Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Что подарить мальчику на 4 года: интересные идеи подарков на день рождения

Каждый день рождения — долгожданное и незабываемое событие для ребёнка. Четырёхлетний мальчик уже имеет определённые предпочтения. И чтобы порадовать его подарком, родителям и другим членам семьи придётся хорошо подумать. Вместе с тем есть перечень презентов, которые являются универсальными для этого возраста, поэтому их можно смело подарить имениннику в 4 года.

Что же подарить четырёхлетнему мальчугану: есть идеи?

В четыре года быстрыми темпами происходит как физическое, так и умственное развитие ребёнка.

У мальчика этого возраста уже довольно хорошая координация движений, приличный словарный запас. Будущий мужчина становится более самостоятельным, у него формируется гендерное сознание, появляются конкретные интересы и вкусы. И выбирая подарок, родители и другие родственники должны ориентироваться на все эти моменты.

мальчику подарили джип на день рождения

Подарок должен соответствовать интересам мальчишки

Презент на четырёхлетие для мальчика должен иметь определённое назначение — например, просто побаловать ребёнка, способствовать развитию его мышления либо творческих способностей, поддерживать стремление заниматься спортом. Конечно же, на выбор подарка влияют и финансовые возможности родителей или других близких людей.

Популярные «крутые» игрушки для сына

Прилавки детских магазинов пестрят разнообразием игрушек, однако, выбирая сюрприз для четырёхлетнего мальчика, прежде всего, следует помнить, что это будущий мужчина. Поэтому умиляющий плюшевый зверёк вряд ли вызовет у него бурю восторга. Лучше остановить свой выбор на более мужских вариантах:

  • автомобиле, наборе моделек или спецтехнике большого размера. Всегда беспроигрышный подарок — это машинка с пультом управления: кроха сможет устроить ралли во дворе. Если мальчишка мечтает о профессии машиниста, то будет в восторге от подаренной железной дороги. А будущий лётчик захочет получить игрушечный самолёт;
    Машинка на пульте управления для детей, старше трёх лет

    Игрушечный автомобиль — универсальный подарок для любого мальчишки, но оцените, дорос ли ваш сын до этой игрушки

  • различных видах оружия. Пистолет, стреляющий пулями с присосками, поможет развить меткость (особенно если дополнить его мишенью). Для этой же цели пригодится лук со стрелами. Юный воин будет в восторге от светового меча, кинжала, сабли, щита — эти игрушки позволят вообразить себя отважным рыцарем или самураем. Мальчики вообще любят играть в войнушку, поэтому актуально подарить четырёхлетнему имениннику набор солдатиков, рыцарей или же военную технику;
  • роботе-трансформере. Некоторые модели имеют эффекты звука, света, пульт управления — такая вещь увлечёт не только малыша, но и его папу, так что мама в это время спокойно сможет отдохнуть. К тому же роботы копируют персонажей из мультфильмов «Трансформеры» либо «Робокар Поли», которые обожают многие мальчики;
    Робот-трансформер

    Четырёхлетний малыш придёт в восторг от игрушечного робота

  • конструкторе юному технику, который любит всё разбирать и чинить. Такая вещь развивает логику, пространственное мышление, мелкую моторику рук и способна на долгое время увлечь малыша. Эта полезная игрушка имеет множество разновидностей:
    • водный (предназначен для игр во дворе либо возле водоёма, элементы образуют между собой каналы, которые заполняются водой, по ним плавают пластмассовые лодочки и другие детали);
    • конструктор-лабиринт (по дорожкам которого скатываются шарики);
    • магнитный (позволяет сооружать сложные постройки);
    • конструктор-автомобиль (из отдельных частей собирается машинка, которую можно катать);
    • строительный (с помощью клея из деталей строится домик, замок и другое сооружение, готовой поделкой украшают домашний интерьер);
    • GOKI (элементы напоминают домино: они выстраиваются в определённом порядке, а затем от одного толчка последовательно падают друг на друга);
    • конструкторы, имеющие детали необычной формы (палочки, диски с прорезями, шарики с шипами и пр.);
    • конструкторы-шестерёнки (сооружение при желании может двигаться);
    • LEGO.
      Водный конструктор

      Многие мальчишки обожают игры с водой, поэтому водный конструктор понравится мальчику

  • сюжетно-ролевых играх, способствующих развитию навыков социализации. Разговаривая от лица персонажей, которые представлены фигурками зверей, сказочными героями или любимыми мультперсонажами, и воспроизводя с их помощью сюжеты из жизни, ребёнок учится общаться и вести себя в различных ситуациях;
  • каске и инструментах строителя, наборе юного слесаря, ведь многие мальчишки любят воображать себя представителями определённой профессии или воспроизводить в игре действия своего папы.
Читайте еще:   Честные фото о прогулках с маленькими детьми: пора развеять сказки

Развивающие игры на весь год

У четырёхлетнего малыша активно развиваются мыслительные процессы: логика, внимание, память. В этом плане на четырёхлетие отличным подарком станут:

  • магнитная доска с разноцветными цифрами и буквами;
  • счётные палочки Кюизенера, которые в игровой форме помогут мальчику научиться считать;
  • блоки Дьенеша, призванные закрепить представления о форме, размере и толщине;
  • пазлы, способствующие развитию логики, наблюдательности, мелкой моторики;
  • дидактические игры, различные лото, расширяющие кругозор ребёнка, закрепляющие родо-видовые понятия, формирующие ассоциативное мышление.

Наборы, которые будут способствовать развития малыша — фотогалерея

Игры для совместного досуга и отдыха

Ребёнок всегда очень рад, когда мама и папа находят минутку, чтобы с ним поиграть, ведь четырёхлетнему сыну внимание родителей так же нужно, как и грудному малышу. Весело провести время помогут:

  • игры-ходилки с кубиком и фишками. Игровое поле при этом можно выбрать в виде гоночной трассы;
  • игра «Твистер», в которую весело играть всей семьёй. Хотя на коробке и имеется пометка 6+, четырёхлетнего кроху наверняка увлекут забавные перемещения;
  • воздушный змей — лишний повод для папы погулять на природе со своим сыном;
  • яркий надувной круг в виде забавной игрушки или огромный водный пистолет — такие подарки подходят, если праздник отмечается летом или вся семья скоро отправится на морской отдых.

Спортивный инвентарь

Четыре годика — самый подходящий возраст для физического развития и воспитания мужских черт характера. Поэтому очень кстати будут подарки на спортивную тематику.

  1. Универсальный вариант — кольцеброс или летающий диск. Если позволяют жилищные условия, то приобретите для малыша спортивный комплекс, включающий в себя лестницу, канат, кольца и прочие элементы. Юному футболисту подойдёт новый мяч. Хорошим сюрпризом для подвижного ребёнка станет боксёрская груша и перчатки. Можно приобрести также детские гантели, набор для игры в бадминтон.
  2. Четырёхлетие — самое время сменить трёхколёсный велосипед на двухколёсный или купить сыну роликовые коньки (при этом родители должны уделить внимание крохе, чтобы научить на них кататься). Если же праздник у ребёнка приходится на зимний период, то уместно подарить санки, а ещё лучше снегокат, оснащённый рулём. Это будет отличным стимулом больше гулять на свежем воздухе.
  3. Любой малыш будет рад иметь дома собственный батут. Сегодня можно приобрести компактную складную модель. Кстати, упражнения на таком снаряде не только обеспечат ребёнку прекрасное настроение, но и будут укреплять мышцы ног и развивать вестибулярный аппарат.

Подарки для активного времяпрепровождения — фотогалерея

Подарки для творчества

В четыре года у ребёнка уже просматриваются склонности к занятию определённым видом творчества: кто-то любит рисовать, кто-то — лепить, а кто-то — делать яркие аппликации. Если у мальчика есть одно из этих увлечений, то выбрать подарок для него не составит труда. Можно приобрести:

  • фигурку из гипса или дерева, которую малыш с удовольствием распишет красками. Некоторые игрушки одновременно развивают и творческие способности, и логическое мышление, например, из деревянных элементов собирается какой-либо предмет, который затем раскрашивается;
  • альбом с наклейками, но нужно позаботиться и о поверхности для их нанесения, иначе мальчишка обклеит все обои в доме;
  • набор раскрасок на мужскую тематику (машинки, самолёты, корабли, роботы и пр.), творческую коробочку со штампами;
  • доску для рисования, причём большинству детей нравятся варианты большого размера.
Доска для рисования

Доска или целый мольберт для рисования — неплохой подарок для мальчика, который любит творчество

Книги

Четыре года — самое время расширять детский кругозор и речь мальчика, ведь школьные годы уже не за горами. Поэтому в этом возрасте нужно дарить книги. При этом следует выбирать издания большого формата с множеством интересных цветных иллюстраций. Это могут быть:

  • энциклопедии на мужскую тематику: «Автомобили», «Самолёты», «Рыцари и замки». Подойдут такие варианты, как «Тело человека», «Животный мир», «Насекомые». Многих ребят увлекает тема динозавров;
  • 3D энциклопедии, содержащие объёмные изображения в виде панорамы. Такие удивительные книги идут в комплекте с детскими 3D очками. У малыша создастся впечатление, что он оказался в дремучих джунглях или на глубине океана.
Детская 3D энциклопедия Животные

Объемные панорамные картинки в 3D энциклопедии наверняка заинтересуют малыша

Одежда

Конечно, можно купить четырёхлетнему ребёнку на день рождения что-либо из предметов гардероба, однако в этом возрасте дети обычно ещё не ценят таких презентов. Альтернатива — карнавальный костюм, который пригодится для выступления на утреннике в детском саду. Мальчики, например, обожают воображать себя морскими пиратами или рыцарями. Такой наряд будет одновременно нужным подарком и порадует именинника.

Читайте еще:   Время надеть шапки: смешные головные уборы для детей и взрослых

Интерес малыша в четыре года непременно вызовет футболка или пуловер с портретом любимого мультипликационного или сказочного персонажа.

Памятные и необычные подарки

Дети очень любят сюрпризы, поэтому родителям рекомендуется проявить фантазию и удивить сына чем-то необычным.

  1. У мальчиков в этом возрасте обычно уже есть любимые персонажи мультфильмов, и ребёнок будет просто в восторге, если один из них лично поздравит его письмом. Послание можно напечатать на глянцевой фотобумаге, упаковать в яркий конверт. Оно дополняется коллажем из фотографий, где малыш изображён со своим героем.
  2. Привычные для взрослых подарки, где портрет именинника расположен на кружке, настенном календаре, футболке, детей обычно приводят в восторг.
    Кружка-подарок с портретом именинника

    Кружка с портретом в подарок удивит малыша и оставит память на долгие годы

  3. В типографии можно заказать книжку, в которой мальчик сыграет роль главного героя. Возможно, это будет памятным презентом на долгие годы. Он вызовет у малыша целую бурю эмоций: кроха будет любоваться подарком и показывать его друзьям.

Видео: варианты подарков для мальчика

Специфика подарка для крестника, внука, племянника, младшего братика на четыре года

Понятно, что родители лучше всех знают интересы и желания своего четырёхлетнего сына. Но если ребёнка хотят поздравить другие родственники, то им стоит предварительно посоветоваться по поводу подарка с мамой и папой. Особенно это уместно в ситуации, когда они живут далеко от именинника и видят его довольно редко. Такая предусмотрительность исключит возможность ненужной покупки или игрушки, которая уже есть у малыша.

Подарок от бабушки и дедушки: советы старшему поколению

  1. Если у родителей финансовые трудности, то бабушка с дедушкой помогут, подарив любимому внуку что-либо из одежды либо другую необходимую вещь. Также можно всем вместе объединиться для покупки дорогостоящего для семьи подарка (например, велосипеда).
  2. Важно выбирать подарок, соответствующий возрасту внука. Например, настольная игра, которую хотел бы иметь мальчик, может оказаться слишком сложной или, наоборот, простой для него.
  3. Не нужно забывать, что презент для малыша должен быть безопасным (например, не содержать слишком мелких деталей, которые ребёнок может случайно проглотить). Для этого пожилому человеку стоит проконсультироваться с продавцом или же внимательно прочесть этикетку на игрушке.
  4. Если бабушка с дедушкой хотят преподнести малышу подарок, мотивирующий на какую-то деятельность, развивающий спортивные навыки или поддерживающий хобби, то стоит посоветоваться по этому поводу с самим именинником. Ребёнок это оценит.
  5. Пожилые родственники часто дарят детям деньги. Здесь уместно немного проявить фантазию и купить мальчику подарочную монету из драгоценного металла. Можно обыграть ситуацию: объяснить ребёнку, что это ценный клад, которым он воспользуется, когда подрастёт.
  6. Интересно, что подарком от бабушки и дедушки может стать такое абстрактное понятие, как время. С именинником можно пойти в зоопарк, цирк, кукольный театр, поехать на экскурсию и т. д. Или прогуляйтесь вместе в магазин игрушек, чтобы малыш сам выбрал презент. Здорово, если дедушка возьмёт с собой внука на рыбалку с ночёвкой. Такое совместное времяпрепровождение ещё сильнее укрепит дружеские отношения.
Дедушка с внуком на рыбалке

Иногда подарком становится время, проведённое вместе

Подарок от дяди или тёти

В семьях, где родственники тесно общаются, племянники (часто по совместительству и крестники) обычно воспринимаются практически как родные дети. И дяде или тёте очень хочется порадовать именинника. Лучший способ для этого — посовещаться с родителями мальчика, сообщив им ориентировочную сумму подарка. Стоит также поговорить с самим именинником, не спрашивая напрямую о его желаниях (ведь запросы часто бывают слишком дорогостоящими или вовсе невыполнимыми). Например, взрослому хорошо разузнать, какой мультфильм больше всего нравится малышу. Это будет ориентиром для выбора: можно приобрести пистолет или машинку с изображением персонажа, его фигурку, футболку с портретом и прочее.

Читайте еще:   Как правильно выбрать ребенку домашние тапочки?

Подарок от старшего брата или сестры

Подарки от братьев и сестёр малыша обычно не бывают дорогостоящими: чаще всего это сувениры или яркие игрушки, способные порадовать четырёхлетнего мальчика. Хорошим презентом станет маска мультгероя или персонажа известного фильма.

Маски супергероев

Мальчишки любят перевоплощения, поэтому крутая маска — это то, что нужно

Если скопить немного денег, то можно приобрести для именинника какую-то настольную игру, например, хоккей, дженгу либо «Мемори». Это будет прекрасным поводом интересно провести время вместе.

Брат или сестра также могут подарить крохе какой-нибудь предмет гардероба, но не обычную одежду, какую ему обычно покупают родители, а нечто оригинальное. Например, сегодня вполне реально найти две абсолютно одинаковые футболки для себя и малыша либо вещь с надписью «Самый лучший в мире брат!»

Презент на день рождения ребёнка своими руками

Иногда хочется подарить ребёнку что-то уникальное, чего нельзя найти ни в одном магазине. В этом случае идеальное решение — сделать презент самостоятельно. К тому же это не потребует от дарителя особых материальных затрат.

  1. Почти все мальчики четырёх лет любят конструировать, кроме того, дети обожают сладкое. Поэтому смастерите какую-нибудь съедобную конструкцию, например, зверька, автомобиль или робота из конфет. Как вариант сделайте постройку из мармелада и зубочисток, а летом сладости вполне можно заменить ягодами.
  2. Удачное решение — испечь специально для малыша тортик в виде машинки или танка либо украсить выпечку рисунком, который удивит именинника.
  3. Что касается несъедобных самодельных подарков, то мальчик наверняка обрадуется вырезанному из дерева богатырскому мечу, особенно если на нём будет красоваться имя именинника. Из картона можно смастерить маски супергероев, а из пустых коробок получится отличный костюм робота.
  4. Ещё одна интересная идея для подарка — переплавить восковые мелки для рисования в набор разноцветных машинок с помощью формочек. Также малыша приведёт в восторг ракета, сделанная из самых обычных пластиковых бутылок и других подручных средств.
  5. Можно взять много маленьких фигурок (солдатиков, динозавров и пр.) и обклеить ими обычную настольную лампу. Чтобы поделка выглядела стильно, покрасьте её одним цветом. Получится настоящий шедевр, который ребёнок будет рассматривать часами.

Что можно сделать, чтобы подарить мальчику на 4 года на день рождения — фото

Какие вещи не стоит дарить 4-летнему малышу

Есть ряд вещей, которые дарить четырёхлетнему ребёнку неуместно, а иногда и небезопасно:

  • игрушки, которые могут спровоцировать травму (слишком острый меч, дартс, конструктор с очень мелкими деталями и пр.);
  • домашних питомцев, хотя он и мечтает о щенке или котёнке. Такие вопросы решают только родители именинника;
  • компьютерный диск с игрой. Даже если она соответствует возрасту ребёнка, системные требования могут не подходить параметрам домашнего компьютера. Малышу будет очень обидно, если приложение не запустится. Поэтому лучше приобрести видео с мультфильмом.

Конечно, на полках детских магазинов сегодня представлен огромный ассортимент товаров для детей любого возраста. Но часто выбор подарка мальчику на четырёхлетие не так прост, как кажется, ведь хочется, чтобы презент не только радовал, но и приносил пользу. Оптимальное решение — приобрести вещь, ориентируясь на желания и предпочтения ребёнка, хотя есть и универсальные варианты, которые не разочаруют любого малыша.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Вероника

      Машинка с конфетами – интересная идея, возьму на вооружение для своего сладкоежки. Доска для рисования у нас идет на ура, есть уже несколько штук разного размера. Магнитный конструктор сыну тоже очень нравится, дедуля купил магникон с железной дорогой и поездом на батарейках. Тоже хороший подарок мальчишке для развития навыков и знаний


Adblock
detector