Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Всё о болезнях груди: что должна знать женщина.

Большинство женщин сталкиваются с неприятными ощущениями, а порой и острой болью в молочных железах: это и набухание груди перед менструальным циклом, возникновение уплотнений, выделения из сосков, никак не связанные с грудным вскармливанием.  Многие женщины просто не обращают на это внимания, думая, что в этом нет ничего страшного.

Специалисты утверждают,  что такое несерьезное отношение к молочным железам может привести к  весьма серьезным проблемам. Именно поэтому  при первых болезненных ощущениях в груди необходимо немедленно обратиться к врачу, который выявит причину дискомфорта и поставит правильный диагноз.

Давайте рассмотрим, какие болезни груди являются на сегодняшний день самыми распространенными,  их признаки и способы лечения.

Мастопатия.

Это заболевание занимает первое место среди всех болезней молочных желез.  Оно опасно тем, что на его фоне довольно часто образуются опухоли, которые нередко перерастают в злокачественные.

По данным статистики, у женщин, которые имеют  хроническую мастопатию,  риск возникновения рака груди в 5 раз выше, чем у других женщин.

Читайте еще:   Спорт в период грудного вскармливания.

Часто происходит так, что это заболевание сопровождается всего одним признаком: появление уплотнений, которые легко обнаружить пальцами.

Помимо этого при мастопатии,  кроме дискомфорта и уплотнений, могут появиться выделения из сосков.  Если у вас имеется хоть один из вышеперечисленных признаков, без промедления обращайтесь за помощью к специалисту.

Доброкачественные опухоли молочных желез.

Вторыми по списку болезней груди идут доброкачественные опухоли, к которым относятся:

– киста.

Представляет собой полое образование, внутри которого находится жидкость. Опухоль имеет круглую форму и четкие границы.  На ощупь она мягкая и подвижная;

– фиброаденома.

Данная опухоль не причиняет дискомфорта. Она подвижна и похожа на плотные шарики;

– внутрипротоковая папиллома.

Появляется тогда, когда в протоках желез разрастается эпителий.  Данное заболевание в большинстве случаев имеет ярко выраженный признак: из сосков выделяется кровянистая жидкость.

Мастит.

Мастит наблюдается при грудном вскармливании.  Данное заболевание представляет собой воспаление в груди, которое обуславливается переохлаждением, попаданием в молочную железу бактерий или же застоем молока.

Злокачественные опухоли.

Злокачественные опухоли находятся на третьем месте среди заболеваний молочной железы.  Они весьма опасны для женщины.

Читайте еще:   Комплекс упражнений для беременных на фитболе по триместрам

К основным причинам их появлений относят:

– травмы груди;

– неправильный образ жизни;

– генетическую предрасположенность к раковым образованиям;

– негативное влияние экологии;

– невнимательное отношение к состоянию здоровья.

Что касается терапии данных опухолей, то самым важным фактором при этом является своевременная диагностика, а также комплексное лечение.

Если опухоль вовремя не устранить, раковые клетки стремительными темпами проникают за пределы молочных желез в кровь, а затем и в другие органы.  Данный процесс имеет название «образование метастазов».

Какие женщины попадают в группу риска?

Заболевание молочных желез может возникнуть у любой женщины. Однако существует группа риска, в которую причисляют следующее:

– женщины после сорока лет;

– нарушение гормонального уровня;

– проблемы с весом;

– часто посещение солярия;

– частые депрессии и стрессы;

– аборты и выкидыши;

– поздняя беременность;

– плохая наследственность.

Профилактические меры.

1. Первая беременность должна наступить до 35 лет.

Заболевания молочных желез и беременность  взаимосвязаны.  Врачи советуют не откладывать первую беременность, чтобы грудь оставалась здоровой.

2. Внимательное отношение к любым изменениям.

Читайте еще:   Стоит ли многодетной маме работать на дому ?

Если вы почувствовали боль и дискомфорт в области груди, обязательно посетите врача, поскольку в некоторых случаях ранняя диагностика заболевания может стать «спасательным кругом».

3. Правильное белье.

Не забывайте, что белье должно быть не только привлекательным, но и комфортным. Бюстгальтер должен поддерживать грудь. Выбирайте белье только из натуральных материалов.

4. Гигиена.

Раз в неделю делайте для груди прохладный душ.  Под действием холодной воды клетки грудных мышц сокращаются, в результате чего восстанавливается эластичность и упругость кожи груди.

5. Наблюдение у врача.

Периодически приходите на осмотр к маммологу  и делайте маммографию.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector