша в тот момент, когда происходит его формирование. Матери, которые целью своей жизни определили заботу о ребенке, чрезмерно оберегают его, ограждая от всех возможных опасностей внешнего мира. В результате ребенок, вырастая, демонстрирует свою избалованность, недоразвитость, а также страх перед всем новым, неспособность быть самостоятельным и добиваться задуманного.

Не стоит забывать, что становление характера ребенка происходит в первые 5 лет его жизни. Не бегите на работу, сократив декретный отпуск, но и не ограничивайте своего малыша только своим вниманием. Отдайте малыша в детский сад, где ребенок будет общаться со своими сверстниками и учиться быть самостоятельным.

гиперопека ребенка родителями

Поток информации.

Сегодня наш мир наполнен большим количеством всевозможной информации. Безусловно, в этом всем участвуют и дети. Однако загвоздка в том, что многие дети не способны правильно  ее использовать и фильтровать, в результате чего отдают предпочтение только тому, что им кажется интересным.

К примеру, игры со сценами жестокости, легкий доступ к материалам для взрослых, к форумам с темами, которые предназначены явно не для детской психики.

реюенок сидит за компьютером

Конечно же, запрещать  ребенку смотреть телевизор и заходить в интернет – это ошибка. Единственный вариант – установить специальную программу, которая будет блокировать сайты с взрослой тематикой.

Проблема социализации.

Интернет – неотъемлемая часть жизни современных людей, поэтому и малыши могут без проблем пользоваться поисковиками, почтой и социальными сетями. Общение в этих социальных сетях – облегченный вариант полноценного диалога, поэтому при встречах на улице ребенок может чувствоваться себя в компании сверстников, словно, не в своей тарелке.  Он закрывается, стесняется, не знает, о чем говорить. Переписываясь в интернете, дети постепенно теряют природные навыки коммуникации, в результате чего во взрослой жизни им будет тяжело налаживать контакт с окружающими людьми.

Читайте еще:   Как уберечь малыша от опасностей?

ребенок не может общаться с другими детьми

Вспомните себя, как родители не могли загнать вас домой. Вы целыми днями «пропадали» на улице, гуляя с друзьями. Ваш ребенок должен отвлечься от виртуального мира. Попробуйте заинтересовать его каким-либо хобби или спортом, которые могут подарить малышу незабываемые эмоции.

Разнообразие выбора.

Современным детям предоставляется огромный выбор развлечений: разнообразные кружки, всевозможные виды игрушек, парков, мультфильмов, развлекательных центров. Ребенок с раннего возраста получает свободу выбора.

Безусловно, если правильно пользоваться предоставляемыми возможностями, ребенок сможет быстро развиваться. Однако случается и так, что мириады развлечений приводят к тому, что малыш лишается способности выдумывать и фантазировать.

Не стоит забывать, что только точная подача сведений и трудоемкая работа родителей могут помочь ребенку направить свою энергию и таланты в правильное русло. Выясните, чем интересуется ребенок, и предложите ему пойти в специализированный кружок.  Хвалите ребенка за его стремление заниматься спортом, музыкой, изучением иностранных языков и другими видами искусства. Возможно, в будущем благодаря своим увлечениям ребенок сможет найти свое место в этом мире.

Читайте еще:   Как научить ребенка быть самостоятельным?

дети играют в игры

В детстве детей предыдущего поколения не было планшетов, компьютеров и телефонов, многообразия телеканалов с мультиками. Малыши сами придумывали для себя игры, которые в основном были навеяны увлекательными книгами. Нынешние дети практически не читают книги. Однако это неправильно, поскольку чтение развивает хороший вкус, учит добру, справедливости и любви, способствует формированию образного мышления, дает возможность научиться отличать хорошее от плохого.

На самом деле заставить малыша взять в руки книгу на сегодняшний день довольно сложно.  Но родители должны уметь находить выход из любой ситуации. В данном случае можно предложить малышу аудиокнигу. Пусть ребенок слушает ее перед сном или же в дальней поездке.

Каждое новое поколение детей отличается от предыдущего, но это не свидетельствует о чем-то плохом. Главное помнить, что вы являетесь родителями, которые обязаны помочь ребенку освоиться в современном мире и научить справляться с проблемами. Каким вырастет ваш ребенок зависит в первую очередь от вас!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector