Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Как не потерять малыша в общественном месте

Собираясь с ребенком в людные парки или торговые центры, позаботьтесь о его безопасности. Мы собрали для вас несколько советов, которые помогут не потерять малыша из поля зрения и подскажут, что делать, если такая неприятность все-таки произошла.

Яркая одежда

Если вы планируете посетить общественное место с сыном или дочкой, продумайте их наряд. Подберите нестандартную одежду, которая выделит вашего малыша из толпы. Отдайте предпочтение ярким цветастым вещам, а не однотонному комплекту.

В одежде ребенка должен быть элемент, который вы с легкостью разглядите издалека. Желательно, чтобы и на вас было что-то, что поможет малышу без труда заметить вас на расстоянии.

Придумайте план и научите ребенка себя вести в такой ситуации

Когда малыш теряет из виду маму, он начинает паниковать. Объясните, что нельзя отходить далеко от вас или садиться в чужие машины. Научите детей, что, как бы страшно ни было, нужно оставаться на месте. Так вам будет проще их найти.

Читайте еще:   6 российских знаменитостей, которых воспитали бабушки

Объясните, к кому можно обратиться за помощью. Это могут быть полицейские на улице, охрана или администратор в торговом центре, другие мамы с детьми. Скажите крохе, что он ни в коем случае не должен уходить с чужими или малознакомыми людьми, даже если этого человека малыш когда-то видел в вашей компании. В этом случае он должен попросить позвонить вам или позвать на помощь полицию.

Малыш должен знать кто он, как зовут маму, номер телефона и адрес

Когда ребенок достигнет трех лет, задача родителей – научить его основной личной информации. В первую очередь он должен знать свое полное имя и домашний адрес. Желательно, чтобы малыш хорошо выучил имя хотя бы одного из родителей.

Когда эти сведения будут усвоены, помогите сыну или дочке запомнить ваш номер сотового. Регулярно повторяйте с малышом его и ваше имя, адрес и телефон. Проверяйте, насколько хорошо ребенок запомнил информацию.

Не умеет разговаривать – напишите информацию

Если кроха еще слишком мал и не умеет разговаривать, подготовьте листок со всеми важными сведениями. Напишите его и свое имя, телефон для связи. Вложите информацию сыну или дочке в карман или пришейте на изнанку футболки.

Если вы боитесь, что такой листок потеряется, купите специальный браслет. На него можно записать все личные сведения и закрепить на руке у малыша. Объясните крохе, что если он потеряется, нужно показать взрослым листок или браслет с информацией о вас.

Читайте еще:   6 скрытых угроз, которым родители неосознанно подвергают своих детей

Всегда носите фото ребенка с собой

Когда вы отправляетесь на прогулку, сфотографируйте сына или дочку перед выходом. В случае если малыш пропадет, будет проще дать описание окружающим. Когда вы начинаете в панике объяснять прохожим, во что был одет ваш ребенок, они могут не понять вас.

Покажите окружающим недавно сделанное фото. Так люди увидят, кого именно нужно искать. Также вам будет проще обратиться в полицию, если вы долго не можете найти кроху.

Устройства отслеживания

В распоряжении современных родителей есть сотовые телефоны и умные часы. В большинство гаджетов встроен GPS-навигатор, который помогает с точностью определить местоположение того или иного человека.

Купите умные часы, соедините их с вашим телефоном. Так вы всегда сможете найти малыша на карте. В большинстве моделей часов есть кнопка SOS. В экстренной ситуации сын или дочка смогут послать вам сигнал о помощи.

Научите ходить за руку и не отпускать

Дети хотят казаться взрослыми и самостоятельными, поэтому часто вырывают у родителей руку и идут отдельно. Объясните, как важно держаться за маму, особенно при переходе через дорогу и при большом скоплении людей.

Читайте еще:   Скрытый смысл русских сказок, который детям рассказывать не обязательно

Когда идете с сыном или дочкой в толпе, крепко обхватите их за кисть. Если держать детей за ладошку, они могут вырвать руку и убежать. Расскажите, что произойдет, если они внезапно отпустят вас. Кроха должен понимать все опасности, которые ожидают его в такой ситуации.

Если детей больше одного – разделите с супругом полномочия

Многодетные матери с легкостью управляются со всеми детьми. Но при выходе в свет все же лучше разделить обязанность по присмотру за малышами на всех сопровождающих взрослых.

Например, мама отвечает за дочку, а папа за сына. Так каждый будет следить за одним ребенком и это минимизирует риск потерять кого-то из них из виду.

Помните, что никакие средства слежения не заменят правильный инструктаж. Научите малышей, как действовать, если они потерялись, и тогда сможете предотвратить длительные поиски.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector