Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Самые распространенные ошибки мам.

Вот вы и стали мамочкой. У вас замечательный ребенок, который каждый день радует вас новыми навыками, достижениями. Конечно, ребенок – самый важный человечек, поэтому каждая женщина стремится сделать всё, чтобы ее малыш рос счастливым. Однако при этом многие женщины, считая, что «так будет лучше», допускают множество ошибок.  Давайте попробуем разобраться,  каких ошибок следует избегать.

Мама обязана уделять малышу внимание.

Безусловно, эта ошибка основана на правильном принципе. Малыш на самом деле нуждается во внимании, нежности и заботе со стороны мамы. Но в большинстве случаев мамы перегибают палку.  Мама проводит с малышом все свое свободное время. Проще говоря, мама начинается волноваться, когда у нее вдруг появляется мысль побыть в одиночестве, заняться собой, в то время как ребенок будет увлечен своими детскими делами. Чувство вины подталкивает таких женщин к тому,  что они начинают проводить с крохой сутки напролет. Это самая распространенная ошибка.  Малышу необходимо не только внимание, он должен уметь учитывать потребности окружающих его людей. И мама должна научить этому ребенка.

Читайте еще:   Одинокая мама: что нужно знать о воспитании малыша.

Помимо этого существует непонимание: мамы не знают, какое внимание необходимо ребенку.  Они могут долгое время находиться рядом с малышом, обучая его. Однако психологи утверждают, что внимание – это, прежде всего, общение, насыщенное чувствами и эмоциями.  Совместное времяпровождение у телевизора или же проверка домашнего задания – совсем не то внимание, которое необходимо крохе.

 Мама обязана защищать своего малыша.

И опять же ошибка базируется на верном убеждении.  Естественно, семью необходимо защищать. Но в некоторых случаях это может привести к ошибкам. Рассмотрим на примере:  у ребенка недопонимания с одноклассниками, и мама приходит в школу, чтобы поговорить с обидчиками.  Такое поведение ошибочно. Если ситуация не выходит из-под контроля( а в большинстве случаев это так, мама своим приходом лишает малыша возможности разрешить данную проблему самостоятельно.  Кроме того,  последующая такая «защита» приводит к тому, что малыш теряет уверенность в своих силах, поскольку если на его защиту приходит мама, значит,  это ему не под силу.  И в следующий раз он даже не будет пытаться что-то сделать, а просто сдастся. В данном случае в качестве защиты могут быть слова поддержки: « Ты умный и сильный. Я верю, что ты все преодолеешь, и у тебя все получится».  Мама должна вмешиваться только в особых случаях.

Читайте еще:   Как правильно выбрать матрас для младенца.

Малыша следует оберегать от жизненных потрясений.

Естественно, так делает каждая мама. Но в жизни происходят ситуации, с которыми ребенку необходимо столкнуться. К примеру, смерть в семье, даже если это произошло с домашним животным.  Конечно, ребенок может не ходить на похороны.  Но при этом не следует обманывать малыша, рассказывая ему оберегающие истории.  Горевание также является жизненным опытом.  Не говоря правду, оберегая ребенка от потрясений, вы совершаете большую ошибку.  Ведь кроха будет видеть, что с родными людьми что-то происходит, но это непонимание будет порождать тревогу, волнения и страх.

Ребенок должен получать все самое лучшее.

Довольно часто мамы стремятся к тому, чтобы у ребенка было все лучшее, при этом они обделяют  не только себя, но и остальных членов семьи. В большинстве случаев под такое обделение попадает папа.  Как только в доме появляется малыш, все достается ему:  еда, свободное время, лучшие условия и так далее.  И это неправильно. Супруг не должен отходить на второй план. Когда малыш занимается первенство в семье, это порождает конкуренцию между ним и мужем.  Папа становится раздражительным и злым, а ребенок капризным и непослушным.

Читайте еще:   Выбираем детский сад с умом

Малыша постоянно нужно хвалить.

Конечно, нужно.  Но только по делу. Мамы должны научиться делать это правильно. Каждый родитель говорит о том, что его ребенок самый красивый, самый воспитанный и умный. Но данная похвала выглядит весьма наигранной.  Бывают случаи, когда мамы и папы хвалят малыша практически за все: хорошо поел, хорошо поиграл и так далее. Ребенок привыкает к тому, что ценность похвалы ничтожна. Помимо этого у ребенка возникает зависимость к похвале: он делает только то, за что его могут похвалить. А если что-то не получается, он тут же бросает, ведь за это могут и наказать.

Мамочки, избегайте вышеописанных ошибок, не впадайте в крайности, только так вы сможете вырастить замечательного малыша. Удачи!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector