Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Здоровье Смена молочных зубов постоянными: что должны знать родители.

В детстве каждый из нас проходил период “беззубой улыбки“, когда молочные зубы выпадали, а на их месте появлялись постоянные. Кто-то прятал их под подушку, желая получить от Зубной Феи подарок, а кто-то сохранял первый выпавший зуб в красивой шкатулке, как настоящую реликвию.

Смена зубов является довольно важной стадией во взрослении детей. И родители должны знать все тонкости этого процесса, чтобы при необходимости помочь своему малышу справиться с неподатливыми зубами.

Зарождение зубов.

Если вы не знали, то с удовольствием расскажем вам, что молочные зубы у малыша начинаются формироваться уже на первых месяцах беременности женщины. А после рождения у ребенка образуются так называемые зародыши постоянных зубов.  Однако увидеть зубки малыша родители смогут только, когда малыш достигнет шестимесячного возраста. К первым зубкам необходимо относиться очень внимательно и осторожно, поскольку их состояние отразиться на здоровье постоянных зубов.

Зачастую мамы и папы волнуются, что выпадение молочных и появление постоянных зубов у ребенка будет сопровождаться болью. Однако, как правило, эти тревоги безосновательны, поскольку к моменту выпадения зубов зубочелюстная система подготавливается, в результате чего корни первых зубов рассасываются, поэтому и происходит их выпадение.  На их месте появляются новые зубки.

Читайте еще:   Кого нельзя брать в крестные для ребенка согласно приметам и церковным правилам

мальчик у стоматолога, помощь родителей при прорезывании новых зубов у ребенка

Как происходит процесс смены зубов?

Молочные зубы начинают выпадать в 6-7 лет, а их замена продолжается до 14 лет. Сперва у малыша появляются моляры, которые раньше не находили место в челюсти, а затем происходит замена молочных.  Первыми у многих детей выпадают резцы, расположенные на нижней челюсти. Следом за ними – верхние резцы.

После этого заменяются премоляры: к десятилетнему возрасту первая пара, а к двенадцатилетнему – вторая. Потом, в 13 лет, клыки.  К четырнадцатилетнему возрасту у ребенка “выходят” коренные вторые моляры, а уже после восемнадцати лет – третьи моляры, которые в народе называют “зубы мудрости”.

На что необходимо обратить внимание родителям?

Замена зубов происходит довольно стремительными темпами, по этой причине эмаль, которая покрывает постоянные зубы, очень непрочная и нуждается в защите от такого заболевания, как кариес. Родители должны следить, чтобы ребенок чистил зубки не только утром, но и вечером. Помимо этого необходимо контролировать этот процесс, поскольку многие дети чистят зубы неправильно, пытаясь свести эту процедуру к минимуму. По этой причине только появившиеся начинают темнеть, в них появляются дырки и так далее.

Читайте еще:   Чем опасны сквозняки в доме для детей?

Также в этот период очень важно следить за рационом ребенка. Продукты должны содержать, как можно больше минералов и витаминов. Если их недостаточно, можно дополнительно принимать комплексы витаминов, которые порекомендует врач.

у мальчика выпали зубы, появление постоянных зубов

Обязательным должен стать визит к стоматологу. Каждые полгода этот врач должен осматривать  ротовую полость малыша, чтобы оценить состояние десен и зубов. Это позволит предупредить развитие заболеваний. Помимо этого врач посоветует и продемонстрирует ребенку, как правильно осуществлять уход за  ротовой полостью.

Ни в коем случае не разрешайте малышу удалять зуб самостоятельно, если он еще крепко держится в десне, поскольку он может травмировать десну и корни нового зуба. К тому же в ранку может попасть инфекция, в результате чего возникнет воспаление десен. Попросите малыша подождать – зубик выпадет сам.  Если малыш испытывает боль или неудобство, обязательно посетите стоматолога.

Читайте еще:   Капризы ребенка и изменение погоды.

Помощь малышу при смене зубов.

Когда выпадает зубик, из ранки может пойти кровь. Чтобы ее остановить, необходимо дать малышу ватный тампон, который нужно положить на место выпавшего зуба. Если кровь не останавливается слишком долго, обратитесь за консультацией к педиатру, чтобы исключить нарушение в свертываемости крови.

Случается так, что молочный зуб еще не выпал, а уже прорезывается постоянный. В этом случае необходимо отправиться к стоматологу, чтобы он удалил молочный зуб, который мешает новому.

Обязательно напоминайте ребенку об уходе за полостью рта, поскольку именно от этого зависит состояние его новых зубов.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector