Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание 7 правил, которые помогут вам воспитать в своем ребенке гения

Родители всегда мечтают и надеются на великое будущее своих детей. Правда, мало кому из них понятно, как воспитываются гении. И хотя природа гениальности слишком разнообразна, чтобы выделять отдельные факторы, можно помочь ребенку в его развитии. Или хотя бы не мешать.

У ребенка должна быть свобода действий и выбора

Познание мира развивает и учит. Но этот процесс нельзя навязывать. Позвольте ребенку изучать мир так, как он хочет сам. Это вовсе не значит что нужно давать полную свободу действий. Нет, помощь взрослого пригодится.

Не возводите свободу до рамок абсурда. Не позволяйте ребенку вести себя, как вздумается. Если он хамит, ведет себя нагло или вызывающе, пресекайте такое поведение. И старайтесь объяснять рамки допустимого, не прибегая к насилию или суровым наказаниям. В противном случае такое воспитание покажет худший результат.

Читайте еще:   Дети с критическим мышлением - одобряйте "почемучек"!

Поддерживайте и хвалите ребенка за любое проявление активности

Смиритесь с тем, что у детей редко что-то получается с первого раза. Даже простые действия будут сопровождаться чередой ошибок. Это нормально, когда еще мало опыта и знаний. Маленькие дети не способны даже одеться самостоятельно.

Но в такие моменты им и нужна родительская поддержка. Если у ребенка что-то не получается, объясните, в чем их ошибки и как добиться желаемого. Покажите, как это сделать. Хвалите и подбадривайте, даже за малое. Ведь он тратит силы. Никогда не критикуйте за ошибки, и не характеризуйте его по ним.

Но самый действенный метод похвалы – хвастанье результатами труда перед другими людьми. В таких случаях дети понимают, что их действия ценятся и это стимулирует на активность еще сильнее.

Постарайтесь во всем доверять ребенку

Еще один элемент воспитания – это доверие. Оно представляет собой знак того, что родители ценят своего ребенка и серьезно относятся к нему и его делам.

А еще это приучает к самостоятельности, что в будущем поможет строить жизнь опираясь на себя, не ожидая нужных моментов жизни или помощи других. Доверие важно показывать как в повседневных вопросах, так и в новых начинаниях.

Читайте еще:   Второй язык для ребенка: преимущества и недостатки билингвизма.

Не зацикливайтесь на внешнем виде своего ребенка

Гении редко придают значение собственной внешности. А если сильно зацикливаться на этом, то силы на развитие в других областях может не остаться.

Это вовсе не означает, что следует сознательно запускать внешний вид ребенка. Нет, опрятность и порядок в вещах пригодятся. Просто не доводите стремление к красоте до идеального.

Разрешайте мелкий беспорядок

Не боритесь с беспорядками, которые часто возникают. Дети постоянно что-то роняют, проливают и чем-то пачкаются. Или могут не заметить, как в результате игры или учебы устроили бардак.

Не зацикливайтесь на чистоте, ведь для обучения нужны комфортные условия. А к порядку приучайте постепенно, без сильного давления и стресса.

Дайте ребенку выплеснуть всю свою энергию

На улице часто встречаются родители, ограждающие детей от опасностей: «Не бегай», «Не лезь туда». С одной стороны плохого здесь нет, но нельзя ограждать чадо от всего. Ведь он еще развивается и учится. А еще у него много энергии, которую необходимо выплескивать наружу.

Читайте еще:   Почему брат и сестра не могут поладить и что делать родителям в данном случае

Иначе в зрелом возрасте сэкономленная энергия станет мешать концентрироваться на одной задаче. Детям лучше давать возможность побаловаться в пределах разумного. Поэтому разумнее дождаться, пока он выдохнется сам, а не прерывать.

Главные члены семьи – родители

Для построения в голове четкой иерархии, объясните что главные в семье родители и то, что они делают. Тогда в дальнейшем, ребенок не станет донимать воплями «я хочу», «мне надо», а будет стараться делать все самостоятельно.

Также не прощайте оскорбления старших родственников и покажите допустимые рамки самовыражения. Это понадобится в дальнейшем для выстраивания нормальных отношений с другими людьми.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector