Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Ребенок просит собачку: плюсы и минусы, которые надо обязательно учесть

Сложно представить себе ребенка, который не мечтает о собственном домашнем животном. Чаще всего дети хотят собаку: эти питомцы становятся верными и преданными товарищами. Однако прежде чем заводить пса, родителям необходимо рассмотреть все нюансы этого вопроса и подойти к появлению нового члена семьи с ответственностью.

Плюсы

Существует множество факторов в пользу заведения собаки. Однако и детям, и родителям необходимо осознавать степень важности принятого решения: такой питомец потребует пристального внимания и заботы в течение долгих лет.

У ребенка появляется верный друг

Собаки — одни из самых социальных и умных животных. Они привязываются к хозяину, способны на сложные эмоции и могут стать по-настоящему верными друзьями. Такую дружбу сложно переоценить — дети, которым повезло иметь такого питомца, долгие годы вспоминают о нем с теплом и любовью.

Особенно важно это может быть для ребенка, который сталкивается с непониманием сверстников, испытывает сложности с одноклассниками и имеет дефицит общения.

Исследования показывают, что собаки могут также оказать неоценимую пользу для детей, страдающих аутизмом и задержкой в развитии: улучшается психологическое состояние, легче проходит адаптация в социуме.

Читайте еще:   Дети-подростки – как с ними ладить?

Прививается чувство ответственности

Дети, имеющие домашних животных, вырастают более чуткими, внимательными и ответственными — разумеется, если видят положительный пример взрослых. Нужно с самого начала объяснить, что собака — это не игрушка, с ней необходимо гулять, вовремя и правильно кормить, заниматься дрессировкой.

Нелишним будет провести своеобразный тест для малыша: до покупки собаки изменить его режим соответствующим образом. К примеру, будить раньше, ведь собаке потребуется гулять по утрам, привить навыки уборки. Если ребенок справится — можно брать питомца в дом.

Повод для прогулок на свежем воздухе

Ежедневные прогулки с собаками — отличный повод отвлечься от гаджетов и компьютерных игр. Лучше всего выбирать активные породы, чтобы игры с питомцем на свежем воздухе было в радость и ребенку, и животному.

Вовлечение в процесс дрессировки и обучения четвероногого любимца также положительно влияет на развитие ответственности у детей.

Тема для взаимодействия с ровесниками

Дружелюбные и активные собаки часто вызывают настоящий восторг у детей. Во время прогулки можно завести знакомства со сверстниками, которые также выгуливают своих питомцев.

Если ребенок стесняется общаться с одноклассниками и ребятами во дворе, знакомство с собакой может стать отличным поводом для приглашения в гости.

Минусы

К сожалению, содержание дома собаки может причинить определенные неудобства и трудности — к этому стоит быть готовыми. Забота о питомце, дрессировка и воспитание — сложный процесс, требующий дисциплины и внимательности не только от ребенка, но и от родителей.

Читайте еще:   Если взрослый ребёнок вас огорчает

Забота для родителей

Разумеется, до приобретения собаки дети дают клятвенные обещания, что будут ухаживать за ней самостоятельно. Но терпения хватает не всем, поэтому зачастую большинство хлопот ложится на плечи родителей. К тому же если речь идет о крупной, служебной или охотничьей собаке, ей могут потребоваться специальные занятия по дрессировке. Этот процесс может проходить только под контролем родителей и опытных инструкторов — даже взрослый школьник может не справиться.

Пускать процесс на самотек не стоит, необходимо регулярно напоминать ребенку, что это его собака, и ее потребности ни в коем случае нельзя игнорировать.

Дополнительные расходы и уборка

Содержание любого домашнего животного — это достаточно затратное дело. Необходимо обеспечить качественный корм, принадлежности для ухода, а в случае болезни — ветеринарное обслуживание.

Большая часть материальной ответственности будет лежать на родителях. Ребенка, начиная с младшего школьного возраста, можно привлекать к этому процессу, к примеру, предлагая приобрести что-то для питомца, потратив на это часть карманных денег. Это научит его жертвовать частью своих интересов в пользу члена семьи.

Также стоит помнить, что собаки, особенно проживающие в небольшой квартире, создают беспорядок, могут портить мебель и вещи, не всегда чистоплотны. Уборки значительно прибавится.

Проблемы с поездками

Уехать на несколько дней всей семьей будет сложнее — обязательно нужно позаботиться о том, чтобы кто-то присмотрел за собакой. Причем оставить пса в одиночестве нельзя, потребуется регулярный выгул и общение. Все эти моменты нужно продумывать заранее. Хорошо, если питомца на время отпуска может взять к себе кто-то из родственников. Если такой возможности нет, существуют услуги специальных гостиниц для животных и собачьих нянь, которые занимаются присмотром за домашними животными.

Читайте еще:   Подарки девочке на день рождения или другие праздники

Возможные проблемы с соседями

Собака, особенно в отсутствие хозяев дома, может проявлять характер, громко лаять или выть. Это может вызвать негативную реакцию соседей. Особенно плохо дело может закончиться, если вы проживаете на съемной квартире — жалоба хозяевам может привести к выселению.

Чтобы минимизировать последствия, лучше всего начать с правильного выбора породы, остановившись на питомце с флегматичным, спокойным характером. Самыми уравновешенными считаются золотистые ретриверы, бульдоги, мопсы, акита-ину, колли и шарпеи.

Однако даже самая миролюбивая и тихая собака может начать громко лаять и возмущаться при отсутствии должного ухода и дрессировки. Поэтому нужно с раннего возраста заниматься воспитанием питомца, не оставлять его подолгу дома и уделять достаточно внимания.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector