Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям 7 железных правил безопасности, которые не дадут ребенку растеряться в сложной ситуации

Дети становятся старше и больше времени проводят вне дома. Задача родителей ― объяснить, что не все люди добрые, и рассказать о правилах поведения в городе. Чем лучше ребенок их запомнит, тем выше вероятность, что он не запаникует, столкнувшись с реальной угрозой.

Звонить родителям в случае опасности

Научите малыша звонить вам, если происходит что-то подозрительное, пусть и незначительное.

Например, ему кажется, что кто-то идет за ним ― по телефону пусть опишет преследователя. А если вы поддержите разговор до самого пункта назначения и встретите ребенка, то это наверняка спугнет злоумышленника.

Читайте еще:   Как быть, если у вашего ребёнка синдром дефицита внимания?

Никуда не ходить с незнакомыми взрослыми

Объясните сыну или дочери: когда кто-то посторонний тянет его за собой (зовет мама, надо спасти котенка, показать дорогу в магазин), ни при каких условиях нельзя идти за этим человеком.

Здесь поможет пароль, который знают только близкие люди ― если взрослый не может его назвать, значит, доверять ему нельзя.

Не садиться в чужую машину

Расскажите о ситуациях, когда незнакомец представляется другом папы и предлагает отвезти к нему, или хочет забрать из садика вместо мамы, которая якобы задерживается на работе.

Если ребенок знает, что категорически запрещено садиться в чужую машину, как бы его ни уговаривали, то он избежит очень серьезной опасности.

Договориться заранее, где встретитесь, если потеряетесь

При походе в людное место нужно выбрать яркий и запоминающийся объект, показать, где он находится, и условиться, что вы будете ждать ребенка здесь, если вдруг упустите его из виду.

Читайте еще:   Эвелина Блёданс, Ольга Ушакова и еще 8 звезд, которые воспитывают особенных детей

В крупном торговом центре это может быть детская комната, в парке ― фонтан или памятник, в музее ― главный экспонат, и так далее.

Хранить в кармане одежды контакты родителей

Положите перед выходом из дома в карман сына или дочери карточку с вашим именем, номером телефона и домашним адресом на случай, если ребенок потеряется или окажется в больнице.

Объясните малышу, зачем вы это делаете, чтобы он случайно не выбросил эту карточку и мог показать ее полиции.

Уметь говорить «нет»

Убедите свое чадо, что не нужно стесняться отказывать взрослому. Например, когда незнакомец просит дать на минутку телефон или оказать ему какую-то другую пустяковую услугу.

В любой ситуации, которая кажется подозрительной, ребенок должен прекращать разговор и отправляться домой. Дискомфорт при общении ― тоже веская причина уйти.

Читайте еще:   Брачный договор: преимущества и недостатки.

Громко кричать

Взрослый априори сильнее, поэтому научите малыша кричать как можно громче, если нет возможности убежать или попросить помощи. Злоумышленнику не нужен лишний шум, значит, главное ― привлекать внимание всеми способами.

Маленьким детям сложно запомнить столько информации сразу. Родители должны знакомить с ней постепенно и повторять при случае. Важно, чтобы ребенок понимал, что соблюдение правил защищает его, но мир вовсе не ужасен.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector