Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Последствия воспитания криком – страх, равнодушие и потеря доверия

Если вы привыкли реагировать на плохое поведение детей повышенным голосом, то, возможно, вы не задумывались, к чему такой метод может привести. Решение конфликтов с помощью криков всегда влечет за собой серьезные последствия.

Привычка к крику

Если наказывать детей руганью, то постепенно они привыкнут к этому явлению. Со временем они адаптируются к повышенному тону и перестанут на него реагировать. Если вовремя не взять ситуацию в свои руки, то она может усугубиться еще больше. Когда взрослый ругается и не видит никакой реакции, он начинает злиться и кричать еще больше. В итоге дети вырастают равнодушным и апатичным.

Читайте еще:   Как отучить ребёнка ругаться матом

Исчезновение доверия между ребенком и родителями

Если регулярно решать конфликты криками, у сына или дочери может пропасть доверие к маме и папе. Для детей родители являются авторитетом, на них можно положиться и получить защиту. Но в случае скандалов они вынуждены обороняться от мамы и папы. В результате они чувствуют себя беззащитными и ненужными, когда вместо поддержки и помощи получают от взрослых лишь очередной скандал.

Недоверие может возникнуть и к другим людям. Из-за этого в будущем подростки становятся замкнутыми, им сложно знакомиться со сверстниками и налаживать контакты.

Страх и тревожность становятся постоянными спутниками

Если родители борются с плохим поведением криками, а не комфортным для членов семьи способом, то такие ссоры – это регулярный стресс. Последствия такого эмоционального напряжения будут проявляться как морально, так и физически. Дети, родители которых постоянно устраивают им скандалы, часто сталкиваются с неврозами, головными болями, чаще болеют. Также они вырастают неуверенными в себе. В некоторых случаях дети могут стать агрессивными, что будет мешать им в общении с людьми.

Читайте еще:   Дети-подростки – как с ними ладить?

Ребенок перестает воспринимать спокойную речь и адекватно на нее реагировать

Выяснение отношений криками также может повлиять на восприятие сына или дочери. Если они постоянно видят, что мама и папа таким способом решают проблемы, то обязательно возьмут пример. С раннего возраста дети как «губки» впитывают в себя манеры и поведение близких взрослых. И если они видят только такой вариант решения спорных вопросов, то привыкнут к нему и не научатся адекватно воспринимать спокойную речь.

Потеря веры в себя

Если родители часто повышают голос на сына или дочь, указывают на недостатки и унижают, то часто они вырастают людьми с заниженной самооценкой. Такие люди не верят в свои силы, так как близкие взрослые их не поддерживают и не хвалят, а вместо этого акцентируют внимание на неудачах. Без уверенности в себе из малыша не сможет вырасти полноценная успешная личность, так как он всегда будет считать себя недостойным счастья.

Читайте еще:   Как влияют взрослые и сверстники на речевое развитие ребёнка

Чтобы не навредить своим детям, научитесь решать конфликты спокойно и доброжелательно. И тогда в будущем вы будете себе благодарны, построив гармоничные отношения со своими детьми.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector