Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи


Для  многих из нас стресс является нормальным явлением. Люди  давно привыкли к нервным срывам и не думают о том, насколько он вреден для здоровья. Пагубно влияет стресс, как на взрослых, так и на детей. Его негативное воздействие особым образом влияет на состояние   малышей.

Стресс бывает как отрицательный, так и положительный. Положительные эмоции вызывают положительный стресс, но отрицательный гораздо опаснее и может привести к серьезным заболеваниям. Страхи, болезни, развод родителей и многое другое – это все может вызвать у ребенка нервный срыв.

Врачи говорят, что стресс воздействует на человека физически или психологически. Стресс в переводе с английского языка – напряжение, нагрузка, давление и этим все сказано.

Симптомы детского стресса:

– у ребенка меняется поведение;

Читайте еще:   Стимуляция овуляции: для чего она нужна?

– наблюдается плаксивый или агрессивный настрой;

– происходит изменение режима дня: сон, обед, ужин и так далее;

– появление  нервных привычек;

– непривычная для малыша молчаливость или болтливость;

проблемы с учебой, которая давалась очень легко;

– потеря внимания;

– возникновение новых страхов;

– малыш прибегает к обману;

– потеря аппетита;

Что же происходит в организме малыша во время нервного срыва?

При напряжении в кровь выделяется гормон стресса, когда он долго действует, то нарушает работу всех органов. К примеру, это может проявляться в виде внезапного напряжения мышц –  сжатые кулаки или прижатые  к телу руки, сутулости спины, прикусывания губы и так далее.  Дети так делают не специально, но при этом быстро устают.

Постоянное напряжение вызывает нарушение в тканях, проблемы в процессе пищеварения.  Наблюдается отечность, поднимается давление, ребенок страдает от головной боли.

В организме происходит постоянное выделение токсинов, а во время стресса их уровень становится гораздо больше и вследствие этого могут погибать клетки. При этом наносится сильный урон отдельным органам. В желудке во время стресса происходят спазмы, в результате чего  нарушается кровообращение в слизистых оболочках. Повышается кислотность, и могут сформироваться язвы. Постоянный стресс снижает эффективность иммунной системы, и ребенок начинает чаще болеть.

Читайте еще:   Аквариум для малыша.

Постарайтесь предотвратить стресс вашего чада.

В этой ситуации родители не должны быть  равнодушными. Необходимо больше общаться с малышом. Не ругайте ребенка, лучше постарайтесь его отвлечь наводящими вопросами. А самый оптимальный вариант  – создать положительный стресс: купить игрушку или сладость, которую малыш обожает, а еще можно сходить куда-нибудь, чтобы ребенок порадовался. Создавая спокойную атмосферу, необходимо принимать ошибки малыша, а не критиковать и поучать, как будто он вам обязан.

Какова реакция на стресс малыша?

В детском  возрасте даже самые незначительные, как нам кажется,  трудности  вызывают у ребенка нервный срыв. С большинством стрессов малыш справится сам. Однако  чаще всего стресс может принести ребенку гораздо больше дискомфорта, чем взрослому.

Читайте еще:   7 вещей, которые умеют делать только пары со стажем

Совершайте простые действия, такие как объятия, поцелуи, веселые игры. Не стесняйтесь показывать ему свою любовь и не нужно ругаться в присутствии малыша.

Важно понимать, что стресс у детей –  это не фантазия и не выдумка. Поэтому не забывайте поддерживать малыша своим теплым отношением, и все будет прекрасно.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector