Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Тампоны: правила выбора и пользования современными средствами гигиены

Раньше период менструации доставлял представительницам прекрасного пола множества неудобств. Однако с изобретением таких гигиенических средств, как прокладки и тампоны, жизнь женщин стала значительно проще и комфортнее. Использование прокладок на сегодняшний день не вызывает никаких осложнений и вопросов, а вот о тампонах спорят до сих пор.

Женщины всего мира условно разделились на два «вражеских» лагеря: почитательницы тампонов и фанатки прокладок. Безусловно, тампоны – это прогрессивное средство, однако прокладки – проверенное временем и простое в использовании.  К тому же о тампонах ходит множество слухов и предположений, которые и вызывают страх и опасения у женщин. Сегодня мы поговорим о тампонах подробнее, чтобы развеять существующие мифы.

Что пугает женщин в тампонах или какие вымыслы об этом средстве существуют?

Основным источником ужасающих истории об использовании тампонов являются женские форумы, где можно прочитать самые немыслимые версии:

  • при введении тампона женщина может упасть в обморок, а девственницы вообще могут лишиться из-за этого средства невинности;
  • применение тампонов юными девушками может стать причиной онанизма и испорченности;
  • мужчины с брезгливостью относятся к женщинам, которые используют это гигиеническое средство;
  • тампон – идеальное средство для предотвращения наступления беременности.

Более продвинутые ненавистницы тампонов приводят медицинские аргументы, уверяя, что:

  • эрозия, воспалительные процессы органов малого таза, эндометриоз – всё это последствия применения тампонов;
  • это средство для гигиены пропитано опасными химикатами, которые негативно воздействуют на слизистую, разъедая её;
  • тампон – это своеобразная пробка, которая закрывает влагалище и выступает в качестве барьера для оттока крови;
  • применение этого средства увеличивает вероятность возникновения венерических заболеваний и может спровоцировать проблемы с зачатием.

Что самое интересное, большая часть из этих утверждений смешны в силу своей безграмотности. Давайте же разберёмся, что такое тампоны, в чем опасность их использования и как предупредить возможные осложнения.

тампон - это современное и безопасное гигиеническое средство, которое сделает жизнь женщины в период менструации проще и комфортнее

Каковы правдивые факты о тампонах?

В связи с тем, что многие считают тампоны потенциально опасными, было проведено множество исследований производителями, независимыми фирмами, а также сертифицирующими органами. В результате было доказано, что  если тампоны используются правильно, то:

  • тампоны не создают препятствия выходу менструальной крови и не образуют пробку. Когда тампон пропитан, кровь проходит сквозь него и без усилий вытекает наружу;
  • тампоны не провоцируют изменение флоры влагалища и размножение бактерий. Среда влагалища меняется из-за менструации, а не из-за того, что введён тампон;
  • эти гигиенические средства не являются причиной разрыва девственной плевы – отверстие для выхода крови в ней составляет около 1,5 см, да и плева весьма эластична в период менструации. Абсорбируя влагу, тампон увеличивается только в длину и при извлечении не может навредить юной девушке;
  • тампоны не обуславливают развитие вредных привычек сексуального характера. Если он введён правильно, то женщина его практически не ощущает, проще говоря, это средство не является провокатором каких-то приятных ощущений;

Факт. Тампоны не вызывают развитие опасных заболеваний и не могут воздействовать на продолжительность менструации, поскольку влагалище легко адаптируется под размеры тампона, не контактирует с маткой, которая великолепно защищена. А продолжительность менструации и её интенсивность зависит от физиологии, уровня гормонов, телосложения, веса и других внутренних факторов.

  • тампоны не могут оказаться в матке, застрять во влагалище или потеряться, как этого многие боятся. При мышечной активности даже слишком  глубоко введённый тампон без труда выйдет самостоятельно. Также существуют опасения, что у тампона может оторваться шнурок. Однако это практически невозможно, поскольку эта верёвочка способна выдержать нагрузку около пяти килограммов. К тому же он надёжно вшит по всей длине тампона.
Читайте еще:   Самые распространенные заблуждения о гормональной контрацепции.

у женщины началась менструация

История возникновения тампонов

Первые тампоны появились в начале тридцатых годов, и их создателем стал врач из Америки Эрл Хаас, которого подтолкнула к такому изобретению его жена. Тампон представлял собой обычную вату, которая была завёрнута в марлю. Изделие получило название тампакс, которое переводилось с английского tampon и pack – тампон и упаковка. Первые тампоны не имели ни удобного аппликатора, ни верёвочки для безопасного удаления. Такая новинка в первое время не завоевала особой славы. Крупная компания Johnson&Johnson отказалась от этого изобретения, поэтому патент был приобретён другой фирмой. Производство этого средства стартовало в 1936 году. На сегодняшний день владеет этой торговой маркой Procter&Gamble.

В восьмидесятых годах став более современными, тампоны вызвали ужасный скандал: произошло несколько смертей по причине токсического шока. Женщины использовали тампоны, изготовленные из синтетического волокна. Безусловно, после этого были проведены многочисленные исследования, в результате чего было выяснено, что использование тампонов обуславливает интенсивное размножение бактерий, которые выделяют опасные токсины. Восстановление репутации этого средства произошло только после того, как для их изготовления стали использовать такие материалы, как хлопок и вискоза. Благодаря этому риск развития токсического шока был сведён к минимуму.

Из чего состоит тампон?

Современные тампоны выпускаются в виде небольших цилиндров продолговатой формы, которые спрессованы из деликатного абсорбирующего материала – тщательно обработанного и отбеленного природного хлопкового и вискозного волокна.

Это нужно знать. Обязательным фактором является наличие у тампона специальной нити, благодаря которой можно без труда его извлечь. Многие производители добавляют к тампонам и аппликаторы, которые помогают ввести средство правильно.

женщина рассматривает тампон

Никаких опасных химических компонентов в тампонах нет. Между прочим, в прокладках имеются вещества, которые способны превращать жидкость в гель. Именно они могут стать причиной раздражения слизистой при тесном контакте.

Читайте еще:   9 народных примет на успешную сдачу экзаменов или ЕГЭ

Какие виды тампонов существуют?

На сегодняшний день приобрести тампоны можно не только в аптеке, но и в любом супермаркете. Их ассортимент достаточно велик, именно поэтому многие женщины теряются при их выборе и не знают, какие же будут наилучшими.

Безусловно, каждая девушка и женщина имеет свои физиологические, а также анатомические особенности. Отличия состоят и в том, какой интенсивности выделения наблюдаются при менструации. Чтобы женщина чувствовала себя более уверенно и комфортно, следует выбирать тампоны по всем правилам, учитывая все возможные варианты степени впитывания.

По степени поглощения специалисты подразделяют тампоны по следующим категориям:

  • мини. Такие тампоны используются при минимальных выделениях, которые не приносят женщине никаких неудобств. Также их рекомендует применять в первый день менструации и в последний;
  • норма. Данная категория подходит женщинам, у которых выделения могут варьироваться от скудных до умеренных. Гинекологи рекомендуют применять такие тампоны юным девушкам, которые не  вступают в интимные связи;
  • супер. Эти гигиенические средства предназначены для женщин, у которых наблюдаются умеренные или весьма обильные выделения;
  • супер плюс. Тампоны из этой категории необходимо использовать, если выделения при месячных больше средней нормы.

Учитывая эти показатели и свои ощущения, можно без труда подобрать именно те тампоны, при которых женщина сможет жить полноценной жизнью.

Совет. Можно приобрести тампоны из нескольких категорий и использовать их в различные дни менструации. Главное не забывать их почаще менять, чтобы в организме не началось размножение болезнетворных микробов, которые могут привести к ухудшению состояния здоровья.

вводить тампон необходимо в день, когда наблюдаются интенсивные выделения. Необходимо расслабить мышцы влагалища и ввести тампон на комфортную глубину, оставив снаружи веревочку, которая помогает извлекать средство

Правила введения тампона

  • Чтобы тампон без труда зашёл в канал влагалища, следует выбрать день, когда выделения самые интенсивные.
  • Лучше всего вводить тампон, сидя на унитазе. Раздвиньте ноги и постарайтесь расслабить мышцы влагалища.
  • Расположите тампон так, чтобы он находился между половыми губами напротив влагалища. После этого протолкните его вверх, поскольку именно в этом направлении располагается вагинальный канал. Толкая в другую сторону, можно почувствовать болезненные ощущения.
  • Надавливайте на внешнюю трубку до тех пор, пока она не окажется внутри хотя бы на половину. Затем  протолкните маленькую трубочку в большую до конца.
  • Когда тампон окажется в канале, можно извлечь трубки.
  • Удостоверьтесь, что хорошо видна нить, чтобы воспользоваться ей при выведении тампона.
  • Когда аппликатор будет снят, необходимо оценить свои ощущения. Если вы чувствуете, что вам больно или неприятно, значит, тампон вставлен не правильно.
  • Если в первый раз вы не справились с введением тампона, не стоит расстраиваться. Напряжение только усугубит ситуацию. Попробуйте  расслабиться и у вас всё обязательно получится.

Какие правила безопасности следует соблюдать при использовании тампонов?

Многие гинекологи утверждают, что применение тампонов не вызывает никакой опасности, если придерживаться определённых правил:

  • перед использованием тампона и после необходимо тщательно мыть руки с мылом;
  • менять средство необходимо каждые 4-6 часов;
Читайте еще:   Чернослив в рационе грудничка: как приготовить пюре, с какого возраста и как часто давать ребенку

девушка вставляет тампон

  • вводить средство следует аккуратно  и только на удобную глубину;
  • не следует извлекать тампон, если он не пропитался;
  • использовать тампон необходимо только в период менструации.

Однако врачи уверены, что тампоны не могут идеально подходить абсолютно всем женщинам. Риски всё же есть:

  • у некоторых юных девушек плева имеет такое строение, что тампон приносит дискомфорт. В данном случае необходимо проконсультироваться с гинекологом;
  • некоторые женщины, особенно те, которые используют оральные контрацептивы, жалуются, что из-за тампонов влагалище становится очень сухим. Если это происходит, следует отказаться от их использования, чтобы избежать возникновения микротрещин влагалища;
  • тампоны не следует применять женщинам, которые лечатся при помощи вагинальных препаратов. Их эффективность снижается из-за того, что тампоны обладают особыми впитывающими свойствами.

Правила выбора тампонов и их использование (видео)

Гигиенические тампоны – весьма полезное и удобное изобретение, которое облегчает жизнь женщин в период менструации. Однако не все представительницы прекрасного пола так считают, поскольку просто не знают, как вбирать и пользоваться тампонами или же бояться, прочитав в интернете мифы об этом средстве. Противницы тампонов утверждают, что они могут нарушить девственную плеву, препятствуют нормальному оттоку крови, вызывают серьёзные заболевания, могут стать причиной распущенности и так далее. Однако всё это только выдумки.

Тампоны – безопасное средство, которое изготавливается из хлопкового и вискозного волокна, не содержащее химических компонентов. Выбор тампонов зависит от того, какова интенсивность выделений при менструации. На сегодняшний день существует несколько категорий этого средства: мини, норма, супер и супер плюс. Можно пользоваться тампонами из нескольких категорий в разные дни цикла.

Правила введения тампона описаны в инструкции к средству. Обязательно изучите их перед использованием. Если у вас не получилось с первого раза ввести тампон во влагалище, не расстраивайтесь. Постарайтесь расслабиться и попробуйте снова.

Перед каждым использованием средства обязательно мойте руки. После введения не должны возникать неприятные ощущения. Если есть дискомфорт, значит средство использовано неправильно. Обязательно меняйте тампон каждые 4-6 часов, чтобы предотвратить протекание и не допустить размножение бактерий.  Соблюдая все правила, в критические дни вы будете чувствовать себя уверенно и комфортно, а тампон станет для вас незаменимым помощником.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector