Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Зуб мудрости: как уменьшить боль.

Каждый из нас хотя бы раз, но сталкивался с такой проблемой, как зуб мудрости.  И не удивительно, что при воспоминании о нем возникают неприятные эмоции, ведь прорезаются такие зубы долго и при этом возникает ужасная боль. По какой же причине эти зубы вызывают такие трудности и как унять боль при их появлении? Давайте попробуем разобраться.

В первую очередь такие проблемы обусловлены тем, что на месте зуба мудрости никогда не было другого зуба, поэтому десна не имеет возможности подготовиться к прорезанию.  Помимо этого этот зуб появляется уже в зрелом возрасте, когда кость, на которой располагается челюсть, уже окончательно сформирована.  Именно это и обуславливает “трудный путь” мудрых зубов.

Каковы симптомы?

Симптомы могут быть различными. Повышается температура тела, возникает острая боль, которая мешает человеку разговаривать и даже питаться, на лице появляются отеки.  Иногда боль переходит в горло и уши. Зуб прорезается очень долго, по этой причине воспаление с болезненными ощущениями будут напоминать о себе не один день.  Однако если боль продолжается уже в течение 4-5 дней, необходимо обратиться за помощью к врачу.

Читайте еще:   У ребенка заноза? Как ему помочь?

Специалисты называют зубы мудрости разносчиками кариеса.  Как правило, они располагаются неправильно по одной простой причине – им не хватает места на челюсти.  Когда этот зуб “наваливается” на соседний, между ними собираются остатки пищи, и очистить зубы от нее довольно трудно.  Это провоцирует раннее возникновение кариеса, который “атакует” соседний зуб, и неприятный запах из ротовой полости.  Зуб мудрости по мере его роста также затруднительно почистить, именно поэтому его и называют источником кариеса.

Как уменьшить боль?

Для того чтобы ускорить процесс прорезания, делают срез капюшона, располагающегося над зубом.  Десна рассекается и появляется “окошко”, которое позволяет зубу расти быстрее. Данное вмешательство осуществляется только после разрешения врача, при этом учитываются данные, полученные в результате проведения рентгенографии.

Читайте еще:   Когда должен зарастать родничок у малыша?

женщина у стоматолога, как утихомирить боль при прорезывании зуба мудрости

Уменьшить проявление симптомов можно и в домашних условиях. Унять боль поможет обычное полоскание ротовой полости антисептическим раствором, а также прием анальгетиков. Многие люди используют раствор соды с солью, однако стоматологи считают, что это негативно влияет на десну, в результате чего она разрыхляется и раствор разъедает ее.  Также можно попробовать лидокаин спрей, который обладает замораживающим эффектом.

Оставить или удалить?

Ответить на этот вопрос может только врач. Обязательно проконсультируйтесь по этому поводу со стоматологом, который даст оценку расположению мудрого зуба и  определит риск возникновения воспаления. Помимо этого важную роль в решении данной проблемы играют и снимки рентгенографии.

Читайте еще:   Что такое отпускной синдром?

Зуб мудрости растет в щеку: каковы действия?

Если такой зуб растет по направлению к щеке или же располагается горизонтально, его необходимо обязательно удалить, поскольку он будет провоцировать воспаления и наносить травмы слизистой щеки и языка. Иногда в результате этого может появиться язва. По этой причине врачи в данном случае советуют долго не затягивать с этим и без сомнений устранять данную проблему.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector