Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Правила выбора и пользования тестом на овуляцию

На сегодняшний день многие пары весьма серьёзно относятся к планированию беременности. И это неудивительно, ведь это самый лучший способ родить желанного, и самое главное здорового малыша. Вы решили, что ваша семья должна увеличиться. Это прекрасно. После этого решения и женщина, и мужчина должны подготовиться к зачатию. Необходимо посетить всех необходимых врачей, сдать анализы, подкорректировать рацион питания, начать вести здоровый образ жизни без вредных привычек. Теперь можно приступать. Безусловно, дети даруются нам свыше, и всё просчитать просто невозможно. Однако попытки никто не отменял. И вот начинаются проблемы. Пара пробует, пробует, но ничего не получается. А всё потому, что супруги пытаются зачать малыша в «неправильные» дни. Для этого очень важно знать, когда происходит овуляция.

Выяснить, когда же наступают наилучшие дни для зачатия малыша, поможет специальный тест на овуляцию. Приобрести его можно в любой аптеке. На сегодняшний день видов таких тестов довольно много. Однако не каждая женщина знает об их существовании, а тем более о том, как ими пользоваться. Сегодня мы и поговорим об этом подробнее.

Что такое овуляция?

Овуляция представляет собой процесс, который происходит всего один раз за цикл, когда в результате изменения количества гормонов яйцеклетка выходит из яичника. Как правило, овуляция наступает за 12-16 дней до «прихода» следующих месячных. Перед овуляцией в организме женщины производится большое количество такого гормона, как эстроген, который обуславливает нарастание оболочки в матке и помогает создать подходящую среду для спермы.

Увеличенный уровень эстрогена вызывает возрастание уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ). Его выброс провоцирует выход яйцеклетки из яичника, в результате чего наступает овуляция. Оплодотворение может осуществиться в течение суток после этого процесса. Если же этого не происходит, наросшая оболочка отслаивается, и начинается менструация. С первого дня месячных отсчитывается новый цикл.

тест на овуляцию

Для чего необходим тест?

Планируя вынашивание малыша, следует знать, что в каждом цикле имеется всего несколько дней, благоприятных для зачатия. И это всего 2 дня, когда наступает овуляция. У каждой женщины овуляция наступает в разные дни. Определить их и поможет тест на овуляцию.

Читайте еще:   Чашечка кофе для будущей мамы: пить или не пить — вот в чём вопрос

Существует много способов выявить это благоприятное время. Однако многие из них малоэффективны или же требуют сдачи анализов (анализ крови иди сканирование при помощи ультразвукового аппарата).  К примеру, измерение базальной температуры – рассчитывать на него не приходится, поскольку увеличение такой температуры происходит только после овуляции.

А тесты на овуляцию можно проводить в домашних условиях и не требуют особых знаний или навыков.

Как работает тест на овуляцию?

В период цикла в яичника происходит созревание фолликула.  Пока он созревает, в его клетка производятся эстрогены. Когда их уровень максимален, осуществляется выброс ЛГ. Затем в течение 1-2 суток происходит разрыв фолликула – наступает овуляция. Яйцеклетка, которая стремится к оплодотворению, начинает своё движение по маточной трубе, чтобы встретиться со сперматозоидами.

тест на овуляцию - великолепное средство, позволяющее в домашних условиях определить благоприятные дни для зачатия малыша

Такой тест реагирует на уровень ЛГ. Этот гормон в небольшом количестве всегда находится в организме женщины. Его существенное повышение провоцирует овуляция. За 24-36 часов до этого процесса концентрация ЛГ достигает своего пика.

Благодаря тесту можно узнать об этом увеличении и выявить, когда наступит самое благоприятное время для зачатия ребёнка.

Сразу стоит отметить, что применять данный тест в качестве средства защиты от нежелательной беременности неуместно. Объясняется это тем, что в организме женщины сперматозоиды сохраняют свою активность и функции в течение нескольких дней. Именно по этой причине данный метод контрацепции может быть неэффективным.

По каким причинам нарушается овуляция?

Нарушение овуляции может произойти по нескольким причинам. К примеру, ановуляция может быть в следующих случаях:

  • при гормональном нарушении;
  • нарушение функций яичников;
  • нарушение работы щитовидной железы;
  • при вынашивании малыша;
  • после рождения ребёнка;
  • при стрессе;
  • после проведения аборта;
  • при системных заболеваниях;
  • при возникновении климакса.

тест для определения овуляции

Чтобы привести в норму овуляцию, необходимо обратиться к гинекологу, который выяснит причину данного отклонения, а также назначит необходимое лечение.

Какие виды тестов существуют?

Тест на овуляцию можно приобрести в любой аптеке. Однако тут и возникает сложность: какой же выбрать, ведь их так много?

Основные виды тестов на овуляцию:

  • тест-полоски напоминают тест на беременность  и выглядят как узкие полоски, изготовленные из специальной бумаги, которая пропитана реактивом. Для использования необходимо на 5-10 секунд опустить в ёмкость с мочой, через некоторое время можно наблюдать результат;
  • тест-планшеты (или кассеты), которые представляют собой ёмкость из пластмассы с небольшим окошком. В данном случае можно не собирать мочу, а просто подставить планшет под струю или же капнуть немного в окошко, в котором затем появится результат;
  • многоразовые тесты являются портативным прибором, который включает большое количество тест-полосок. Полоску отправляют в мочу, а затем помещают в прибор, показывающий итог;
  • электронные  тесты дают реакцию не на мочу, а на слюну. Под линзу помещается немного слюны, а затем при помощи микроскопа изучается полученный узор. В инструкции имеется полное и точное описание каждого возможного узора.
Читайте еще:   Молочные смеси для детей.

каждый вид теста на овуляцию имеет инструкцию, которуюю важно изучить, чтобы правильно провести тестирование

Практически каждый тест включает по 5 полосок или кассет, поскольку с первого раза выявить овуляцию получается довольно редко.

Каждый тест имеет инструкцию по использованию, поэтому обязательно изучите её. Многие производители даже представляют на своих сайтах видеоролики о правилах проведения теста.

Как проводить тест?

Тест на овуляцию в отличие от теста, подтверждающего или отрицающего беременность, проводится не один раз, а два раза в день в течение семи дней. А объясняется это тем, что максимальный уровень ЛГ держится около 24 часов и может быть, как в утреннее время, так и в вечернее. Именно по этой причине специалисты рекомендуют делать такой тест и утром, и вечером. Это позволит не пропустить момент, когда в организме будет больше всего лютеинизирующего гормона.

Многих девушек волнует вопрос, когда же начинать такое тестирование. Врачи утверждают, что следует начинать тестирование за 17 дней до начала менструации. К примеру, если цикл составляет 28 дней, то в первый раз тест необходимо провести на 11 день цикла.

женщина у врача

Делать тест следует каждый день до тех пор, пока не будет получен положительный результат. Это обуславливает весьма важный недостаток данных тестов – женщинам, у которых наблюдается нерегулярный цикл, они, увы, не подходят.

Какие ещё правила следует соблюдать, чтобы провести тест правильно?

  • тест делать следует каждый день и в одно и то же время;
  • идеальным периодом для тестирования считается промежуток между 10 часами утра и 8 часами вечера;
  • если для тестирования вы используете мочу, не следует применять первую порцию с утра;
  • перед процедурой изучите препараты, которые вы принимаете. Если в их составе есть ЛГ, смысла проводить тест нет;
  • за 1-4 часа до тестирования не пейте много жидкости;
  • до тестирования желательно в течение 3 часов не посещать туалет.

Результат проведения теста на овуляцию.

Результат теста (линия) необходимо сравнить с контрольной линией. Если она бледная, значит, выброс ЛН ещё не осуществлён. В данном случае необходимо и дальше продолжать тестирование.

Читайте еще:   Пошаговые рекомендации по приучению годовалого малыша к горшку

Если полученная линия такого же цвета, что и контрольная, или даже темнее, это говорит о том, что выброс произошёл, овуляция наступит в течение 1-1,5 суток.

девушка смотрит результат теста на овуляцию

Эти дни после выброса гормона являются наилучшими для зачатия, поскольку шанс забеременеть максимален.

Может ли тест показать неправильный результат?

Увы, тесты на овуляцию могут показать не наступление овуляции, а лишь изменения уровня ЛГ. Безусловно, резкое увеличение данного гормона – главный фактор начала этого процесса. Однако резкий скачок ЛГ не гарантирует того, что овуляция произошла.

Когда же может произойти увеличение уровня гормона?

Такие тесты могут дать ложноположительные результаты при:

  • постменоупазе;
  • при внезапном переходе на вегетарианство;
  • при почечной недостаточности;
  • при нарушении гормонального уровня;

пара смотрит на тест на овуляцию

  • после инъекций ХГЧ;
  • после прекращения приёма синтетических препаратов, которые содержат гормоны;
  • при истощении яичников.

По этой причине, если у вас отсутствуют месячные или имеются подозрения на гормональный сбой, не следует ориентироваться только на результат теста на овуляцию. Точные результаты в данном случае может обеспечить только ультразвуковое обследование.

Как определить наступление овуляции при помощи теста (видео)

Заключение

Многие пары даже не догадываются, что можно упростить зачатие, зная, когда наступают благоприятные дни, то есть овуляция. Сегодня определить её возможно даже в домашних условиях при помощи специальных тестов на овуляцию. Они реагируют на увеличение уровня ЛГ, выброс которого происходит за 24-36 часов до выхода яйцеклетки.

Приобрести такой тест можно в любой аптеке. Внимательно прочитав инструкцию, осуществляйте тестирование каждый день, желательно в одно и то же время до тех пор, пока не будет получен положительный результат. Начинать пользоваться тестом на овуляцию необходимо за 17 дней до наступления месячных.

Однако следует знать, что тест может показать и ложный результат, поэтому полагаться только на его показания нельзя.Точные сведения в данном случае можно получить благодаря УЗИ.

Не пропустите свои “благополучные дни” для зачатия!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector