Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Модные причёски для мальчиков и подростков

Желание быть красивым не зависит от возраста и пола. Вот и мальчишки, кроме футбола, компьютерных игр и новых моделей гаджетов, очень живо интересуются современными тенденциями в области парикмахерского искусства. Попросту говоря, хотят модную стрижку. Но, прежде чем садиться в кресло к мастеру, стоит учесть некоторые нюансы выбора причёски для мальчика-подростка.

Почему стрижка так важна

Подростковый возраст — это период активного становления личности. И любой внешний фактор может если не нанести моральную травму, то как минимум доставить массу неприятных эмоций. Это полностью справедливо и для выбора стрижки. Неудачный выбор или неумелый мастер могут стать причиной насмешек сверстников и развития комплексов — в общем, пока волосы не отрастут, юноша будет переживать. Зато правильно выбранная и выполненная стрижка способна на многое:

  • добавить уверенности;
  • помочь относиться к себе как ко взрослому;
  • привлечь позитивное внимание друзей и одноклассников.
Разные типы стрижек для подростков

В перечне «взрослых» дел мальчики выделяют стрижку как одно из самых важных

Но, главное, модная стрижка, которая к лицу, заставит самого подростка взглянуть на себя под другим углом. А в условиях возрастных комплексов — это большой шаг на пути принятия себя.

Фотогалерея: как можно причёской испортить образ

Видео: креативные стрижки для мальчиков

Правила выбора модной стрижки для мальчика-подростка

Чтобы определиться с подходящей ребёнку причёской, нужно учитывать не только советы стилистов: важным является темперамент мальчика. Мягкие линии и спокойные волны вряд ли подойдут непоседам, а вот активная стрижка, позволяющая пробовать разные виды укладки, — то что надо, так как она будет сочетаться с самовосприятием. Кроме этого, нужно обратить внимание на другие особенности:

  • длину и густоту волос (например, «Каскад» не получится на короткой шевелюре, а «Канадка» на редких волосах будет смотреться смешно);
  • форму лица (круглому лицу подойдут асимметричные стрижки с чёлкой, квадратному — причёски с объёмной макушкой и чёлкой, узкому – «Удлинённый боб», треугольному — лучше остановить выбор на «Удлинённом каре»);
  • возраст мальчика (к примеру, в 14–15 лет «Ирокез» смотрится более гармонично, чем в 9–10);
  • сложность укладки (если мальчик не сможет самостоятельно приводить волосы в порядок каждый день, то выбирать такие модели не нужно).
Причёска играет важную роль в самовосприятии подростка

Мода и актуальность стрижки — не самое главное. В первую очередь, она должна подходить своему обладателю по характеру и темпераменту

Если говорить непосредственно о тонкостях выполнения стрижки, то в этом отношении важно обратить внимание на некоторые моменты.

  • Линия тушёвки.
    Это плавный переход от коротких прядей к длинным. Чем мягче этот переход, тем аккуратнее смотрится стрижка. Однако немало зависит и от её модели. Некоторые современные причёски, наоборот, нуждаются в резком переходе (например, «Гитлерюгент»).
  • Чёлка.
    Если у парня высокий лоб, то ниспадающие пряди будут смотреться на нём красиво. А вот обладателям низкого лба лучше отказаться от идеи отрезать чёлку.
  • Виски.
    Форма височной части зависит от силуэта скул. Если мальчик по-детски щекастый, то не стоит слишком сильно выбривать виски, так как в этом случае причёска не будет гармонировать с лицом. Справедливо и обратное: если лицо вытянутое, длинные волосы на висках, сделают мальчика похожим на старичка.
Читайте еще:   У ребенка заноза? Как ему помочь?

Тенденции молодёжных стрижек

Несмотря на целый ряд индивидуальных факторов при выборе стрижки, есть признанные тренды.

  • Стрижка должна быть разноуровневой, то есть сочетать короткие и длинные пряди (даже «Ёжик» в современной интерпретации выполняется машинкой с несколькими насадками).
  • В модной стрижке чаще всего присутствует асимметрия. Края можно делать рваными, а удлинённые пряди — с резкими переходами, например, короткие виски и более длинная макушка.
  • Чёлка должна быть у каждого уважающего себя модника. Исключение составляют только те ребята, у которых низкий лоб — им ниспадающие и закрывающие пол-лица пряди противопоказаны.
  • Современная стрижка если и требует укладки, то чаще всего простой, можно ограничиться феном.

Видео: актуальные стрижки для мальчиков

«Цезарь»

Современный «Цезарь» лучше всего выглядит на волосах средней густоты, длина которых не превышает 4–4,5 см. Чёлка для этой стрижки должна прикрывать 1/3 лба и зачёсываться вперёд. Эта причёска считается идеальной для учеников школы и особенно привлекательно выглядит на головах круглой формы. Особых усилий для укладки «Цезарь» не требует: достаточно вымыть волосы, высушить их феном, а затем причесать пальцами.

Причёска «Цезарь» - подходящий вариант для школьников

Стрижка «Цезарь» предполагает несколько вариантов укладки. Все они смотрятся актуально и современно

Для классического Цезаря» характерны более короткие волосы. Но в обоих вариантах общей остаётся ровно подстриженная чёлка, линия которой продолжена на височной зоне.

Классический вариант «Цезаря»

Особенностью стрижки «Цезарь» является ровная линий чёлки, продолженная на височной зоне

Название стрижки «Цезарь» имеет непосредственное отношение к римскому правителю. Если верить свидетельствам современников Цезаря, император носил причёску, осовремененный вариант которой популярен в наши дни.

«Под горшок»

Такая стрижка хорошо будет смотреться на густых и объёмных волосах средней длины. Именно тогда и длинные верхние, и укороченные нижние пряди лягут красиво. Но уход за причёской будет довольно хлопотным: частое мытьё и обязательная укладка феном.

Элегантная и стрижка «Под горшок»

Стрижка «Под горшок» подойдёт обладателям только прямых волос

«Площадка»

Спортивным и активным парням понравится стрижка «Площадка»: это яркая и запоминающаяся модель для юных «денди».

Стрижка «Площадка»

Для «Площадки» характерен плоский горизонтальный срез волос теменной области головы

Преимущество «Площадки» состоит в том, что совершенно неважно, какие у ребёнка волосы (вьющиеся или прямые, густые или редкие). Единственный минус — если есть генетическая предрасположенность к залысинам, они будут очень заметны.

Схема «Площадки»

Для «Площадки» виски и затылок сбриваются практически под ноль

«Андеркат»

Образ настоящего мачо создаётся не только поведением, но и причёской. В этом нет равных стрижке «Андеркат» (Undercut). Эта модель предполагает выбритые затылок и виски, но удлинённые макушку и чёлку. Причём переход длины не слишком резкий.

«Андеркат», вид сбоку

Отличительной особенностью стрижки «Андеркат» является наличие чёлки, которую можно зачёсывать назад

Для подростков этот вариант очень удобен. Прежде всего тем, что волосы не мешают, но выглядят при этом стильно. К тому же эта причёска идёт практически всем. Лишь обладателям треугольного лица нужно быть осторожными с этой моделью — она может ещё больше выделить угловатость черт. Правда, «Андеркат» нужно тщательно укладывать: пенкой или воском придавать прядям нужное направление.

Схема «Андеркат»

«Андеркат» – одна из тех стрижек, которые подчёркивают резкий переход длины

«Дима Билан»

Модель стрижки, носящая имя популярного российского певца, стала знаменитой 10 лет назад. Но и сегодня она не теряет своих позиций. Волосы с теменной зоны зачёсываются на лоб и выравниваются под очертания овала лица, а вот на затылке остаются удлинённые пряди. Самый большой минус этой стрижки в том, что шевелюра должна выглядеть идеально, то есть мыть и укладывать волосы придётся каждый день. Поэтому её чаще выбирают, если ребёнок ещё маленький и можно ограничиться мытьём 2–3 раза в неделю.

Популярный поп-певец Дима Билан дал название стрижке, которая популярна уже 10 лет

Отличительная особенность стрижки «Дима Билан» — удлинённые пряди на затылке. Теменную и лобную зоны можно расчесать вперед или уложить в «творческом беспорядке»

«Канадка»

«Канадка» считается универсальной стрижкой с точки зрения возраста: и трёхлетний карапуз, и 15-летний подросток будут выглядеть стильно. Причёска предполагает короткие височную и затылочную части и удлинённую чёлку. Её можно зачёсывать набок, наверх или в виде ирокеза, применяя гель или воск для волос.

«Канадка» универсальна для любого возраста

Стрижка «Канадка» позволяет укладывать удлинённые пряди разными способами: набок, назад или вверх

Такая стрижка является оптимальным решением для волнистых волос, особенно если лицо круглой или квадратной формы.

Схема «Канадки»

В стрижке «Канадка» окантовка по нижней границе шеи не должна быть более 1 мм

Модная стрижка «Канадка» в 2017 году отметила своё … 45-летие! В 1972 году так были подстрижены канадские хоккеисты, игравшие в легендарном матче со сборной СССР. Но популярность среди современной молодёжи причёска приобрела после выхода на экраны фильма о Валерии Харламове «Легенда №17».

«Гитлерюгенд»

Такое экстравагантное название дано вариации «Канадки». В этой модели затылок и виски сбриваются практически полностью. Рекомендации по типу волос и форме лица, соответственно, такие же. Правда, особо практичные юноши отмечают, что «Гитлерюгенд» удобнее, так как можно стричься раз в 1–1,5 месяца.

Стрижка «Гитлерюгент» - разновидность популярной «Канадки»

«Гитлеюгенд», как и «Канадка», требует идеальной кожи — выбритые виски и отсутствие чёлки полностью открывают лицо

«Гитлерюгенд» сбоку

В стрижке «Гитлерюгенд» волосы в теменной части практически одинаковой длины, в то время как в «Андеркат» остаётся постепенное удлинение от затылка ко лбу

«Бокс»

Популярная раньше стрижка «Бокс» возвращается. Все волосы стригутся под машинку, при этом теменная область остаётся чуть длиннее затылочной и височной. Все переходы выполняются филировочными ножницами и смотрятся довольно аккуратно.

Вернувшаяся к популярности стрижка «Бокс»

«Бокс» – это самая удобная стрижка на лето. Все волосы стригутся коротко, что позволяет голове дышать

У «Бокса» нет «противопоказаний»: он идёт буквально всем. К тому же стрижка не требует частого мытья головы.

Схема «Бокса»

Стрижка «Бокс» считается самой непритязательной в укладке и уходе

«Полубокс»

Это вариация «Бокса», в которой выстригает коротко только нижняя часть головы по линии затылка, а на верхней остаются волосы длиной в 2–3 см. Такое отличие даёт возможность экспериментировать с причёской и по-разному укладывать волосы.

«Полубокс» - вариация популярного «Бокса»

«Полубокс» хорошо смотрится на парнях с овальным лицом

«Гранж»

Эта причёска требует длины волос 5–10 см. Все пряди зачёсываются вперёд и делаются одной длины. Лучше всего стрижка смотрится на прямых волосах, но даже в этом случае она требует укладки с использованием стайлинговых средств. Кстати, благодаря ниспадающим прядям, прикрывающим лицо, «Гранж» особенно полюбился парням с проблемной кожей.

«Гранж» имеет несколько вариантов укладки

Отличительная особенность стрижки «Гранж» – длинная чёлка

«Гребешок» («Ирокез»)

Активным и озорным ребятам будет комфортно с выбритыми боками и удлинёнными прядями на затылке и темени. Эта причёска хороша только в том случае, если волосы жёсткие по структуре. Иначе они будут просто безвольно свисать, делая образ неопрятным.

Стрижка «Ирокез», подходящая для активных ребят

Стрижка «Ирокез» хорошо смотрится только на жёстких волосах, и то без стайлинга не обойтись

«Боб»

Обе разновидности «Боба» — и классика, и удлинённый вариант — являются причёсками унисекс: удлинённые затылок и виски с укороченной приглаженной макушкой. В этой причёске особенно стильно смотрится чёлка — она может быть прямой или уложенной набок, но обязательно удлинённой.

«Боб» - стрижка унисекс

Даже если волосы не слишком послушные, «Боб» придаст им красивую форму

«Каре»

«Каре» очень полюбилось ребятам 10–12 лет. Такая стрижка смотрится привлекательно на густых прямых или кудрявых волосах.

Стрижка «Каре» популярна не только для девочек

Стрижка «Каре» хороша тем, что подойдёт и для прямых, и для волнистых волос

Единственное ограничение для «Каре» состоит в том, что причёску не нужно выбирать для мальчиков с треугольным лицом: она ещё больше подчеркнёт эту особенность.

Схема «Каре»

В «Каре» височные пряди состригаются под углом 90 градусов к контрольной прядке

«Удлинённое каре»

С возрастом ребята часто начинают отдавать предпочтение удлинённой модели каре. Эта стрижка предполагает прямой пробор, а также требует ежедневного мытья и укладки. Если юноша не готов к подобным «подвигам», лучше выбрать что-то более практичное.

«Удлинённым каре» как разновидность «Каре»

«Удлинённое каре» очень идёт парням с тонкими чертами лица

«Каскад»

На волнистых волосах привлекательно смотрится «Каскад»: пряди состригаются слоями, а затем хорошо филируются.

«Каскад» на волнистых волосах

Стрижка «Каскад» прекрасно подчёркивает природную густоту волос

Укладывать «Каскад» нужно каждый раз после мытья, но и вариантов, как это сделать масса: зачесать вперёд, набок, слегка взбить верхний слой, закрутить концы наружу или внутрь.

Схема «Каскада»

В завершении стрижки волосы нужно хорошо профилировать, иначе их будет сложно укладывать

Экстравагантная модель «Половинка»

Период тинейджерства — это время бунта и борьбы против общепринятых норм и правил. И внешность — прекрасная возможность показать свою уникальность. В этом случае без экстравагантной причёски не обойтись. Такие стрижки не подбираются под тип внешности попросту потому, что их цель совсем иная: не подчеркнуть природную красоту, а выразить внутренний мир — богатый и противоречивый.

Читайте еще:   Переводим ребенка в другую школу: как сделать это правильно.

Если подростку не жалко расстаться с длинными прядями ради яркого образа, то короткий «ёжик» и выбритый рисунок с одной стороны и длинные пряди с чёлкой (или без) с другой — именно то, что нужно для оригинального образа.

«Половинка» - стрижка для бунтарей и противоречивых натур

Стрижка «Половинка» не всегда требует длинной чёлки, но резкий переход длины должен быть обязательно

Интересный способ оформления причёски — Hair Tatoo. Выбритые узоры на затылке или висках никого не оставят равнодушными. Однако следует учесть, что блондинам такой способ самовыражения, скорее всего, не подойдёт: на очень светлых волосах узоры не будут заметны.

Hair Tatoo

Узоры на волосах особенно популярны среди ребят-поклонников футбола

Видео: как делают узоры на волосах


Выбор причёски для подростка сродни подвигу: с одной стороны, стрижка должна нравиться своему обладателю (что является абсолютно необходимым условием), а с другой — быть практичной и удобной, не отвлекать и не мешать ребёнку вести привычный образ жизни. Второй аспект, как правило, больше заботит родителей. Но современные модели позволяют удовлетворить оба требования, преображая вчерашнего ребёнка в красивого и стильного юношу.

Читайте еще:   У вашего ребенка дисграфия? Как помочь школьнику?

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector