Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Что подарить мальчику на 1 годик: интересные идеи подарков на день рождения

Первый день рождения ребёнка — особенная дата не только для новоиспечённых родителей, но и для карапуза, ведь в год малыш уже многое понимает. Так что подарки и внимание, адресованные маленькому юбиляру, не оставят его равнодушным. Это значит, что к выбору презента на годик следует подойти со всей серьёзностью, как если бы вы выбирали его мальчику постарше. Тем более что ассортимент товаров, которые можно подарить годовалым детям, просто огромный.

Что дарить имениннику: правила выбора

Годовалый ребёнок вряд ли сможет оценить высокую интеллектуальную пользу подарка, но вот новизна, яркость и необычность дара точно привлекут его внимание. Другими словами, выбирая сюрприз для малыша, необходимо помнить, что:

  • нужно постараться избежать повторов (посоветуйтесь с родителями, возможно, такая вещь уже есть в игрушечном арсенале юбиляра);
  • яркие сочные краски — непременный атрибут удачного подарка;
  • звуковые и двигающиеся игрушки — беспроигрышный вариант.
Мальчик среди коробок с подарками

Малыша обязательно привлечёт всё яркое, новое и шумное

Взрослые должны понимать важность того, что:

  • подарок должен быть по возрасту (набор счётных палочек, например, очень полезен, но совершенно не пригодится в годик);
  • безопасность превыше всего (резкий запах, мелкие детали, некачественное окрашивание игрушки могут навредить здоровью карапуза);
  • заинтересовать мальчугана непросто, но возможно. Для этого неплохо было бы узнать, что ему нравится/не нравится, обязательно учесть темперамент малыша, а также его предпочтения в игрушках (одни уже в таком юном возрасте любят машинки, а другие вполне могут интересоваться пупсами);
  • перед покупкой следует обязательно (!) получить одобрение мамы и папы ребёнка.

Неуместные подарки для ребёнка

Исходя из принципов выбора презента, напрашивается вывод, что не рекомендуется дарить вещи, не отвечающие обозначенным требованиям. Однако есть ряд подарков, которые в этот список вроде как бы и не попадают, но тем не менее являются крайне нежелательными:

  • сладости (в годик родители ещё не дают ребёнку конфеты, тем более у карапуза может быть аллергия, поэтому не стоит покупать то, что заведомо нельзя);
    Мотоцикл из конфет

    Даже в оригинальном оформлении дарить конфеты на первый день рождения не стоит

  • гаджеты (какой бы финансовой состоятельностью ни обладали родители и окружающие близкие, но телефоны, планшеты и прочее не стоит покупать годовалому малышу);
  • трещотки, погремушки (эти игрушки заинтересуют кроху, но не более чем на 5 минут — в лучшем случае);
  • конструкторы (если в них есть мелкие детали, острые углы т. д.);
  • мягкие игрушки (они предназначены для ролевых игр, до которых карапуз пока не дорос, так что медведи-коты-собаки будут оставлены до лучших времён собирать пыль на полках);
  • игрушки, играющие сами по себе, то есть за которыми нужно просто наблюдать (конечно, издавать звуки или двигаться вещи могут, но только если для этого ребёнку нужно нажать на кнопку, повернуть деталь или ещё как-то взаимодействовать с вещью).

Это интересно. Считается, что дарить одежду могут только самые близкие люди, от знакомых такой подарок будет проявлением невежливости. Хотя это спорный вопрос, который следует просто согласовать с родителями.

Подарки на вырост

Это особая категория презентов. В неё входят:

  • игрушки не по возрасту (например, плакат с говорящим алфавитом);
  • книги (не сказки или стихотворения с крупными иллюстрациями, картонными страницами небольшого формата, а, например, собрание сказаний скандинавских писателей, которое, конечно, интересно, но не в годовалом возрасте);
  • билеты, абонементы (малыш не сможет оценить их пользу).

И тем не менее подарки на вырост не считаются нежелательными. Единственный совет: сопроводите его чем-то понятным и интересным для именинника здесь и сейчас (например, недорогой игрушкой).

Мальчик с сортером и пирамидками

Важно, чтобы малыш понимал, как взаимодействовать с игрушкой, поэтому она должна быть по возрасту

От кого подарок

Для мальчика в годик совершенно не играет роли, кто дарит подарок: бабушка, тётя или подруга мамы. Но чтобы не поставить родителей малыша в неловкое положение (да и самому в нём не оказаться) при выборе презента стоит опираться на степень близости знакомства с семьёй именинника. В связи с этим нужно отметить и то, что от близкого человека малыш примет любую вещь с восторгом (даже если она будет на вырост), а вот презентованная посторонним яркая игрушка может сначала вызвать опасения.

Мальчик держит в руках зелёный подарочный пакет

В год малыш может с опаской принимать подарки от малознакомых людей

Что учесть при выборе

Как и в случае со взрослыми, подбирая подарок для ребёнка, нужно учитывать его интересы, уровень развития и возрастные особенности.

  1. Умения. Мальчишка в год уже передвигается по комнате самостоятельно, заинтересованно исследуя всё на своём пути. В качестве инструментов для познания карапуз использует не только глаза, уши и руки, но и вкусовые рецепторы — он всё тянет в рот (вот почему нельзя дарить вещи, в безопасном составе которых вы неуверены). Малец уже хорошо понимает, когда к нему обращаются, может выполнять элементарные просьбы взрослых, а чувства и эмоции выражает жестами и тактильными приёмами.
  2. Навыки. Карапуз уже может не только ходить, но и совмещать разные виды двигательной активности (тянуть предметы за собой, перекладывать из одной руки в другую и прочее). Мальчик с удовольствием чиркает карандашами в альбоме, комкает бумагу, развязывает шнурки, расстёгивает кнопки, играет в ванной или песочнице.
  3. Самый живой интерес у ребёнка в год вызывают звуки. Он не только слушает их, но и пытается самостоятельно извлечь, стуча по чашке, вертя трещотку и т. д. Малыш учится взаимодействовать с предметами: пересыпает, переворачивает тару с разным содержимым, попадающую в его владение.
Читайте еще:   Нужен ли ребенку мобильный телефон?

Идеи для подарка годовалому малышу

Исходя из возрастных особенностей, идеи подарков на первый день рождения мальчика можно разделить на несколько категорий.

Развивающие игрушки, актуальные в годик

  1. Конструкторы и кубики. Подарок вне времени: как бы далеко ни продвигалась индустрия игрушек, без складывания из деталей конструкций и картинок не обойтись. Подбирая модель, учтите, что элементы должны быть прочными и легко соединяться между собой, так как мальчуган точно устроит им настоящий тест на прочность: будет пробовать на зуб, бросать и даже топтаться. Хороший вариант — кубики-мякиши с изображением животных, овощей, растений или представителей разных профессий. Такую игрушку приятно держать в руках, да и опасность травмироваться сведена к нулю.

    Остановив свой выбор на кубиках, учтите, что для годовалого ребёнка достаточно цельных картинок из 4 деталей.

    Мальчик складывает башню из кубиков

    Кубики и конструктор — лидеры среди развивающих игрушек

  2. Сортеры. Игрушки разных конфигураций, которые предназначены для сортировки предметов по какому-то признаку: форме, размеру или цвету. Малыш должен опускать детали в соответствующие отверстия на корпусе домика/ведёрка/кубика/машинки. Особой популярностью пользуются те варианты, которые издают звуки, если ребёнок справился с задачей успешно.
  3. Плакаты, коврики. Специальное поле с изображением животных, транспорта, музыкальных инструментов и т. д., при нажатии на определённую область которого издаётся звук, помогает карапузу знакомиться с окружающим миром.

    Это интересно. Всё-таки плакат превосходит коврик по практичности, ведь его можно повесить на стену, а значит, сделать познавательный процесс более удобным.

  4. Дидактические сапожки или ботиночки станут не только удобным вариантом комнатной обуви, но и помогут мальчику развивать мелкую моторику, пространственное и аналитическое мышление. А всё потому, что на них есть много застёжек-молний, липучек, пуговиц для расстёгивания-застёгивания, открывания-закрывания и т. д. Пока обувь будет не по размеру, родители смогут использовать её в качестве мешочка для подарочков, доберётся до которых мальчуган только после того, как справится со всеми препятствиями.
  5. Игровой центр. Эта игрушки сочетает в себе все лучшие развивающие функции. Музыкальный столик со светящейся, мигающей панелью управления и звуки животных издаёт, и петь, и стихотворения рассказывает.
Мальчик занимается игровым центром

Маленький именинник будет с упоением нажимать кнопки, крутить рычаги игрового центра и слушать при этом сказки или песни

Подарки для творчества

Развитию творческих способностей мальчика необходимо уделять особое внимание, так как познание мира способствует формированию личности, вырабатывает характер.

  1. Мольберт или доска. К году у крохи уже наверняка состоялось знакомство с карандашами и красками. Совсем скоро формата альбомного листа юному художнику станет мало, и в ход пойдут обои, мебель и ламинат на полу. Вот тогда такой подарок будет очень кстати. А если он предполагает крепление магнитных букв и цифр, на несколько лет особое место в детской комнате ему обеспечено.
  2. Стол для творчества. Ещё один предмет мебели, организующий малыша. Для рисования и лепки у карапуза будет своё место, в котором есть ящички, полочки для всего необходимого.
  3. Пальчиковые краски. Это прекрасный вариант первого знакомства с материалами для изобразительного творчества. Ребёнку ещё не совсем удобно держать карандаш, а краски то и дело капают с кисточки — проще рисовать пальцами или ладошками. Наборы пальчиковых красок обладают очень важным преимуществом: они не токсичны, а значит, даже если кроха потянет руки в рот, ничего страшного не случится. К тому же они прекрасно смываются водой.
  4. Музыкальные инструменты. Бубны, барабаны, маракасы, поющие гитары, музыкальные шкатулки, шарманки необходимы для полноценного творческого развития именинника.
    Мальчик с игрушечной электрогитарой

    Дети любят игрушки, которые издают разные звуки

  5. Кинетический песок. Если играть в песочнице на улице не всегда безопасным, то в спокойной обстановке дома такая забава будет по душе и мальчику, и его родителям. Материал для лепки не пачкает руки и отлично собирается с пола.
  6. Обучающая игрушка. Обычно это мягкие зверушки, при нажатии на части тела которых юный исследователь узнаёт много интересного и нового об окружаем мире.
Читайте еще:   Как защитить ребенка от атаки насекомых?

Для физического развития

  1. Палатка. Кроме того, что карапуз с удовольствием будет прятаться в таком домике, в дальнейшем его можно будет использовать в качестве хранилища для игрушек. Но пока эта вещь просто незаменима для дачного отдыха.
  2. Сухой бассейн. Резервуар, заполненный шариками, развивает мелкую и крупную моторику мальчика, который с радостью будет резвиться в нём, выбрасывать шары и забрасывать их обратно. Перед покупкой подарка изучите рекомендации производителя касательно возраста крохи. От этого параметра будет зависеть размер бассейна и количество шариков.
  3. Надувной бассейн. Отличный подарок для малыша, если семья живёт в частном доме или лето проводит на даче. Кстати, такой презент можно обыграть в виде коллективного сюрприза, дополнив его песочницей.
  4. Массажный коврик. Дети с удовольствием топают по ярким квадратам, играют на них, ползают. При этом на нервные окончания верхних и нижних конечностей оказывается очень полезное воздействие.
  5. Толокар. Компактная машинка с ручкой на первых порах будет использоваться ребёнком в качестве опоры при передвижении по комнате. Со временем карапуз научится кататься на ней, отталкиваясь ножками от пола.
    Красный толокар с зелёным рулём

    Маленький юбиляр с радостью будет сначала катать толокар по дому, а затем кататься на нём сам

  6. Каталка. Её мальчуган сможет возить по дому, а в процессе игры ещё и слушать весёлые песенки.
  7. Качалка. Знаменитые лошадки — непременный атрибут советского детства. Сейчас рынок игрушек поражает разнообразием моделей: разные животные, размеры, формы. Для именинника лучше выбирать резиновые или деревянные — это более практично, ведь не всё же время малыш проводит в подгузнике. А вот от мягких вариантов лучше отказаться, иначе частой стирки и чистки не избежать.
  8. Качели. Подвесная модель — это вариант долгоиграющего подарка: кроха сможет пользоваться им до 5 лет. Она крепится к дверному проёму (или турнику), кроме того, очень компактна при хранении.
  9. Санки. Если ребёнок родился зимой, то это прекрасный презент, который прослужит не один год. Причём они будут подспорьем и для родителей, ведь громоздкая коляска совершенно не удобна при снежных заносах или гололёде. Правда, для карапуза, привыкшего на прогулке спать, их придётся оставить до следующего сезона.
  10. Трёхколёсный велосипед. Очень удобна модель с ручкой, которая позволяет использовать его в качестве открытой коляски. Когда мальчик повзрослеет, ручку можно снять, позволив маленькому исследователю мира управлять транспортом самостоятельно.
  11. Спортивный комплекс. Ещё один вариант подарка на вырост. Главное, подобрать подходящую модель. Есть разновидности для занятий с 7–8 месяцев до 6 лет.
    Спортивный комплекс с горкой

    Спортивный комплекс должен точно соответствовать возрасту юбиляра

  12. Электромобиль. Недешёвый, но запоминающийся подарок. В таком транспорте на улице малыш точно не останется незамеченным.
Читайте еще:   Увлекательные настольные детские игры для развития речи

Практичные презенты

В этой категории представлены подарки, которым больше обрадуются мамы и папы.

  1. Книги. Яркие, с небольшими стишками или потешками издания придутся по вкусу и юбиляру, и его родителям. Как вариант, можно предложить говорящие книжки, которые озвучивают напечатанные тексты, или мягкие книжечки из тканей разной фактуры.
  2. Набор постельного белья. Несмотря на то что это подарок больше для родителей, малышу он прослужит не один год. Комплект должен быть сшит из натуральных тканей. Можно выбрать забавный рисунок с сюжетом. В эту же группу входит подушку-антистресс в виде мультипликационного или сказочного персонажа, которую используют не только по прямому назначению, но и играют с ней.
  3. Подгузники. Они, несомненно, будет очень к месту. Но их покупка обязательно (!) должна быть согласована с родителями.
  4. Посуда. В годик дети уже начинают кушать самостоятельно, так что яркий и практичный набор будет как нельзя кстати. Обычно модели для малышей оформлены рисунком на дне тарелочки или мисочки, чтобы у крохи был стимул съесть всё содержимое. Есть также варианты на присосках, которые нельзя опрокинуть или разбить. Можно подобрать и красивую кружку-поильник для маленького юбиляра.
  5. Горшок. Очень практичный подарок, особенно если учесть, что вскоре придётся карапуза с ним знакомить.
  6. Деньги. Презент, который заведомо является проявлением невежливости, но при этом в 99 случаев из 100 самым желанным. С позиции родителей. Единственный нюанс: сумма должна быть достойной, иначе выйдет действительно некрасиво. Кстати, этот вариант поздравления можно очень оригинально обыграть, сделав вклад на имя именинника. Так, через 16–17 лет он точно оценит подарок, сделанный ему на первый день рождения.
  7. Организация праздника. Для многих мам и пап наступающий первый юбилей их крохи сродни стихийному бедствию: с чего начать, как ничего не упустить, и ещё сотня подобных вопросов. Так что родители будут очень признательны, если их освободят от этих хлопот, дав насладиться событием в полной мере, или же возьмут на себя хотя бы ряд забот по организации торжества.
  8. Другое: ростомер, автокресло, диск с мультфильмами, пазлы (максимум на 6 деталей), игрушки для ванны, набор для чистки зубов, матрёшка, игрушечные наборы доктора, мастера и т. д.
Разворот тканевой книги

Малыш с удовольствием будет перебирать тканевые страницы книги и щупать картинки

Универсальный набор

Существует ряд позиций, которые представляют собой беспроигрышные варианты памятных подарков на первый день рождения мальчика:

  • набор для изготовления слепков;
  • детская фотосессия;
  • золотая/серебряная сувенирная монета;
  • цепочка с крестиком или медальоном;
  • детский фотоальбом.

Оригинальные презенты своими руками

Ценность вещей, сделанных своими руками, понимается и принимается далеко не всеми. Между тем есть ряд вариантов подарков, которые принесут малышу несомненно больше пользы, чем покупные игрушки. Так, например, бизиборд с рычагами, крючками, замочками и звонками — прекрасный развивающий тренажёр.

Бизиборд

Бизибор — развлечение для настоящего будущего мужчины — помогает развивать мелкую моторику карапуза

Некоторые памятные презенты также легко сделать самостоятельно. Например, фоторамку в технике квиллинг, фотоальбом-оригами или же футболку с фотопечатью «Моё первое фото». А бабушка или тётя-руколедьница могут пошить или связать внуку/племяннику что-то из одежды. В общем, идей для проявления фантазии много.

Что подарить мальчику на 1 год на день рождения — видео

При выборе подарка для мальчика на годик есть только одна сложность — большое количество вариантов. Так что важно учесть особенности развития вашего именинника, посоветоваться с его родителями на предмет актуальности того или иного презента, а также не забывать о безопасности. Ведь каким бы красивым и дорогим ни был сюрприз, жизнь и здоровье малыша важнее.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector