Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения Другой папа для малыша: как создать дружескую атмосферу

 Развод – не конец жизни, и однажды мама, которая была какое-то время одна, повстречает  того мужчину, который понравится ей, и в дальнейшем сможет заменить ее малышу папу. Однако  дети могут быть совсем не рады. Как поступить? Отказаться от любви? А может существует вариант, чтобы ребенок и отчим стали друзьями?

Все заново

   В наше время статус матери одиночки  – не редкость. В основном именно мать остается на руках с ребенком после развода, а отец уходит в свободное плавание. Покидая мать своего ребенка, которую когда-то любил, мужчина полностью отстраняется от той жизни, от которой ушел. И ребенок, который недавно родился, а может и довольно таки давно, также перестает для него существовать. Расставание не всегда происходит из-за скандалов, непонимания или по инициативе обоих сторон, иногда это неизбежно, то есть причиной для такого исхода событий может быть гибель мужа. Что бы не случилось, итог один и тот же – мать остается одна с ребенком  и заменяет ему обоих родителей. И тут  она знакомится с человеком,  который проявляет желание для совместной жизни с ней, для совместного воспитания не его родного ребенка.

   В этот момент  мать начинает задумываться над тем, как подружить ребенка с мужчиной, который заменит ему папу. Некоторых эта ситуация беспокоит до такой степени, что они завышают допустимые препятствия. Боясь своей неопытности в данном вопросе, эти женщины  отказываются от отношений с данным мужчиной “ради блага малыша”. А некоторые, наоборот, игнорируют данную ситуацию, и как следствие, потом встречаются со шквалом трудностей и недопониманий. Конечно, давать перечень советов в этом случае для всех одинаковый смысла нет. Однако будет не лишним затронуть вопросы, которые беспокоят всех одиноких мам без исключения, ведь у каждого наступит тот момент, когда порог их дома переступит новый мужчина.

Как малыш должен его называть?

   Этот вопрос имеет большое расхождение между мнением семейных психологов, а также мнением окружающих. Специалисты советуют называть отчима, используя имя. Сегодня  положено обращаться к отчиму, называя его “папой”, показывая тем самым, что его ценят и считают его главой семьи. К такому обращению многие женщины подталкивают своих детей  и хвалят их за это. Зачем они так поступают? Ответ у всех один: “Мужчине такое положение событий нравится”, “От этого семейные отношения лучше”, “Ребенок не задает лишних вопросов”. Однако, как выясняется потом, они и сами не знают зачем так делают. Потому что  так надо. Многие женщины рассказывают с восхищением, что их малыш без чьего-либо наставления самостоятельно принял решение называть отчима отцом. Это не правда, так как ребенок запоминает именно то, что говорят взрослые. Поэтому  мать, которая хочет, чтобы ее мужчину ребенок называл “папой”,  всячески будет способствовать этому, не говоря об этом ребенку, но намекая ему на это. А в некоторых ситуациях вместо слова “муж”  скажет слово “папа”.

Девочка кривляется новому папе, отношения нового папы с ребенком

Девочка кривляется новому папе

   И это очень значимо. Потому  что таким образом  незаметно роль “отчима” плавно переходит в роль “папы”. Ребенок, который из-за того  что он маленький,  думает, что в целом мире существует только он и его родители, и это его приводит в замешательство. Он не понимает, почему ему надо называть папой мужчину, который сейчас живет с ними, и где делся тот папа, который жил с ними раньше? Любовь как к маме, так и к папе должна быть одинаковой. Это значит, что того папу, который был когда-то, любить уже не надо? А может теперь у него их два? Это говорит о том, что и взрослая и детская психика любит стабильность. Поэтому малыш должен получить ответы на все его интересующие вопросы. Однако  когда малыш сам ищет ответы  или взрослые дают ему ложную информацию, то с возрастом все это выйдет наружу. Одни перестанут доверять своим родителям  и близким людям, вторые просто  не поймут каким должен быть настоящий папа, что отразиться на построении уже их семейных отношений. А  третьи будут мучиться от чувства постоянной вины. Это не предположение, так будет на самом деле, что приведет к тому, что таким людям нужна будет помощь психолога.

Читайте еще:   Гастрит в период беременности.

О мужчине тоже надо помнить. Когда он переступает порог дома одинокой матери, то для ребенка он становится кем угодно, только не папой с чувствами, которые должен испытывать родной отец. Этот ярлык папы – непосильная ноша для него. Он не обязан выполнять все функции, которые выполнял родной отец ребенка. Если это не понять вовремя, то невозможно выявить то, от чего случаются разногласия между мужчиной и женщиной.

С чего надо начинать?

Как найти общий язык? Общение ребенка с родителями

Как найти общий язык?

   Малыш и его “новый папа”  должны подружиться до того, когда они будут жить в одном доме.  Достаточное количество времени  необходимо для того, чтобы ребенок и отчим освоились к новому положению дел, и ребенок не боялся жить рядом с этим человеком.   Не важно сколько ребенку на данный момент лет, если подружиться получилось, тогда подстраиваться членам семьи друг под друга будет намного проще. Новый мамин ухажер должен чаще приходить в гости к ним домой  только тогда, когда малыш тоже дома и бодрствует.  Ребенок должен знать, что скоро к ним придет в гости будущий муж мамы.  Это поможет ему морально настроиться, а также укажет на то, что с ним считаются.  Однако  с их сближением к друг другу торопиться не стоит, тем самым навязывая им общие темы для разговора.  Они должны привыкнуть к совместному пребыванию.  Ни в коем случае нельзя сразу говорить ребенку, что этот мужчина будет теперь жить с вами.  После того, как ребенок освоится к присутствию нового знакомого, можно будет вместе ходить в парк, на цирковые выступления и так далее.  В этот период времени лучший вариант –  оставить их без вашего присутствия. Так формируется доверие ребенка в новому папе  и дает редкую возможность, чтобы мама не была ниткой, связывающей их.  В этот промежуток времени они могут сказать друг другу то, что станет почвой для создания крепких дружеских отношений.  Чуть позже  мужчина должен находиться с ребенком как можно чаще днем, а также ночью.  Ведь такие факторы, как совместный ужин, пожелание друг другу доброго утра и спокойной ночи, как нельзя лучше способствуют развитию полноценной семейной жизни.   В это время  для ребенка данный человек не больше, чем гость, поэтому качать свои права будет не кстати.

Читайте еще:   8 лет совместной жизни — какая свадьба, что дарят на эту годовщину

Важная беседа

   Даже после того, как вы убедились в том, что хотите именно с этим мужчиной создать семью, не делайте это скоропостижно. Ребенок и вы должны быть к этому морально подготовлены. За месяц  до того момента, когда мужчина переедет к вам жить, нужно провести с ребенком беседу по этому поводу, но и этот мужчина должен присутствовать при разговоре. Это будет та беседа, в которой участвует практически полноценная семья.

   Иногда  дети сами задают вопрос о том, почему новый папа не живет с ними. Но это очень редкий случай, поэтому надо быть готовой к большому количеству вопросов со стороны малыша. Никто не говорит, что они будут легкими, однако ответы на них должны быть честными. Внимание в сторону малыша должно усилиться. Ведь очень часто случается так, что ребенок побаивается или не понимает, как поинтересоваться тем, что его тревожит. Бывает, что малыша не покидает чувство беспокойства, волнения, а как выразить свои эмоции ему никто не рассказывал. Это может привести к нервозности, частому мочеиспусканию, потере сна.

   Главное не паниковать. Нужно вывести ребенка на откровенную беседу, спросить о его переживаниях. Он может рисунком выразить свои эмоции, а также вместе с вами сочинить рассказ. Малыш откроется больше через придуманного героя, а вам останется только запоминать, то что он говорит и задавать наводящие вопросы. Если ребенок не спит в отдельной кроватке, то пора приучать его к этому.

У будущих мужа и жены должны быть одинаковые убеждения на воспитание ребенка. И они не должны кардинально отличаться от тех, которые были до появления в их семье другого мужчины. Женщина не должна этого забывать, несмотря на сильную влюбленность. Это ее выбор, а не ее ребенка. Не прибавляйте себе лишних проблем, переделывая все по новому.

Читайте еще:   6 знаменитых женщин, которые родили от чужих мужей

Одна точка зрения

   Первое время жизни вместе  самое тяжелое: идет притирка характеров, семейный устав создается по новому. И мужчина и малыш не должны быть обделены вниманием. Мужчина должен ощущать свою значимость в новой для него роли отца. Своими действиями женщина обязана показывать, что ее благодарности за то, что он воспитывает чужого ребенка нет предела.

Счастливая семья, взаимоотношения в семье родителей и детей

Счастливая семья

   Когда ребенку нет и трех лет, то он быстрее воспринимает и подпускает к себе чужого человека, если при этом  все остальное остается без изменений. Те дети, которые уже ходят в школу и старше, тоже довольно легко относятся к переменам в их жизни, так как имеют некое представление о том, как должна выглядеть настоящая семья. Однако  мужчина в данной ситуации должен завоевать доверие такого ребенка.

   Сложнее всех  тем, у кого возрастная категория детей от трех до семи лет, и если это дети мужского пола. В данном возрасте у них идет перестройка психологического развития, и у них ярко выражено собственничество. Это говорит не только о личном пространстве, но и о людях, которые его окружают. Эдипова фаза приходится как раз на данный период времени. Это фаза, в период которой дети борются за внимание мамы со своим новым папой. Это легко решить, если мужчина и женщина едины во мнении о правилах, которые должны быть в семье. В такой ситуации, а это касается мужчины, не должно быть только “Я”, должно быть только “Мы”. Должно пройти большое количество времени для того, чтобы новый человек стал для ребенка авторитетом, поэтому любое “Я” со стороны мужчины  ребенок воспринимает в штыки, потому что этот мужчина для него пока еще никто. Но если мать поддерживает мнение отчима, то это меняет ход событий.

  Но  если выстраивать правильно семейные отношения, в которых будет уважение, понимание, любовь, идти на компромиссы – тогда новая жизнь не будет отягощать, а отчим станет для ребенка настоящим отцом и преданным другом.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector